Какой степени у меня артроз
Добрый день Какой степени у меня артроз Суставная щель?
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктор.
По Рентген - снимкам суставная щель сужена, имеет неровный ход за счет посттравматических изменений (снижение высоты суставной площадки медиального мыщелка большеберцовой кости).
Говорить о стадии ганоартроза в данном случае не совсем корректно. Если не брать во внимание разную высоту суставных площадок из-за последствий травмы, то гонартроз 1 ст. (учитывая сохранность суставной щели, отсутствие выраженных краевых костных разрастаний по бокам суставных площадок и заострений межмыщелкового возвышения). Но мы не видим как выглядел сустав до травмы.
Поэтому - посттравматический гонартроз 2-3 ст. Неправильно консолидированный межмыщелковый перелом большеберцовой кости.
Спасибо но точно не 1 ст.?
Была, думаю, 1 ст до травмы. Сейчас в совокупности всех изменений (это мы еще не видим МРТ картину) - 2-3 ст. На фоне неправильной консолидации мыщелков.
Есть градация, классификация стадий гонартроза. Но она не учитывает посттравматические изменения.
https://cf.ppt-online.org/files/slide/m/Mpy3gKEC4Uh85B0qASNRdbtFGwljHn6YkV2Lex/slide-26.jpg
Поэтому вернее даже будет: неправильно консолидированный межмыщелковый перелом большеберцовой кости с выраженными посттравматическими изменениями сустава, с нарушением функции сустава
Но это практически одно и тоже.
В перейди замена коленного сустава.
Просто я читал про артроз коленного сустава 3 стадии люди плачут на обезболивающих таблетках сидят ничего не помогает.
А я хожу чуть иногда побаливает
В покое не болит.
Виктор, Вы немного не правы. В плане, люди, у которых давно артроз - у них "наболело". Помимо сустава страдают долгое время мягкие ткани области сустава, капсула связочный аппарат, мышцы. Поэтому бывает, что период адаптации к эндопротезу длительно и болезненно.
Учитывая возраст (молодой), активный, как понял из предыдущего общения образ жизни, думаю у Вас довольно гладко должна пройти реабилитация после эндопротезирования.
Лучше замену коленного сустава делать не дожидаться последнего.
Просто он делается как говорят до 15 лет.
Возможно что у меня мазоль костная спадет и колено выравниваться.
Долго вообще собирать документы на эндопротезирование и ждать квоту .
Читал что годами ждут?
"Лучше замену коленного сустава делать не дожидаться последнего.
Возможно что у меня мазоль костная спадет и колено выравниваться." - ничего не выравнится. Как срослось уже. Я прекрасно понимаю, что "под нож" никто не хочет ложиться. Но в данном случае сомневаюсь, что есть смысл чего-то дожидаться.
"Просто он делается как говорят до 15 лет." - не понял что делается до 15 лет?
Эндопротез
В начале года даются квоты от минздрава. По времени - не скажу, зависит от региона, очереди. Нав этом ресурсе точно никто не скажет. У нас от 6 мес до года. (Оренбург)
По-вашему мнению долго ещё я могу с таким коленом проходить?
И протез ставится на 15 лет?
Реабилитация обычно сколько длится примерно.
Все заново придется мне испытывать также костыли, гнуть ногу,?
Я так понял мне полностью будут менять сустав .
Надеяться на свой организм что он сможет противостоять этой проблеме не стоит?
Да, у всего есть свой срок службы. Но это средние значения. Варианты... Я лично не вижу.
Такой функции у организма, к сожалению нет (чтобы моделирование костей, неправильно сросшихся переломов происходило)
Спасибо за консультацию.
Мне реально страшно сколько я уже мучаюсь .
На флот не могу вернуться.
Еще последний вопрос с эндопротезированием коленного сустава я медкомиссию плавсостав смогу без проблем проходить?
Есть ли какие-нибудь ограничения,
Так понимаю я в базе данных буду стоять ?
Срок службы эндопотеза до 30 лет.
По поводу реабилитации, да, полный цикл. От ходьбы на костылях до полной нагрузки. Сроки варьируются. По поводу медицинской комиссии по службе, не смогу ответить, к сожалению. В этом вопросе я некомпетентен, честно. Это узнавать у своих флотских врачей.
Андрей Александрович, извините по вашему мнению сколько я могу проходить на своих коленях?
Может меня пронесёт
Всё зависит от болевого синдрома, функции конечности. Если всё будет устраивать, то ходите так. Эндопротезирование - не по жизненным показаниям. А плановая операция, призванная улучшить качество жизни. Люди и с 4 стадией гонартроза ходят.
А как с 4 стадией ходят?
На таблетках
Колено успокоилось с прошлого раза после инъекции?
Порог болевой чувствительности у каждого свой. Да, на таблетках. Но рано или поздно, если соматическое состояние позволяет все равно оперируются.
Успокоилось .
Так немного поднывает в положение лежа.
При ходьбе по бокам прям давление ощущение что полукруг какой-то .
Я все думаю что это просто надо расхаживаться хотя уже долго уже.
В колене вообще боли были чем больше нагрузку на ногу даю тем больше боли.
Но обезболивающее не пью.
Вчера ходил колено устало особенно с левой стороны . не пойму что за ощущения прям что-то острое врезается или упирается друг на друга.
В средний части колена прям чувствуешь провал и потом все равно упирается во что-то.
Встаю спокойно с кровати.
По лестнице боли нет .
Так иногда бывает выстреливает но очень редко.
Реально страшно.
Расхадивайтесь. Не зря гиалуронку вкололи. Раз в 6 месяцев подкалывайте. Ходите тогда сколько сможете. На гиалуронке. Я так понимаю, лучше стало, чем несколько недель назад?
Ещё. Потренируйте переднюю группу мышц бёдер. Отвечают за стабильность сустава. Банально сядьте на высокий стул, чтоб голень висела. Сначала можно без груза выпрямоять и сгибать ногу в коленном суставе медленно. А потом 1-1,5 кг на стопу можно добавить. Футболисты, например, для минимизации риска травм коленного сустава заканчивают переднюю группу мышц. Сустав не должен болтаться, должен быть стабильным.
Андрей Александрович, да лучше стало
Но чувства деформации есть.
Надеюсь что костная мозоль рассосётся может лучше еще будет.
Андрей Александрович, нога хрустит сильно в колене.
Как мне сказали этот хруст может быть из-за мозоли .
Вообще спать перестал .
Не могу решиться на судно пойти работать.
А дома уже сил нет быть.
Если все было легко с этим эндопротезированием то сам бы побежал .
Сделал и успокоился.
А то начитался такая долгая реабилитация.
Кучу бумаг собирать и долго ждать эту квоту.
Андрей Александрович, врачи в Астрахани это непонятно ничего толком ничего не говорят.
Не объясняют. Хочешь делай хочешь нет.
Я сам уже извелся молодой еще .
Эндопротезирование это .
Занимайтесь. Расхаживайтесь, только постепенно, плавно увеличивайте нагрузку на сустав. Понимаете, всё зависит от функции сустава и боли. На основании этого выполняется оперативное лечение. А не операция ради операции.
В бассейн ходите. Нагрузка на суставы не идёт, но мышечной каркас тренируется. Не набирайте вес, если лишний, то снизьте. Физику никто не отменял
Андрей Александрович, спасибо за консультацию.
Вот, когда припрет - НПВС и блокады не будут помогать, от гиалуронки тоже эффекта не будет. Говорю "если", то тогда сами, поверьте решитесь на операцию. Посмотрите несколько месяцев как будет. Вы ж толком не занимались ещё. Сделали гиалуроновую кислоту-эффект есть. Затренируйте мышцы, бассейн. Сделайте максимум. Главное, руки не опускать. Как в прошлой консультации, когда " всё болит, ничего не помогает" :).
Ясно, что травма бесследно не проходит. Но от простого к сложному давайте будем идти.
Андрей Александрович, спасибо за консультацию
Если эффект есть от консервативного лечения, идем дальше! Все получится. Должно получиться.
Андрей Александрович, да я все процедуры уже сделал физио.
Смт, магнит , электрофорез, все что есть переделал.
Сейчас хожу.
Таблетки не пью .
Только хождение .
Супер. Раз в 6 месяцев гиалуронку в сустав, ЛФК передней группы мышц. При болевом синдроме НПВС.
Андрей Александрович, понятно
Спасибо
Андрей Александрович, какие вообще таблетки посоветуете пить
Я читал там вообще много таблеток пьют
Вот примерно список:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Через неделю после начала лечения ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Биоимплант по эффекту сопоставим с введением гиалуроновой кислоты.
Ни лучше, ни хуже. Кому-то помогает больше одно, кому-то другое.
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283
- Попробуйте тейпирование https://dzen.ru/video/watch/5fc7b0826bcad04cbc8e9b6b
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT RKN-203 или аналогичных.
Мне нравится как Ракстан работает.
Мидокалм можно, рекомендуем при выраженном болевом синдроме совместно с НПВС для снятия спазма мышц.
В мышцу Кетопрофен – по 1 ампуле – 2мл 2 раза в сутки - НПВС.
Андрей Александрович, спасибо
Андрей Александрович, Хондропротекторы
Какие посоветуете
ДОНА работает. Проверял на себе, родных. Курсом 1,5 мес. По 1 порошку разводим в половине стакана воды - 1 раз в день. Курс 3 раза в год.
Андрей Александрович, спасибо
Андрей Александрович, добрый день
Я хожу сегодня уже ходил и чувствую что прям наверно под коленом как бы распирает.
Такой боли нет но это дискомфорт.
И колено оно неправильной формы
Андрей Александрович, добрый день
Такой боли нет но это дискомфорт.
И колено оно неправильной формы
Доброе! Распирать под коленном может формирование кисты Бейкера. Очень часто возникает грыжеподобное выпячивание синовиальной сумки сустава кзади в область подколенной ямки. Ничем не обязывающее состояние. Требует удаления, когда достигает больших размеров - больше 7-8 см. Колено будет неправильной формы Перераспределение нагрузки на мягкие ткани, капсулу сустава идет. Сустав вынужденно перестраивается под последствия травмы.
Андрей Александрович, ощущение что прям кость распирается.
Андрей Александрович, извините но это не
кисты Бейкера. Мне кажется .
Ощущения что кость сама нижняя
Андрей Александрович, как можно узнать что там распирает?рентген опять сделать .
Андрей Александрович, мне кажется что это сам Суставная площадка большеберцовой так реагирует?
УЗИ области сустава, в частности УЗи подколенной области прекрасно видит кисту Бейкера. Или МРТ.
"Андрей Александрович, мне кажется что это сам Суставная площадка большеберцовой так реагирует?" - правильно, реагирует, реагирует сумка сустава => киста Бейкера.
Андрей Александрович, ясно поеду на днях сделаю узи коленного сустава. Если она то как ее лечить.?
Вообще это штука опасная?
Нет. Это авторское название. Это грыжа по сути синовиальной сумки. Есть она и есть. Если больше 7-8 (но она тогда видна внешне в виде шишки), то удаляют.
https://avatars.mds.yandex.net/i?id=9246ac51e6205c2cfd57cec1bca3f1bc_l-4120027-images-thumbs&n=13
Андрей Александрович, и она мне позволяет чувствовать каждый шаг.
Прям распирает.
Андрей Александрович, из-за чего она могла появиться.?
"Андрей Александрович, из-за чего она могла появиться.?" -
"УЗИ области сустава, в частности УЗи подколенной области прекрасно видит кисту Бейкера. Или МРТ.
"Андрей Александрович, мне кажется что это сам Суставная площадка большеберцовой так реагирует?" - правильно, реагирует, реагирует сумка сустава => киста Бейкера." Это предположение. Но очень похоже.
Андрей Александрович, узи коленного сустава определит ее и точно может подсказать что там у меня в колене?
Я делал МРТ
Прикладывал там вроде ничего там такого нет?
Андрей Александрович, можете МРТ моё почитать? Пожалуйста я прикладывал
Кидайте ссылку.
Андрей Александрович, загрузил только сейчас. Посмотри пожалуйста
Андрей Александрович, извините вы почитали выписку?
Так это исследование за 29.08.2025 г.
Вы нагрузку начали давать недавно.
Сделайте УЗИ суставов
Андрей Александрович, хорошо.
А по той выписке все очень плохо?
Андрей Александрович, лучше узи или МРТ?
Андрей Александрович, что лучше сделать чтобы посмотреть полностью колено
Узи , кт или МРТ?
Полностью колено - МРТ.
Чтобы посмотреть мягкие ткани подколенной области УЗИ достаточно.
Делайте МРТ, если есть возможность. Там заодно и посмотрим на состояние связок, менисков, гиалинового хряща субхондральные изменения.
Андрей Александрович, спасибо
Андрей Александрович, извините а по той выписке МРТ .
Там у меня все страшно было?
Можете почитать и сказать ?
Критичного по элементам в суставе ничего не было (не учитывая перелом). Мениски - терпимо, связочный аппарат сохранен. Все эти изменения требуют лечения, которое Вам и прописывали - гиалуронка в сустав, хондропротекторы курсами.
Андрей Александрович, спасибо
Завтра поеду МРТ делать.
Так вообще если есть киста Бейкера.
Она вообще лечится.
И долго ее лечить.
Просто может я гоню но стал ощупывать ногу то под коленом с левой стороны есть
Шишка.
Отстаньте от нее. Есть она и есть. Миллионы людей с такими кистами ходят. Время от времени может увеличиваться, уменьшаться. Ортез с боковыми ребрами жесткости носите, будет комфортнее. Будет большая (больше 7-8 см) - удалите.
Андрей Александрович, спасибо завтра сделаю МРТ.
Просто это распирание при ходьбе надоело.
Хочется уже вернуться к нормальной ходьбе.
Не сразу. Дайте время для адаптации сустава к нловым условиям функционирования.
Поправялйтесь!
Андрей Александрович, спасибо
Андрей Александрович, извините а можете посмотреть мою кт.
Там у меня все плохо.?
Андрей Александрович,
Ступенчатая деформация сустава: Внутреннее (медиальное) плато большеберцовой кости просело вниз на 4,7 мм
Повреждение менисков:
Да, изменения, показывающие неправильно консолидированный многооскольчатый перелом с нарушением целостности суставной площадки ("плато"). Это и по снимкам видно.
Андрей Александрович, Ступенчатая деформация сустава: Внутреннее (медиальное) плато большеберцовой кости просело вниз на 4,7 мм
Повреждение менисков:
Смещение в диафизе
Отрыв головки малоберцовой кости
Там целый букет.
Вообще все это опасно к чему может привести?
Вообще все это опасно к чему может привести? - к тому, что имеем сейчас. Посттравматический артроз со всеми его проявлениями. чтоб не ухудшалось - всё написано выше. Головка малоберцовой вообще не при чем. Она вне сустава находится.
Андрей Александрович, Определяется многооскольчатый перелом эпифиза
большеберцовой кости с смещением фрагментов кости в медиальном секторс кпереди и вниз, с
образованием ступени в медиальном плато, высотой до 4,7мм с признаками частичной консолидации, -что такое ступени в медильно плато ?
Разница по высоте суставной площадки латерального и медиального мышелков большеберцовой кости
Принятый ответ
Здравствуйте. Помню Ваш случай. Артроз 2-3 ст.
Артроз - это НЕОБРАТИМЫЕ изменения в суставе. Их нельзя повернуть вспять никаким методом.
Артроз 3 степени - это показание для замены сустава. Лечение ниже - это только способ передвигаться до операции.
Вылечить артроз 3 степени нельзя и замены сустава не избежать.
Замена сустава дело не быстрое. Оформление бумажек и очередь занимают 1-2 года.
Я бы рекомендовал уже сейчас этим вопросом озаботиться и обратиться к травматологу по м\ж за направлением.
Отказаться всегда успеете, но ситуация может в любой момент серьёзно ухудшиться
В таких случаях обычно рекомендуют:
Компрессы с Димексидом 10 дней
Физиотерапия:
Реабилитация после эндопротезирования коленного сустава https://disk.yandex.ru/i/T4S3kzTGVKh4bw
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
П.С. Да, эндопротезы по ОМС в среднем работают 15-20 лет. Керамика за деньги работает 30 лет.
Спасибо
Константин Эдуардович, здравствуйте
Хотел бы у вас узнать
Определяется многооскольчатый перелом эпифиза
образованием ступени в медиальном плато, высотой до 4,7мм с признаками частичной консолидации, -что такое ступени в медильно плато ? Это критично?
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Помню Ваш снимок. Артроз у Вас 2-3 степени. И требуется скорее всего замена сустава. Однако такие операции делают только в федеальных центрах. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав, Определяется многооскольчатый перелом эпифиза
Ступени - это дисконгруэнтность суставной поверхности большеберцовой кости. Движения в коленном суставе из-за ступеней будут ограничены и болезненны. Это критично.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Имеем дело посттравматическим гонартрозом 3 ст .
Гонартроз -это дегенеративное заболевание сустава(разрушение структур и их дегенерация) с вовлечением в процесс внутрисуставных структур,хряща и околосуставных образований .
В данной стадии это необратимые изменения сустава. Дальше ситуация будет только усугубляться. Это уже показание к операции -тотальное эндопротезирование коленного сустава(замена сустава)
Такая операция делается в федеральных медицинских учреждениях,городских больницах и частных клиниках.Вам нужно оформиться (встать в очередь) на плановое оперативное лечение
Очередь на операцию по ОМС(бесплатно) может длиться до 2 лет,если делать платно то очереди нет.
Терапия сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
Можно попробовать перед операцией для улучшения качества жизни :
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, Определяется многооскольчатый перелом эпифиза
Это веутрисуставноц перелом медиального мыщелка большеберцовой кости со смещением.
В идеале не должно быть никакого смещения .если есть смещение, то сустав будет функционировать неправильно и будет прогрессировать артоз.
Расул Маденядович, спасибо
На здоровье!