Зондирование слезного канала

Подскажите пожалуйста, вчера делали малышу зондирование слезного канала ( 4 месяца), так распереживалась, что не все вопросы задала по поводу последующего лечения врачу,а в выписной в рекомендациях написаны только названия капель, а в какой последовательности их применять не знаю. Из рекомендаций: капли максифлокс по 1 капле 3 р/день в оперированный глаз 7-10 дней. Дексаметазон по 1 капле 3 р/день в оперированный глаз 10 дней. Нафтизин по 1 капле в день в нос 3 дня. В аптеке фармацевт очень негативно выразился про нафтизин, сказала что нафтизин детям совсем нельзя ни в коем случае. Подскажите как применять данные капли, в какой последовательности и что делать с нафтизином? А также еще вопрос по ограничительному режиму, офтальмологом введен ограничительный режим на массажи общеукрепляющие и физио процедуры в течение месяца, а у нас 24 февраля подходит очередь которую мы ждали очень долго. То есть с момента зондирования до массажа пройдет 10 дней.Вопрос: можно ли нам все же не отменять массажи и физио процедуры или это настолько строго?

Нет
26 лет
14 Февраля ·Просмотров: 74·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Вместо нафтизина можно називин детский согласно возраста, это необходимо для снятия отечности слизистой носа
В глаз капли капать с интервалом в 5-7 мин, какие из них первые, значения не имеет. Самое главное, что доктор вам не сказал, необходимо делать массаж носослезного протока, чтобы не было спаек , сначала массаж, потом капли. И так каждый раз перед закапыванием капель: подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вниз вдоль носа толчкообразными движениями в течении 1-2 мин.

Через 10 дней можно будет начать курс общеукрепляющего массажа

Вера Анатольевна, здравствуйте.Попробовала делать массаж, появилось много крови (сукровицы), это нормально?

Это нормально, т.к при проведении зондирования травмируется слизистая

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
В таких случаях сначала рекомендуют закапывать максифлокс , а через 5-10 минут - дексаметазон. Что касается нафтизина, то рекомендуется его заменить на Називин детский по 1 кап до 3 раз в день, чтобы снять отёк в полости носа и улучшить отток слезы. Это стандартная практика после зондирования.
По массажу: ограничение строгое, физиопроцедуры и общеукрепляющий массаж создают вибрацию и нагрузку на организм, что может помешать заживлению, поэтому массаж 24 февраля лучше перенести.

Алена Олеговна, здравствуйте.На сколько дней необходимо перенести массажи?

Хотя ещё на 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендации по лечению даны верные. Обычно пациентам в подобных случаях рекомендуется: протирать глазик ватными дисками, смоченным в растворе фурацилина. Растворить таблетку на стакан воды, смочить ватный диск и протирать прикрытый глаз в направлении от виска к носу. Затем подушечкой указательного пальца у внутреннего угла глаза ближе к переносице проводить легкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз 6-8 раз. Массаж нужен в течение 7-10 дней после зондирования чтобы не образовалось спаек (рубцов ой ткани) и канал опять не закрылся. Затем закапывать капли с антибиотиком Максифлокс. После закапывания капель необходимо дать ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока. Минут через 10-15 закапать дексаметазон. Такую процедуру желательно делать хотя-бы 4 раза в день. Нафтизин в декютсклй дозировке разрешён. Не более 3х дней, для снятия отека в носослезном канале. Достаточно ограничительного режима на 10 дней, потом можно делать физио и общий массаж, если уже не будет выделений из глазика (в первую неделю допустимы небольшие сукровичные выделения, потом их быть не должно). Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Анастасия Олеговна, здравствуйте.После массажа появились кровавые (сукровичные) выделения, это нормально?

Да, это нормально в первые 7 дней, не волнуйтесь. Именно сукровичные, т. е. тёмная кровь, которая свернулась уже, а не алая свежая.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вначале капаются максифлокс, потом дексаметазон. Интервал между каплями, когда совпадают приемы, 10 минут.
В носик в вашем возрасте разрешы капли оксиметазолин в дозировке 0.05%. смысл этих капель в сужении сосудов и нормализации носового дыхания и работы носослезного протока.
Нафтизин не желательно в возрасте вашего ребенка.
Массаж, если пройдет все хорошо, Я имею ввиду послеоперационный период, через 10 дней можно.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. По поводу последовательности препарат: лучше начать с антибактериального препарата Максифлокс, затем через 5-7 минут Дексаметазон. Такой интервал оптимален для того , чтобы капли первые капли успели подействовать. Нафтизин сильно сушит слизистую, его лучше заменить на Називин детский 0.01% .
Курса массажа желательно отложить на 2-3 недели, так как малыша нужно будет раздевать и есть риск переохлаждения, что в период восстановления слизистой носо-слезного канала нежелательно.