Общий анализ крови

Гемоглобин 147 гематокрит 49,4 средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах 298,сегменоядерные нейтрофилы 40 средний обьем тромбоцитов 12,1

Нет
61 год
14 Февраля ·Просмотров: 73·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
В общем анализе крови:
-Повышение гематокрита и гемоглобин обычно говорит о гемоконцентрации как следствие недостаточности питьевого режима, рекомендуется в таких случаях 30 мл на 1 кг веса или курения
Снижения средней концентрация гемоглобина может говорит о скрытой железодефицитной анемии, для уточнения рекомендуют оценить ферритин-депо железа, его норма не менее 40
- Повышен незначительно средний объём тромбоцитов, но сам уровень тромбоцитов в норме.Изменение тромбоцитарных индексов не имеет клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов
- В лейкоформуле отклонение нейтрофилов только в процентном соотношении не является патологией. Повышение базофилов в абсолютном соотношении может быть после перенесенной вирусной инфекции, аллрегической реакции

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Здоровья Вам и удачи 🌹

Здравствуйте.
Большая часть показателей в полном порядке. Гемоглобин в порядке, это верхняя граница нормы, анемии нет. Гематокрит чуть повышен, но часто это связано с тем, что либо перед сдачей анализов, либо в прицтпе, вы пьете мало воды. Средний объем тромбоцитов повышен, в сочетании с нейтрофилами, которые находятся на нижней границе нормы, можно предположить недавнюю вирусную инфекцию, либо просто индивидуальная особенность. Пересдайте кровь через 2-3 недели и вероятнее всего, результаты анализов придут в норму. Рекомендую добавить ферритин, витамин В12, СРБ.
Здоровья Вам!

Спасибо 🙏

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечаются признаки гемоконцентрации (сгущения крови) на это указывает повышение гемоглобина, гематокрита. Подобные изменения могут возникать при недостаточном употреблении жидкости, потери воды через потоотделение, при диареи, курении.
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим приблизительно 30 мл на кг массы тела.

Снижение МСНС может указывать на скрытый дефицит железа. В таких ситуациях рекомендуют проверить уровень ферритина, если он ниже 40, показан прием препаратов железа.

Снижение сегментоядерных нейтрофилов в процентном соотношении, как правило, клинически не значимо, но может быть признаком перенесенной вирусной инфекции.

Отклонения в тромбоцитарных индексах (MPV) при нормальном уровне тромбоцитов не имеет клинического значения.

Спасибо 🙏

Пожалуйста 🙏

Здравствуйте! По приложенному анализу крови наблюдаются следующие изменения:
- Гематокрит и гемоглобин повышены, что говорит о гемоконцентрации (сгущении крови). Чаще всего это из-за недостаточного питья (особенно перед сдачей анализов), курения или недавней потери жидкости (потливость, диарея).
- MCHC ниже нормы, что может указывать на скрытый дефицит железа (при нормальном гемоглобине). В таких случаях рекомендуют оценить уровень ферритина.
- Сегментоядерные нейтрофилы снижены. Такое наблюдается после перенесенных вирусных инфекций/контакте с вирусом. При нормальном количестве лейкоцитов это не критично.
- Изменения в тромбоцитарных индексах при нормальном количестве тромбоцитов не несут клинической значимости.
Скажите, пожалуйста, в связи с чем сдавали анализы? Есть ли жалобы?

Добрый день 😊иду на операцию !!! Чувствую себя хорошо !! Можно ли делать операцию при таком анализе ????

Принятый ответ

В целом, каких-либо значимых отклонений по анализу не выявлено, прямых противопоказаний для оперативного вмешательства нет. В любом случае доктор перед операцией в совокупности с анамнезом оценит состояние здоровья!
Желаю, чтобы предстоящая операция прошла успешно🙏