Задержка в 45 лет

Добрый день! Мне 45 лет. Задержка месячных такая длительная (45 дней) произошла впервые. Сходила на узи. У меня была овуляция и эндометрий толстый 12 мм., но он не отторгается. Киста желНикаких паталогий на узи нет. Может быть вызвать менс дюфастоном? На данный момент задержка 50 дней.

Нет
45 лет
14 Февраля ·Просмотров: 336·Анонимный пользователь

В этом возрасте нередко начинается период перименопаузы, когда овуляции становятся нерегулярными, а вторая фаза цикла может быть недостаточной. В похожих случаях эндометрий может утолщаться до 10-12 мм и не отторгаться вовремя из-за гормонального сбоя. Это считается распространенной ситуацией в данном возрасте и не всегда указывает на заболевание, если по УЗИ структура эндометрия однородная и нет очаговых изменений.

В аналогичных случаях обычно назначается короткий курс прогестерона на 10-12 дней, после отмены которого возникает менструальноподобная реакция. Перед этим важно убедиться, что уровень ХГЧ отрицательный. Если менструация после отмены не начинается или кровотечение становится чрезмерным, требуется дополнительное обследование, иногда рассматривается аспирационная биопсия эндометрия для исключения гиперплазии.

Здравствуйте. Если в этом случае беременность исключена, то действительно можно вызвать менструацию приёмом Дюфастона, принимать по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену препарата менструация начнётся

Здравствуйте! По узи эндометрий достаточной толщины, в таких случаях менструацию рекомендуется вызвать дюфастоном по 1 таб 2 раза в день до 10 дней. Задержка менструации может быть 1-2 раза в год,на фоне стресса, смены климата, снижение иммунитета. Учитывая возраст естественной менопаузы рекомендуется сдать кровь на гормоны на 2-5 день менструального цикла: фсг, лг, эстрадиол и тестостерон.

Здравствуйте!

Да, в подобной ситуации назначают препарат типа дюфастона по таблетке два раза в день на десять дней, далее повторяют УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, а на 2-3 день цикла необходимо сдать ТТГ, ФЛГ, ПРЛ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно начать прием дюфастона, 10 мг 2 раза в день, 10 дней. С началом кровянистых выделений препарат отменяется. На 5-7 день, от начала менструации, рекомендуется пройти узи органов малого таза