Котенок съел феназепам

Утром вчерашнего дня заметили, что кот ведет себя странно: слишком активный, игривый. Потом поняли, что что-то не то. Котенку 4 месяца скоттиш-страйт, с течением времени, стали появляться другие симптомы: «пьяная» походка, дезориентация, возбудимость, ел все подряд, орал, ему лишь бы куда было идти, хоть в стену… когда не нашли 0,5 мг таблетки фенозепама, стала гуглить такие случаи, люди описывали своих питомцев после таблетки очень схоже… но было написано, что вскоре пройдет и мы поехали к ветеринару только вечером… Мы находимся в стране СНГ и тут слабо с ветеринарами. Прошу, помогите, что сделать? Как ему помочь? Что дать? Чем прокапать? Не угрожает ли это его жизни? Ночью коту дали антропин 0,2 мл в/м, сульфокамфокаин 0,3 + дексаметазон 0,3 мл п/к, физ/р рас 50мл в/в медленно. После кот уснул до утра, проснулся в том же состоянии примерно, всегда мяукает очень громко..

До этого уже переносил отравление: в клинике одновременно сделали от блох и глистов, было ужасное отравление.
4 года
14 Февраля ·Просмотров: 545·Лола, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. При передозировке феназепамом, если прошло более 2-3 часов после употребления препарата лечение симптоматическое, направлено на снижение концентрации препарата в крови и снижение интоксикации. В таких случаях проводится инфузионная терапия до стабилизации состояния, а так же симптоматическая терапия, которая зависит от результатов исследований ( общий, биохимический анализ крови, эхо кг). Если нет сомнений в отравлении феназепамом, можно применить антидот флумазенил, если есть такая возможность.
Обычно состояние нормализуется в течении нескольких дней.

Екатерина, спасибо! Скажите, это не жизнеугрожающе для него? Я очень переживаю за него, ведет себя не естественно, в лоток не ходит

Если нет признаков выраженного угнетения, которые сопровождаются нарушением дыхания и работы сердца процесс, как правило, обратим. Для более точного понимания изменений в организме питомца целесообразно провести исследование крови и эхокг.

Екатерина, а еще такой вопрос: то что ему сделали; антропин 0,2 мл в/м, сульфокамфокаин 0,3 + дексаметазон 0,3
мл п/к, ФиЗ/р рас 50мл в/в подходит ситуации? Тут вообще врачам доверия нет. Вынуждена переспросить. Сегодня снова ему повторят это. Состояние кота сегодня такое же, но уже он моментами спит, вчера вообще не спал в течении дня, ходил кругами.

В таких случаях обычно проводится инфузионная терапия для уменьшения концентрации препарата и ускорения его вывода из организма. Для применения атропин, сульфакамфокаина по описанию ситуации нет явных показаний.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях когда появились уже симптомы передозировки препарата лечение может быть направлено на их купирование.
Специфическая терапия при отравлении феназепамом есть, но очень маловероятно, что Вы найдете флумазенил в ветеринарной клинике сейчас.
В таких случаях рекомендуется наблюдение, при ухудшении общего состояния проведение инфузионной терапии.
Атропин, сульфокамфокаин и преднизолон не купируют симптомы, поэтому их применять не стоит.
Обычно действие препарата заканчивается в течение 24-48 ч.
Важно контролировать чтобы котенок кушал и пил.
Успокоительные препараты сейчас лучше не применять, могут усилить действие феназепама.

Виктория, спасибо за ответ! У котенка со вчера стоит катетер в лапке, в любом случае поеду в клинику. Тогда лучше просто чтобы ввели электролиты и ждать?

Как сейчас себя чувствует и ведет котенок?

Котенок также дезориентированный, ходит по кругу, кричит, мяукает, но ест и пьет. Может разбрасывать еду. Лоток не признает. Но сегодня уже спит промежутками. Сегодня в клинике сделали Рингера и Б12.

Если есть возможность, запишите видео, загрузите на яндекс/гугл диск и пришлите ссылочку