Спазмы,боли, метеоризм, после резекции кишечника.
24.01.26г. Родила ЭКС. 26.01.26г. Была экстренная операция по резекции толстого кишечника с выведением калостомы тонкого кишечника. ( файл приложила).Два дня назад начались сильные сваткообразные боли при отхождении газов, отдает в подреберья, боли в стоме,жидкий стул ( вода), отрыжка. Особенно в положении лёжа при повороте с боку на бок. Ночью дважды была рвота водой. (Выпила ношпу, смекту 2 раза каждые 2 часа).Из препаратов ежедневно принимаю ометокс, дюспаталин дуо и мотилегаз. Питание стол 5. Что это может быть и какие препараты принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте. По прикрепленным данным признаки перенесенного воспалительного процесса в кишке. Это острое состояние, которое обычно постепенно купируется в индивидуальные сроки по мере нормализации моторики ЖКТ .
Для коррекции состояния в подобных ситуациях обычно может быть рекомендовано:
хорошо зарекомендовала себя диета low FODMAPs К FODMAP - веществам относятся: лактоза; фруктоза; фруктаны; галактаны; полиолы (сахарные спирты). Эти вещества плохо всасываются в тонкой кишке, быстро перевариваются бактериями – в результате чего образуются вода и газ – их избыток вызывает вздутие живота, урчание, боль в животе. low FODMAPs диета – это диета с низким содержанием этих веществ. low FODMAPs диета обычно назначается на 2-8 недель, а затем постепенно возобновляют употребление исключенных продуктов. Это позволяет выявить – какой именно продукт провоцирует симптомы.
Медикаментозно можно рекомендовать :
метеоспазмил 1капс 3р\сут 1мес,
мотилегаз форте после каждого приема пищи и на ночь 14дней и по требованию,
альфа-нормикс 400мг 3р\сут 2 недели,
креон 25 000ед 4р\сут 4 недели.
Марина Евгеньевна, добрый день. Не употребляю в пищу Вами перечисленные продукты. Сегодня нитолько в положении лёжа схватывает в месте стомы. Похожи симптомы, как при ротовирусе.
Марина Евгеньевна, единственное вчера ела кашу на молоке+вода 50/50. Возможно с неё. До операции реакции на молоко, творог, сливочное масло и твердый сыр не было. Кисломолочку , сливки не употребляю давно, мучала с нее изжога и рвота, резь в животе была и жидкий стул.
Понимаю Вас. До нормализации стула обычно рекомендуется ограничить клетчатку и молочные продукты.
Принятый ответ
Здравствуйте. Схваткообразная боль при отхождении газов чаще связана с гипермоторикой тонкой кишки и ее адаптацией. Настораживает рвота и усиление болей в положении лежа , так как после таких операций возможны спайки и эпизоды частичной непроходимости.
Дюспаталин допустимо продолжить до 2-3 недель. При выраженном газообразовании используют симетикон 80-125 мг 3 раза в день 5-7 дней. Важно дробное питание 5-6 раз в день, ограничение грубой клетчатки, достаточное питье . Если боли нарастают, появляется отсутствие отделяемого по стоме, вздутие и повторная рвота, необходимо срочно обратиться к хирургу и выполнить КТ для исключения непроходимости. Сколько сейчас в сутки примерно выходит отделяемого по стоме и есть ли вздутие живота между приступами боли?
Елена Борисовна, добрый день. Вздутия нет, только газы выходят из стомы. Когда выходят газы схваткообразная острая боль со стороны стомы. Ночью сегодня нитолько лёжа боли, сидя и стоя так же.Потом отпускает. Симптомы, как при ротовирусе. Смекта помогла остановить диарею. Можно ли принимать еще сорбенты?
Если смекта уменьшила водянистое отделяемое, краткий курс сорбента допустим. Обычно применяют по 1 пакетику 3 раза в день до 3 суток. Дольше без очной оценки нежелательно.Одновременно важно пить растворы для регидратации небольшими порциями.Температуры сейчас нет?
Елена Борисовна, спасибо за ответ! Температуры нет. Выпила энтеросгель, перед едой дюспаталин дуо, после еды мотилегаз форте. Пока боли и диарея отступили.
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста триметад ( итоприд) можно принимать? Сейчас поела и опять сильно схватывает в месте стомы при отхождении газа. Может мне нужно энтерол принимать? Бифицин принимаю две недели не помогает. Курс антибиотика был длительный 12 дней.
Итоприд усиливает моторику и может усилить спастическую боль при отхождении газов, поэтому на фоне таких схваток его лучше не подключать. Энтерол допустим коротким курсом по 250 мг 2 раза в день до 5 дней, особенно после длительного антибиотика. Основной акцент сейчас на спазмолитике, регидратации и наблюдении за объемом отделяемого по стоме.
Елена Борисовна, хорошо, спасибо. Воды пить до 2 литров?
В среднем обычно рекомендуют не менее 1,5-2 литров жидкости в сутки, но при более жидком и обильном отделяемом объем может быть больше. Часть жидкости лучше восполнять растворами для регидратации небольшими порциями, а не только чистой водой.
Елена Борисовна, сейчас опять была рвота отнократно ( кислым водой) и диарея. Что можно есть сейчас? Ничего не ем со вчерашнего вечера с 18, боюсь рвота будет.
При повторной рвоте в таких случаях обычно рекомендуют временно воздержаться от приема пищи на 6-8 часов и начать дробное питье маленькими глотками, предпочтительно растворы для регидратации. После прекращения рвоты постепенно вводят легкую пищу в небольшом объеме, например рисовый отвар или сухарь из белого хлеба. При повторной рвоте, усилении боли или уменьшении отделяемого по стоме требуется срочный осмотр хирурга.