Повышен ПСА
Хотел бы получить комментарий и рекомендации по дальнейшему обследованию на основании анализов
Здравствуйте, по анализам, в моче много солей оксалатов, назначают: начать с диеты- ограничить приём продуктов вызывающих выделение солей оксалатов с мочой пример-ограничение продуктов, богатых щавелевой кислотой (шпинат, щавель, ревень, шоколад, крепкий чай, кофе).
УЗИ почек мочевого пузыря обязательно.
По гормонам нет андрогенного дефицита.
Пса в серой в зоне, в динамике снижение при контроле менее 4, в этой ситуации назначают трузи простаты с ректальным осмотром железы.
Есть ли жалобы со стороны моче- половой системы?
Недавно простыл в дальнем рейсе. Живу на севере. Было частое мочеиспускание. В поселке только ФАП, пил фурадонин, начал вставлять свечи простаиол. Симптомы все неприятные ушли.
ПСА свободный 6.3 это много?
Это соотношение смотрим когда пса общий больше 4, а у вас меньше 4
На фоне воспаления простаты может расти и значения пса, поэтому в период воспаления не нужно сдавать.
В дальнейшем для исключения хронического воспаления простаты - исследование секрета простаты, микроскопией+ исследование секрета простаты на посев на флору, соскоб из уретры - на инфекции передающихся половым путём на 12 инфекций метод ПЦР.
Исследование полового партнёра у гинеколога
Здравствуйте. ПСА общий 3,95 для такого возраста высоковат и соотношение не очень хорошее, однако есть тенденция к снижению уровня ПСА. Такое может быть на фоне воспалительного процесса. На данный момент есть какие-то жалобы? В связи с чем проходили обследование?
Принятый ответ
Тогда рекомендуется сделать трузи простаты, затем через 2-3 недели пересдать ПСА. Если ПСА снизится до 3,5 и ниже, то все нормально. Но если будет выше, тогда рекомендуется сделать МРТ органов малого таза с контрастированием для исключения онкологического процесса