Камни в почках
Здравствуйте. В суточной анализе мочи оксалаты 0.08. и р-н мочи 5 всегда. Врач назначил Блемарен. От Блемарена пошла аллергия, но я пропила 3 месяца цистон. Сейчас из-за того, что у меня на блемарен аллергия, врач сказал попить оксалит и ещё месяц цистон. Но когда я делала ренген с еттрастом, у меня на контраст пошла аллергия, а оксалит содержит йод. Можно ли его принимать? Просто врач сказал 0.08 это мало и можно просто воды пить и диету соблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте! Если аллергические реакции действительно на йод, то йод содержащие препараты принимать не стоит.
Проверить можно нанесением небольшой капли йода на кожу предплечья, если появится краснота, то у Вас аллергия на йод.
В таких случаях лучше не рисковать.
В данном случае можно попробовать другие препараты для расстворения уратных конкрементов, например Литура апп по 1 капсуле 2 раза в день 3 месяца или оксафорин 400 мг 1 таблетку 2 раза в день 3 месяца.
Узи почек через 2-3 месяца.
Обязательно анализ крови на мочевую кислоту, в случае если повышена, то требуется медикаментозное снижение.
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации назначают - Растворение камня
Нефролонг (цитратные смесь)
Взрослым принимать по 1 чайной ложке (3,5 г), предварительно растворив в 1 стакане (200 мл) воды, 2 – 4 раза в день во время еды.
Продолжительность приема: 1 месяц.
Приём Ренотинекс 2 капс 3 р/ д 2 месяца
УЗИ контроль почек.