Жд анемия,низкий ферритин

Ферритин-11,гемоглобин-128,концентрация железа-11.5. Это латентная форма анемии? Нужно ли поднимать ферритин?

Жд анемия,гастродуоденит
38 лет
14 Февраля ·Просмотров: 30·Марина

Здравствуйте!
1) есть признаки латентного железодефицита (низкий ферритин при нормальном уровне гемоглобина- в таких случаях необходимо найти причину анемии:
- пройти фгдс (исключить патологию желудка)
- пройти узи органов малого таза (исключить патологию со стороны матки и придатков)
- кал на скрытую кровь (исключить патологию со стороны кишечника)
Также увеличить потребление говядины, печени, шпината, бобовых.. Норма ферритина 40-60. Рекомендуют принимать таблетированную форму феррум лек или жидкую форму ферлатум 2 месяца с последующим контролем уровня ферритина и гемоглобина. Принимать железо отдельно от приема чая, кофе, шоколада. Можно запивать апельсиновым соком для лучшего усвоения.
Подскажите проходили фгдс? УЗИ органов малого таза?

Здравствуйте,благодарю за подробный ответ! Делала вгдс,была обнаружена язвочка и хеликобактер,пролечила все. После было контрольное обследование,диагноз: поверхностный диффузный гастрит с умеренной атрофией слизистой оболочки (С3 тип по Кимура-Такемото). Бульбит,хронический дуоденит,недостаточность кардии. УЗИ органов малого таза не проходила. После делала уколы ферлатум,Ферритин не поднялся,правда я уколы делала к примеру год назад,а ферритин проверила недавно.

Поняла вас! Возможно низкий ферритин был связан с заболеванием желудка. Желательно также пройти узи органов малого таза, для исклбчения патологии органов малого таза