Пролапс митрального клапана
Здравствуйте, скажите пожалуйста мне лет 5 пишут что у меня пролапс митрального клапана. 1 раз в год делаю узи, сделала узи и мне говорят что пролапс в нет. Посмотрите пожалуйста узи
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Пролапс описан в самом протоколе, но врач не вынес в заключение, вероятно, потому что это не относится к патологии.
Поэтому все без изменений, небольшой пролапс есть, но он не влияет на функцию сердца .
Принятый ответ
Здравствуйте, пролапс 1 ст ( провисание створки 2,3 мм ) указан в описании митрального клапана , просто не вынесли в заключение , в остальном представленноп во вложении обследование без значимых отклонений ;
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах допустимы в норме , на работу сердца не влияют;
Таким образом, результаты Эхокг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
По результатам данного исследования пролапс митрального клапана не описывают;
Вообще, пролапс митрального клапана - это анатомическая особенность сердца , не является патологией ; часто характерна гипердиагностика его , поэтому возможно его и нет на самом деле, даже если и есть ничего значимого в этом нет , так как не на что не влияет, и ограничений тоже никаких нет
Если остались вопросы, буду рада помочь
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам ЭхоКГ сократительная способность сердца в пределах нормы, полости сердца не расширены, клапаны адекватно функционируют.
Что касаемо пролапса митрального клапана, то он описан в протоколе исследования (провисание створки), а в заключение не вынесен. Вероятнее всего потому, что пролапс не относится к патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пролапс митрального клапана очень часто ложно описывается по эхокардиографии к сожалению- нет четких критериев . Но с учетом того что он является особенностью а не пороком это не играет большой роли. Важный признак это регуггитация . Регургитации это обратный ток крови в сердце - когда во время движения крови на камерам сердца часть забрасывается обратно в предшествующую часть сердца. Так работает наше сердце и 1 степени это абсолютная норма.
Здравствуйте!
Когда описывают створки митрального клапана, то описан небольшой пролапс его створки. Однако не является чем-то опасным. Это встречается у большого числа людей, связано со врождённой особенностью строения клапана. Не несёт опасности и не влияет на жизнь.
Просто это так часто встречается, и когда это 1 степень, достаточно часто врач не вносит это в заключение.
Если есть вопросы, рада буду ответить!