Паллиативная помощь больному ОМЛ
Здравствуйте. Болеет папа 67 лет, не к кому обратиться: врачи отряхнули руки, консультация онколога-гематолога в платном центре возможна только через месяц. По анализам крови и симптомам - это ОМЛ. Пункция (результаты) будет во вторник. Но врачи сразу дали понять, что лечения не будет. Подскажите, пожалуйста, как облегчить симптомы: боли в суставах, насморк, мокрота в горле, охриплость голоса? И можно ли как-то поддержать падающие тромбоциты? В анализе крови на 10.02 общее количество тромбоцитов 38, количество больших тромбоцитов 46 процентов, тромбокрит 0,05. Терапевт посоветовал колоть Дексаметазон по 4мг, чтоб тромбоциты так стремительно не падали. Есть ли в этом смысл? И можно ли принимать Экваприл от давления на постоянной основе? До этого принимали, но теперь читаю, что данный препарат снижает тромбоциты при лейкозе.
Здравствуйте.
К большому сожалению, острый миелоидный лейкоз, развившийся как осложнение у людей, получавших ранее химиотерапию, достаточно тяжело поддается лечению. Учитывая сопутствующие осложнения и риски от побочных эффектов химиопрепаратов, полноценное лечение по ОМЛ может не рекомендоваться. Для сдерживания лейкозного процесса может рассматриваться применение низких доз цитарабина в монотерапии или в комбинации с децитабином (Дакоген) или азацитидином (вайдаза).
Применение дексаметазона обычно малоэффективно при ОМЛ.
Уровень тромбоцитов более 15-20 без признаков кровоточивости не требует корректировки. При уровне ниже 15-20 или появлении кровоточивости проводится переливание тромбоцитов.
Для облегчения болевого синдрома могут применяться препараты из разных групп обезболивающих - НПВС - Парацетамол, Кеторол и др., неопиоидные анальгетики- Трамадол, опиоидные анальгетики- морфин, фентанил и др, обычно при выписке на паллиатив наркотическими анальгетиками обеспечивают через паллиативное отделение или поликлинику по месту жительства.
Для снижения давления можно использовать препараты, которые использовали и ранее. Снижение тромбоцитов вызвано онкологическим процессом, а не приемом препаратов.