Аденоиды обострение. Бассейн.

Добрый день, у ребенка (4 года) аденоиды ориентировочно 2 степени. Уже несколько дней ходит с соплями. Днем все нормально, ночью несколько дней приступы кашля, храпа и «бульканья соплей». Можно ли разово посетить бассейн на 30 минут? Находимся в отпуске, очень просится в бассейн в отеле. Бассейн детский тёплый.

Аденоиды
4 года
14 Февраля ·Просмотров: 101·Наталия, Одинцово

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно с вышеуказанными жалобами для посещения тёплого бассейна противопоказаний нет. Тем более если это будет эмоционально в радость для ребёнка .

Но рекомендуется после плавания тщательно высушить голову и уши,
избегать холодного воздуха после бассейна, при появлении дискомфорта, заложенности носа или усиления симптомов после посещения сразу прекратить дальнейшие посещения.
Но так как купания разовые , с наибольшей вероятностью , все должно быть хорошо .

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию
Можно предположить течение ОРВИ, обострение аденоидита.
Если ребенок активный, самочувствие позволяет, то да- бассейн посещать можно.

Обычно также рекомендуют симптоматическое лечение:

- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд);
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств за 10-15 минут до водно- солевого раствора ( например, називин);
- если используете, то назальные гкс ( назонекс, авамис и тд)- после туалета носа;
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия. Как правило, если общее самочувствие ребёнка не страдает, не сопровождается повышением температуры тела, то строгих ограничений нет. Также влажный воздух хорошо влияет на слизистые оболочки, способствует лучшему отхождению слизи из дыхательных путей.