Покраснело ухо
Здравствуйте! Ребенку 9 месяцев, утром проснулись ухо красное и немного опухло) что это может быть? Вообще не знаю откуда появилось! Возможно ударился, но я не видела
Принятый ответ
Здравствуйте! Покраснение ушка может быть после сна, если малыш лежал на этой стороне. Также такое бывает при воспалении хряща ушной раковины, но это сопровождается болезненностью при пальпации, ушко горячее при прикосновении, появляется отек тканей. Если есть такие симптомы, то показан осмотр отоларинголога. Если нет и ухо просто красное, то возможно отлежал во сне.
Такое ощущение что он ухо придавил, небольшая царапина! И когда утром увидела, такое ощущение что намазали липкой конфетой, я про макнула хлоргексидином
Дала фенистил ))) и намазала депантенол
Царапинку можно обработать водным хлоргексидином, но царапина является входными воротами для инфекции, поэтому наблюдайте, чтоб не было отека тканей и болезненности.
Все правильно сделали) если станет хуже, то сразу к лору. А пока внешне похоже на то, что малыш ушко отлежал во сне. Краснота должна уменьшится.
Спасибо 🙏🏻
Буду наблюдать
Пожалуйста, рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно во время сна малыш передавил ушко, по фото видно небольшое воспаление. В таких случаях лучше сходить на очный осмотр к лор врачу, пока до осмотра врача можно обрабатывать хлоргексидином и наносить бепантен.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно в данном случае, что ребёнок отлежал ушко, в результате чего появилась краснота.
Но если краснота сохраняется дольше 3х часов, то желательно показать очно ребёнка лор-врачу для исключения отита
Принятый ответ
Здравствуйте. Красное и опухшее ухо без явного удара может быть следствием наружного отита, которое может быть вызвано инфекцией или попаданием воды. Не исключено, что ребенок мог случайно поцарапать ухо или его задело что-то, хотя по фото я не вижу травм. Мажьте пока Левомеколь по 2 раза в день и с утра покажитесь ЛОР врачу очно.