Болит грудь

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться: кормлю грудью, ребенку 4 месяца, две недели назад заболела правая грудь (в районе соска), подумала, что это мозоль, но сейчас увидела снизу соска белую точку, которая чуть выпирает. Теперь болит сосок и грудь сверху и сбоку. Помоги пожалуйста, очень переживаю. При кормления грудь особенно болит, когда ребёнок оттягивает сосок.. что это может быть?

Хронический гастрит
35 лет
14 Февраля ·Просмотров: 51·Дарья, Ульяновск

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте. У вас вероятно закупорка протока. Самое простое, что можно сделать - очно обратиться к хирургу, он его обезболит, вскроет и дренирует. Если возможности нет, то можно попытаться с ним самостоятельно поработать. Каким образом - тепло на эту область за 10-15 минут перед кормлением, после кормления антисептик местно + банеоцин. Так делаем дважды в день. Он может дренироваться. Но может и нет, и все равно понадобится консультация хирурга. Я бы рекомендовала сразу сходить и не мучиться.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию наиболее вероятна закупорка молочного протока (молочный пузырек) с локальным воспалением кожи соска. Состояние доброкачественное но может сопровождаться выраженной болезненностью при кормлении. В такой ситуации рекомендуется местное лечение, мазь Триакорт наносить тонким слоем на область поражения 2 раза в день в течение 10 дней. Перед кормлением остатки мази аккуратно смывать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуальные данные говорят о том, что это признаки блеба - закупорка млечного протока

В течение 7-10 дней рекомендуется использовать Триакорт - дважды в день
Перед кормлением тщательно смывают

Ни в коем случае не рекомендуется давить и не прокалывайть блеб!

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
Визуально по фото произошла закупорка молочного протока на соске (блеб).
Тонкий слой кожи уплотнился, молоко не может выходить из протока, тем самым провоцируя болевые ощущения.
В таком случае рекомендуют использовать гормональные мази (триакорт), наносить тонким слоем после кормления.
Перед кормлением смыть с кожи остатки препарата. Использовать на протяжении 7-10 дней, если эффекта не будет, то обратитесь на очный прием к хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ситуация соответствует блебу - закупорке выводного отверстия млечного протока. В таких случаях рекомендован прием триакорта на сосок дважды в сутки до 10 дней.
Не нужно пытаться выдавить или проколоть блеб. Это состояние безопасное, в целом, но его нужно убрать, так как его травматизация при сосании ребенком груди будет входными воротами для инфекции. Триакорт до кормления смыть водой с пенкой.

После завершения терапии триакортом наносить мазь метилурацил на кожу соска на ночь еще 10 дней. После этого можете возобновить обычный уход в виде средств с ланолином и декспантенолом