Образование родинки

Месяца 3 назад на ноге появилась родинка, затем стала немного объёмной, сейчас как будто высыхает. И чувство жжения в этой области.

Нет
42 года
14 Февраля ·Просмотров: 16·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владислав Дмитриевич, фото прикрепила.

По фото вероятнее всего имеется дерматофиброма, без подозрений на злокачественное образование
Вам рекомендуется очная консультация дерматолога ( проведение дермаскопии)
При необходимости - ее можно удалить у хирурга с проведением гистологического исследования
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте! По фото диагноз не ставим, конечно, но визуально это дерматофиброма, такие образования не переходят в онкологию и ей не являются, абсолютно доброкачественные, но могут беспокоить - зудеть, чесаться и расти. Если это происходит, то их удаляют, планово, у хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алена Георгиевна, головокружения не могут быть с этим связаны, ссылаюсь на хондроз.

Нет, головокружения в первую очередь это патология нервная или сосудистая, вам нужно пройти узи сосудов шеи, нет ли там нарушения кровотока, если все хорошо, то тогда МРТ шейного отдела позвоночника с контрастом, там будет видно степень выраженности остеохондроза, а так же грыжи/протрузии, если они есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алена Георгиевна, спасибо.

Пожалуйста, будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!

По фото признаков злокачественного процесса нет.

Если есть возможность, прикрепите более чёткое фото с фокусом , чтобы можно было оценить характер образования более достоверно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Дмитриевна, прикрепила. Здравствуйте.

Насколько возможно оценить по фото, образование может соответствовать либо внутридермальному меланоцитарному невусу-простой пигментной родинке, либо дерматофиброме- это доброкачественный процесс, узелок-уплотнение, вызванное травмой ( ушибом, укусом насекомого или др.).

Для уточнения рекомендуется очный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии (осмотр образования с помощью увеличительного прибора).

Когда беспокоят какие-либо симптомы (жжение, зуд ), рекомендуется удаление образования скальпелем с последующим гистологическим исследованием.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с данными и приложенными фото.
Судя по фото можно предположить наличие доброкачественного образования кожи (дерматофиброма)
Обычно такие образования возникают на месте вросшего волоса. Они не несут онкологической опасности.
Для более точной диагностики, в таких случаях рекомендуется очная консультация дерматолога с проведением дерматоскопии ( осмотр под увеличением)
Иногда дерматофибромы могут приносить дискомфорт. В таких случаях, они подлежат хирургическому удалению с последующим гистологическим исследованием.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом представленного фото можно предположить дерматофиброму - доброкачественную мезенхимальную опухоль кожи.
Она не опасна, в рак никогда не перерождается и не требует никакого лечения

Здравствуйте
По представленному изображению образование похоже на дерматофиброму это доброкачественное мезенхимальное новообразование кожи. Такие элементы не относятся к злокачественным, не малигнизируются и не требуют лечения. В такой ситуации рекомендуется лишь наблюдение в динамике, удаление показано только при травматизации или косметическом дискомфорте

Здравствуйте. Судя по фото, образование похоже на дерматофиброму доброкачественное уплотнение кожи, которое обычно не перерождается в рак. Оно не требует лечения, хотя иногда может наблюдаться легкое жжение или изменение поверхности. Контроль у дерматолога для подтверждения диагноза будет достаточен.