Удар головой, месячный малыш
добрый день. лежали, кушали(гв). держала телефон на весу и получилось, что он упал. прямо на головушку малышка( 1 месяц). сразу закричал, успокоила за минуту буквально, продолжил дальше кушать. никаких покраснений, шишек и опухлостей не наблюдаю. зрачки в норме, кушает как обычно, срыгивает тоже в целом как обычно, возможно чуть больше. очень переживаю, как бы не было сотрясения. возможно ли это? даже не поняла куда пришелся удар, где-то сбоку, над ухом. сейчас спит, уже прошло 2 сна, стоит ли вызывать скорую?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство! Такие травмы случаются и опасности они не несут, так как сила удара и характер травмы не вызывают серьезных черепно-мозговых травм. Максимум может случиться ушиб, появится шишечка на голове.
Поэтому постарайтесь не волноваться сильно. Просто наблюдайте за малышом. Не должно быть сильных срыгиваний, вялости или чрезмерного возбуждения, отказа от кормления.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, если расстояние от телефона до головы было небольшое, то скорее всего таким образом сотрясение головного мозга получить нельзя. Если поведение не менялось, аппетит, сон как обычно, то можно понаблюдать. Но если есть возможноть, то конечно лучше, чтоб очно врач невролог или травматолог посмотрел, все таки любая травма головы у малышей до года - это показание к очному осмотру.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Риск сотрясения при такой травме очень мал.
Для своего спокойствия можно обратиться на очный приём к педиатру и неврологу.
Вот на что надо обращать внимание в состоянии ребёнка в ближайшие 3 дня: капризность повышенная, вялость, рвота, полный отказ от еды, дергающиеся из стороны в сторону зрачки глаз.
При появлении каких-либо симптомов из выше перечисленных ➡️ Срочно в приёмное отделение детской больницы.
Принятый ответ
Добрый день, Мария, ссли после удара малыш не потерял сознания, не проявляет необычного поведения (типа плачет без причины, рвет, теряет аппетит) и зрачки в норме, то серьезных повреждений нет. Сотрясение мозга маловероятно, но нужно внимательно следить за состоянием ребенка в течение следующих 24 часов. Если появятся признаки: сильное беспокойство, рвота, сонливость, неестественная вялость или проблемы с дыханием бегом вызывайте скорую. В остальном, если малыш спит спокойно и не проявляет тревожных симптомов, можно поонаблюдать.