Низкие лейкоциты

Добрый день! Начну с января 2025 г, я переболела ОРВИ, думаю короновирусом, была очень сильная слабость помимо горла, насморка, сильная головная боль, лечилась только постельным режимом и питьевой режим около 2 недель. После этого я болела ОРВИ, но уже не так тяжело почти каждый месяц, около недели, в это время у меня были повышенные физические нагрузки( подработка в выходные, уборка помещений), почти не отдыхала, в мае сдала ОАК, было повышено СОЭ 25, ост в норме (лейкоциты 5,2), до этого был фурункул в обл.ягодицы, подумала из за этого. В июне была диспансеризация проходила обследование( ФГДС(норма), УЗИ обп( 2 кисты в печени, наблюдаю с 2017г), флг, маммография, гинеколог в пределах норм., биохимия норм, холестерин повышен, УЗИ сосудов шеи и ног в норме, ЭКГ норм., сдала повторно ОАК в июле СОЭ немного снизилось (16), а лейкоциты снизились до 3,4! В июле я опять заболела ОРВИ, при этом пришлось работать физически на ногах во время болезни... После этого начались сильные боли в ногах, я очень испугалась, началась тревожность, подработки конечно бросила, в сентябре сдавала срб, АЦЦП, ревмофактор, КФК - в норме, ОАК - лейкоциты повысились до 4,4, СОЭ - 10, только АСЛО был высокий 1652 в октябре пересдала была уже норма) . После этого до сегодняшнего дня боли в области пояснично- крестцового отдела, в шее,мышцах в разных местах бывает, делала МРТ всех отделов, обращалась в спроси врача несколько раз, давали врачи рекомендации, (больше за тревожный синдром). Сейчас перешла на новую работу, сдавала перед этим медосмотр , ОАК опять лейкоциты снизились ! С июля прошлого года больше не болела , гепатиты, ВИЧ отрицат., сейчас продолжают беспокоить боли в пояснице, шее , в покое не беспокоят, отеков , припухлостей в суставах нет, температура то в норме, то понижена, периодически чувство слабости, головокружения, даже больше неясности в голове, чем головокружения, пила магний, ещё хуже, бросила, давление больше низкое. Сейчас принимаю левотироксин 25( АИТ), Фемостон 2/10, омега 3, витамин Д 5т., холин с гинкобилоба, цинк и селен. Помогите разобраться, почему лейкоциты опять снизились, что ещё надо обследовать? Анализы крови прикрепила.

АИТ
54 года
14 Февраля ·Просмотров: 73·Анонимный пользователь

Здравствуйте!!🌷

Ознакомилась с вопросом!

В данном случае могу предположить что снижение лейкоцитов может быть связано с частыми болезнями, а также вероятным дефицитом Вит в9,в12, Ферритина.

Подскажите пожалуйста беспокоит ли вас усталость, сухость кожи, выпадение волос??

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Сухость кожи, особенно сейчас зимой да! Волосы не выпадают, усталость ощущается сейчас больше, но я пытаюсь сейчас вставать в 5 утра, тяжело даётся, целый день зеваю, ферритин сейчас не принимала, вроде гемоглобин вижу неплохой, месячных уже нет, питаюсь разнообразно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вспомнила, я даже, в связи с болями после нагрузок колола в октябре мильгаму

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферритин не сдавала, извините

Подскажите пожалуйста как я могу к вам обращаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инна

Инна, не смотря на нормальные знания гемоглобина, ферритин может быть снижен и это может провоцировать указанные вами симптомы. Необходимо сдать кровь на Ферритин, ттг т4 св Вит в9,в12, Вит Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Витамин Д сдавала, был 21,6 после этого сейчас принимаю 5 т

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна, спасибо за подробные ответы, я очень тревожный человек, начиталась в интернете, по анализам не может это говорить о каких то плохих заболеваниях крови?

Инна, понимаю ваше беспокойство❤️ но в данном случае повода для него нет 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Будьте здоровы ❤️

Если у вас остались вопросы задавайте я отвечу с удовольствием

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна, я правильно поняла, что это состояние может быть следствием нагрузок и частых ОРВИ? Но это уже было в прошлом году, а до сих пор такое состояние?

Да все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, в плановом порядке сдам вами указанные анализы, а может посоветуете хороший витаминный комплекс пропить весной?

Принятый ответ

Инна, будет правильным назначить витамины исходя из результатов. То есть до приема витаминов нужно сдать анализы чтобы они были достоверны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна, из за недостатка гормонов щитовидной железы тоже могут понизиться лейкоциты?

Здравствуйте. Небольшие колебания лейкоцитов, небольшая лейкопения (лейкоциты 3,4-4,4) и пониженный тромбокрит сами по себе не экстренны, но требуют дальнейшей оценки особенно при симптомах слабости, частых инфекциях или тенденции к снижению.

Возможные причины: вирусные инфекции после ОРВИ, перенесённого ковида - временная цитопения. Лекарственные или токсические эффекты (включая некоторые добавки/антибиотики) оценить историю приёма.

Возможно имеется дефицит белка, витаминов, минералов – в первую очередь железа и его депо ферритина и кофакторов гемопоэза кобаламина и фолиевой кислоты – они активно участвуют в кроветворении.

Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Ферритин должен быть не ниже 40-70, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии.

Недостаточность витамина Д - 21 это мало: в таких случаях рeкoмeндуют препараты (не БАДы) например Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ).
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл это 75 нмоль / л.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Михаил Николаевич! Значит необходимо сдать ферритин и витамин В9 ? Сейчас пью витамин Д в виде биодобавки 5 тысяч. Значит перейти на лекарственный препарат. Когда сдаю биохимию, железо всегда в норме или даже чуть выше нормы, а белок , действительно был на нижней границе нормы 60.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В оак: Количество эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы

Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции

Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.

Колебания лейкоцитов в таком диапазоне чаще всего на фоне вирусных инфекций перенесенных, или дефицита витамина в 12 , в 9 и ферритина- депо железа ( не само железо).
Снижение лейкоцитов в пределах 3-3,5 тысяч клеток является чаще всего доброкачественным и не несет в себе опасности 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за развернутый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов

Такие цифры общего числа лейкоцитов 3.5 это умеренная лейкопения. При этом при таких значениях лейкоформулы мы не видим признаков гематологического заболевания и тревожных изменений

Кроме того, в динамике мы видим эпизоды нормализации лейкоцитов ранее, что говорит о том, что такие изменения НЕ стойкие

Такие умеренные снижения лейкоцитов могут быть связаны с контактом с вирусной инфекцией, с дефицитами важных элементов в организме - ферритин, ОЖСС, НТЖ, витамин В12, фолиевая кислота, витамин Д, кальций ионизированный

Также такие проявления могут быть на фоне приема Фемостона и тироксина

В таких случаях, чтобы исключить системный воспалительный процесс, учитывая жалобы, оптимально оценить с-реактивный белок, общий белок, альбумин, коагулограмму, АНФ, антитела к двуспиральной ДНК. Эти анализы позволяют точно исключить аутоиммунный процесс, тем более учитывая наличие АИТ

В таких случаях, если обратиться к гематологу, наиболее вероятно доктор НЕ назначит углубленное обследование костного мозга на предмет нарушений кроветворения

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за развернутый ответ! Срб сдавала - 0,4. Поясните,пожалуйста, ОЖСС, НТЖ это что?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё , я вспомнила, у меня низкий белок 60 был в последнем анализе, питаюсь нормально

Это показатели обмена железа, если их сдать вместе с ферритином, то мы более углубленно оценить наличие дефицита

А кбжу соблюдаете? Мясо, бобовые, молочные продукты примерно какую долю рациона составляют? Более 25%?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бобовые не очень, мясо, молочные достаточно

Поняла вас
Такие цифры не критичны, при нормальных показателях печени и почек (АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина), общего анализа мочи, в таких случаях патологии не ожидаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Всегда пожалуйста 🙏🏻