Заложенный нос

Здравствуйте,в течение неделе заложен нос, Горло заложило Чувствую мокроту Не выходить При сморкание все в горло уходит Сухость в горле сильная

Нет
38 лет
14 Февраля ·Просмотров: 23·Таня

Принятый ответ

Здравствуйте. Какого цвета слизь которая стекает по горлу из носа? Подобная картина может быть как при ОРВИ, так и аллергической реакции. Есть возможность выложить фотографию глотки? Какое лечение применяли за это время?

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанное состояние выше можно охарактеризовать как назофарингит ,за счет отека слизистой носа , восполнение могло уйти и в пазухи ,поэтому ощущаете слизь именно в носоглотке .
В случае подобно вашему рекомендуют провести Р -графию носовых пазух,и очный лор осмотр .
Для снятие симптомов заложенности может быть рекомендован назальный спрей Отривин по 1 орошению в нос 3 раза в день.
Так же орошать местным антибиотиком Полидекса в нос 3 раза в день.
Зев можно орошать спреями по типу Гексэдин/Гексоспрей /Гексорал 4 раза в день.
Лоротрицин рассасывать по 1 таблетки 4 раза в день .
И полоскание горла Фурацилином .
Подскажите нету ли повышенной температуры ?

Василий Андреевич, здравствуй,температуры нет

Принятый ответ

Здравствуйте , для более информативной консультации прикрепите пожалуйста фото горла с отжатым вниз языком.
Так же подскажите пожалуйста, повышается ли температура тела? Есть ли кашель? Чем-то лечились в течении этой недели?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для точной диагностики наличия воспалительных явлений в пазухах рекомендуется провести исследование: рентгенография околоносовых пазух или КТ. По результатам исследования и результатам очного осмотра делается вывод о необходимости назначения антибиотиков.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для норла рекомендуется распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
Также необходимо следить за влажностью в помещении 40-60%.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет ли головной боли при наклоне головы вниз?
Боли в проекции пазух носа?

Скорее всего такие проявления на фоне вирусной инфекции

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Горло рекомендовано орошать солевым раствором Аквалор ГОРЛО 3-4 раза в день