Сыпь на коже

Здравствуйте. Неделю назад задавала вопрос по появившейся сыпи https://sprosivracha.com/questions/4089593-poyavilas-syp Следовала рекомендациям врачей несколько дней, улучшений не наступило, обратилась к врачу очно: тот поставил диагноз: аллергическая реакция. Назначил: цетрин, фильтрум и мазать Циндол. К сожалению, пока все становится только хуже, и сыпь начала появляться еще и на шее. Сильный зуд. На фото я обвела красным одну из начальных болячек. (В предыдущем вопросе на фотографии её лучше видно). Она появилась одиночно около месяца-полутора назад. И вот только неделю назад резко появилась сыпь. Возможно ли, что это розовый лишай? И вообще, что делать до следующего очного приема врача? Он через неделю

37 лет
14 Февраля ·Просмотров: 18·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить инфекционно - аллергическое заболевание - Розовый лишай Жибера
Появляется на фоне или сразу после простуды. Проходит самостоятельно через 6-8 недель
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
- для снятия зуда и отека антигистаминный, например, аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно с целью снятия воспаления на коже: тридерм мазь / акридерм гк мазь 2 раза в день 14 дней
Далее переходите на ЦИКа крем восстанавливающий Авен 2 раза в день до полного разрешения
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- выполнить анализ крови на дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и анамнезу действительно имеются проявления распространенного аллергического дерматита.
Сыпь прогрессирует, значит не хватает лечения и продолжается контакт с аллергеном.
В такой ситуации лучше добавить иньекционно кальция глюконат или натрия тиосульфат при отсутствии противопоказаний, возможно даже капельницы.
Можно рассмотреть вариант дневного стационара.
Вовнутрь можно антигистаминный препарат поменять на дезлоратадин 1т 1р 10дн.
Наружно оставить циндол, его наносить по 2слоя 3р в день.
Много не мочить.
Соблюдать гипоаллергенную диету по Адо.
Избегать стрессов.
На Розовый лишай не похоже, при нем высыпания не сливаются и не группируются.
Эритематозный очаг тоже является дерматитом, с небольшой экзематизацией

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления розового лишая Жибера.
Это инфекционно-аллергическое заболевание, оно не заразно, часто возникает на фоне простуды.
Главное - не чесать, не тереть, не беспокоить высыпания.
Они проходят постепенно в течение нескольких недель.
Можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При приёме препарата более 10 дней рекомендуется замена препарата на другой (кестин, телфаст, эриус).
Антигистаминные препараты уменьшают воспалительные проявления.
При зуде высыпаний - наружно мазь Акридерм 2 раза в день, 2-3 недели.
Обильное питьё.
Гипоаллергенная диета.
Одежда из х\б ткани.

Принятый ответ

Здравствуйте !

По фото и описанию наиболее вероятно, что высыпания являются проявлением розового лишая Жибера.

Точная причина заболевания неизвестна, провоцировать его могут вирусные инфекции, снижение иммунитета.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- ограничить горячие ванны, растирания кожи
- кожу увлажнять (например,
- Атодерм от Биодерма)
- внутрь Цетиризин/ Зодак / Зиртек 1 р/сут 7-10 дней
- как правило, высыпания проходят самостоятельно, но при выраженном зуде можно использовать Неотанин

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на проявление розового лишая Жибера, на фоне снижения иммунитета. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не пользоваться. Внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно можете использовать спрей Неотанин. Он может протекать от 2 до 6 мес .