Низкие лейкоциты
Добрый день! Начну с января 2025 г, я переболела ОРВИ, думаю короновирусом, была очень сильная слабость помимо горла, насморка, сильная головная боль, лечилась только постельным режимом и питьевой режим около 2 недель. После этого я болела ОРВИ, но уже не так тяжело почти каждый месяц, около недели, в это время у меня были повышенные физические нагрузки( подработка в выходные, уборка помещений), почти не отдыхала, в мае сдала ОАК, было повышено СОЭ 25, ост в норме (лейкоциты 5,2), до этого был фурункул в обл.ягодицы, подумала из за этого. В июне была диспансеризация проходила обследование( ФГДС(норма), УЗИ обп( 2 кисты в печени, наблюдаю с 2017г), флг, маммография, гинеколог в пределах норм., биохимия норм, холестерин повышен, УЗИ сосудов шеи и ног в норме, ЭКГ норм., сдала повторно ОАК в июле СОЭ немного снизилось (16), а лейкоциты снизились до 3,4! В июле я опять заболела ОРВИ, при этом пришлось работать физически на ногах во время болезни... После этого начались сильные боли в ногах, я очень испугалась, началась тревожность, подработки конечно бросила, в сентябре сдавала срб, АЦЦП, ревмофактор, КФК - в норме, ОАК - лейкоциты повысились до 4,4, СОЭ - 10, только АСЛО был высокий 1652 в октябре пересдала была уже норма) . После этого до сегодняшнего дня боли в области пояснично- крестцового отдела, в шее,мышцах в разных местах бывает, делала МРТ всех отделов, обращалась в спроси врача несколько раз, давали врачи рекомендации, (больше за тревожный синдром). Сейчас перешла на новую работу, сдавала перед этим медосмотр , ОАК опять лейкоциты снизились ! С июля прошлого года больше не болела , гепатиты, ВИЧ отрицат., сейчас продолжают беспокоить боли в пояснице, шее , в покое не беспокоят, отеков , припухлостей в суставах нет, температура то в норме, то понижена, периодически чувство слабости, головокружения, даже больше неясности в голове, чем головокружения, пила магний, ещё хуже, бросила, давление больше низкое. Сейчас принимаю левотироксин 25( АИТ), Фемостон 2/10, омега 3, витамин Д 5т., холин с гинкобилоба, цинк и селен. Помогите разобраться, почему лейкоциты опять снизились, что ещё надо обследовать? Анализы крови прикрепила.
Здравствуйте!!🌷
Ознакомилась с вопросом!
В данном случае могу предположить что снижение лейкоцитов может быть связано с частыми болезнями, а также вероятным дефицитом Вит в9,в12, Ферритина.
Подскажите пожалуйста беспокоит ли вас усталость, сухость кожи, выпадение волос??
Здравствуйте! Сухость кожи, особенно сейчас зимой да! Волосы не выпадают, усталость ощущается сейчас больше, но я пытаюсь сейчас вставать в 5 утра, тяжело даётся, целый день зеваю, ферритин сейчас не принимала, вроде гемоглобин вижу неплохой, месячных уже нет, питаюсь разнообразно
Вспомнила, я даже, в связи с болями после нагрузок колола в октябре мильгаму
Ферритин не сдавала, извините
Подскажите пожалуйста как я могу к вам обращаться
Инна
Инна, не смотря на нормальные знания гемоглобина, ферритин может быть снижен и это может провоцировать указанные вами симптомы. Необходимо сдать кровь на Ферритин, ттг т4 св Вит в9,в12, Вит Д
Витамин Д сдавала, был 21,6 после этого сейчас принимаю 5 т
Татьяна, спасибо за подробные ответы, я очень тревожный человек, начиталась в интернете, по анализам не может это говорить о каких то плохих заболеваниях крови?
Инна, понимаю ваше беспокойство❤️ но в данном случае повода для него нет 🌷
Спасибо!
Будьте здоровы ❤️
Если у вас остались вопросы задавайте я отвечу с удовольствием
Татьяна, я правильно поняла, что это состояние может быть следствием нагрузок и частых ОРВИ? Но это уже было в прошлом году, а до сих пор такое состояние?
Да все верно
Спасибо, в плановом порядке сдам вами указанные анализы, а может посоветуете хороший витаминный комплекс пропить весной?
Принятый ответ
Инна, будет правильным назначить витамины исходя из результатов. То есть до приема витаминов нужно сдать анализы чтобы они были достоверны
Татьяна, из за недостатка гормонов щитовидной железы тоже могут понизиться лейкоциты?
Здравствуйте. Небольшие колебания лейкоцитов, небольшая лейкопения (лейкоциты 3,4-4,4) и пониженный тромбокрит сами по себе не экстренны, но требуют дальнейшей оценки особенно при симптомах слабости, частых инфекциях или тенденции к снижению.
Возможные причины: вирусные инфекции после ОРВИ, перенесённого ковида - временная цитопения. Лекарственные или токсические эффекты (включая некоторые добавки/антибиотики) оценить историю приёма.
Возможно имеется дефицит белка, витаминов, минералов – в первую очередь железа и его депо ферритина и кофакторов гемопоэза кобаламина и фолиевой кислоты – они активно участвуют в кроветворении.
Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Ферритин должен быть не ниже 40-70, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии.
Недостаточность витамина Д - 21 это мало: в таких случаях рeкoмeндуют препараты (не БАДы) например Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ).
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл это 75 нмоль / л.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Спасибо Михаил Николаевич! Значит необходимо сдать ферритин и витамин В9 ? Сейчас пью витамин Д в виде биодобавки 5 тысяч. Значит перейти на лекарственный препарат. Когда сдаю биохимию, железо всегда в норме или даже чуть выше нормы, а белок , действительно был на нижней границе нормы 60.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В оак: Количество эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы
Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции
Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.
Колебания лейкоцитов в таком диапазоне чаще всего на фоне вирусных инфекций перенесенных, или дефицита витамина в 12 , в 9 и ферритина- депо железа ( не само железо).
Снижение лейкоцитов в пределах 3-3,5 тысяч клеток является чаще всего доброкачественным и не несет в себе опасности 🙏🏻
Спасибо большое за развернутый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов
Такие цифры общего числа лейкоцитов 3.5 это умеренная лейкопения. При этом при таких значениях лейкоформулы мы не видим признаков гематологического заболевания и тревожных изменений
Кроме того, в динамике мы видим эпизоды нормализации лейкоцитов ранее, что говорит о том, что такие изменения НЕ стойкие
Такие умеренные снижения лейкоцитов могут быть связаны с контактом с вирусной инфекцией, с дефицитами важных элементов в организме - ферритин, ОЖСС, НТЖ, витамин В12, фолиевая кислота, витамин Д, кальций ионизированный
Также такие проявления могут быть на фоне приема Фемостона и тироксина
В таких случаях, чтобы исключить системный воспалительный процесс, учитывая жалобы, оптимально оценить с-реактивный белок, общий белок, альбумин, коагулограмму, АНФ, антитела к двуспиральной ДНК. Эти анализы позволяют точно исключить аутоиммунный процесс, тем более учитывая наличие АИТ
В таких случаях, если обратиться к гематологу, наиболее вероятно доктор НЕ назначит углубленное обследование костного мозга на предмет нарушений кроветворения
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Спасибо за развернутый ответ! Срб сдавала - 0,4. Поясните,пожалуйста, ОЖСС, НТЖ это что?
Ещё , я вспомнила, у меня низкий белок 60 был в последнем анализе, питаюсь нормально
Это показатели обмена железа, если их сдать вместе с ферритином, то мы более углубленно оценить наличие дефицита
А кбжу соблюдаете? Мясо, бобовые, молочные продукты примерно какую долю рациона составляют? Более 25%?
Бобовые не очень, мясо, молочные достаточно
Поняла вас
Такие цифры не критичны, при нормальных показателях печени и почек (АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина), общего анализа мочи, в таких случаях патологии не ожидаем
Спасибо!
Принятый ответ
Всегда пожалуйста 🙏🏻