Болит ухо.

Беспокоит ухо уже три месяца. Началось после насморка. Три месяца ходу к добру в поликлинику , не может понять в чем проблема. Назначил КТ с горем пополам. Слух проверяли , лор расшифровал как норма слуха. На сегодняшний день. Переодически ухо болит, внутри что то булькает. КТ прикрепляю , что делать ? Подскажите , пожалуйста.

Хронический гастрит
42 года
14 Февраля ·Просмотров: 63·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
При таких жалобах так же рекомендуется выполнение тимпанометрии, эндоскопии полости носа и носоглотки.
По КТ нет выраженных воспалительных изменений в височных костях, есть воспаление в околоносовых пазухах.
Если нет воспаления кожи наружного слухового прохода, среднего уха, то не исключается невралгия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина Валерьевна, добрый день. А вот там написано про мастоидит. Что это

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина Валерьевна, а ещё с тестами что делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина Валерьевна, с кистами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина Валерьевна, чем лечить нос? Никаких обследований уже точно они делать не будут.как такого насморка нет, нос дышит

Мастоидит это заключение рентгенолога по изменениям в клетках сосцевидного отростка. Такие изменения бывают после перенесенных отитов, но это не мастоидит.
Если кисты не дают клиники, то с ними ничего не делают.
Есть снижение обоняния, стекание по задней стенке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина Валерьевна, у меня наоборот очень чувствуются запахи. Стекания не чувствую

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина Валерьевна, какую клинику дают кисты

Кисты могут давать дискомфорт, давление в проекции, где находятся, частые синуситы. Но кисты до 2-3 см, как правило, не дают никакой клиники

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным описания Кт нет особых изменений в височных костях, однако имеются признаки хронического воспаление в околоносовых пазух. Скажите есть ли у вас насморк?
Похожие симптомы могут быть из-за дисфункции слуховой трубы, показано выполнение аудиологического исследования: аудиометрия, тимпанометрия.
Так же боль может иметь неврологическую причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елизавета Сергеевна, добрый день. Аудиметрию делали, слух норма. Нос дышит , но иногда требуется высморкаться. Чем лечить нос?

В подобных случаях может быть эффективно: промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на от 1 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам КТ исследования отмечается полисинусит, кисты в основной и правой верхнечелюстной пазухе , соутье правой слуховой трубы обтурировано.
Причиной воспалительных явлений в ухе является воспаление в задних отделах полости носа и в носоглотке , в результате чего наступила дисфункция слуховых трубы, соустье обтурировано, нарушается сообщение между полостью среднего уха и носоглоткой, в полости образуется отрицательное давление, полость начинает заполняться экссудативным выпотом, возникают болевые ощущения в результате втяжения барабанной перепонки, нарушается слух, появляется заложенность.
Поэтому, для восстановления слуха необходимо восстановление функции слуховых труб. Для этого необходимо использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/СНУП/Африн) или Ксилометазолина(Ринонорм). Желательно сосудосуживающие использовать в форме капель. Закапывать правой рукой в левую половину носа и наоборот. Закапывать так, чтобы обязательно почувствовать в горле. После того, как почувствуете в горле, необходимо лечь или наклонить голову на сторону закапывания минут на 10-15 минут, необходимо промыть носовую полость гипертоническим раствором АкваМарис стронг/ Аквалор форте и , после этого через 10 мин. использовать Назонекс по 2 впрыск. 2 раза/сут. до 30 дней.
В связи с полисинуситом рекомендуется антибиотик Аугментин или Амоксиклав 875+125 по 1 табл. 2 раза/сут. 10 дней.
Для восстановления проходимости слуховой трубы рекомендуется проводить упражнения:
1. Зажмите нос и попытайтесь выдохнуть через него, направляя воздух в уши;
2. Сделайте «пустой» глоток с закрытым ртом и зажатым носом.
3. Глотайте тёплую негазированную воду с зажатым носом.
4. Используйте жевательную резинки или леденцы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Альберт Вардович, добрый день. Спасибо за ответ. А что с кистами делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Альберт Вардович, слух у меня норма

С кистами ничего не надо делать, только динамическое наблюдение 1 раз/год. Вопрос об удалении кисты становится актуальным, если киста занимает более 50% объема пазухи.
Очень хорошо, что слух нормальный. Одной проблемой меньше)).

Принятый ответ

Здравствуйте

По результату кт отмечаются изменения, характерные для остаточного воспаления в слуховой трубе и сосцевидном отростке, то есть более вероятно на фоне этих изменений имеются жалобы.

Также отмечается патологическое содержимое в пазухах носа. Обычно в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме, так как в некоторых случаях требуется антибиотик внутрь, чтобы удалить эту жидкость

Обычно кисты занимающие менее половины объёма пазухи или менее 2см подлежат динамическому наблюдению на КТ 1 раз в год, такие кисты обычно обнаруживают случайно, так как они не вызывают никаких жалоб

Кисты образуются в результате закупорки слизистых желез при набухании слизистой оболочки.

Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос

В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день не менее месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача

Также с целью восстановления проходимости слуховой трубы выполняют гимнастику, самопродувание или на специальном устройстве отовент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Валерия Александровна, добрый вечер. Спасибо за подробный ответ. А називин или Снуп по сколько капель.

Лучше брать в спрее. По 1 пшыку в каждую ноздрю

Принятый ответ

Здравствуйте
По КТ описывают признаки наличия экссудата в ячейках сосцевидного отростка височной кости на стадии разрешения, такие проявления могут быть фоне нарушения аэрации среднего уха и слуховой трубы

Для уточнения диагноза также рекомендовано выполнить аудиодиаграмму и тимпанометрию в плановом порядке на приеме у лор врача

Лечение уха в данной ситуации проводится через нос
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Маргарита Александровна, доброй ночи. Спасибо. Антибиотик не нужен? Это уже все длится три месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Маргарита Александровна, до этого назначали такие капли , мометазон капала два месяца. Результат , всеравно болит. Слух проверяли, норма

Скорее всего описанной участок содержимого в области ячеек решетчатой кости является остаточным после перенесённого воспаления, явных показаний к антибиотику по данным исследованием нет
Для большей информативности также может быть рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Если нет эффекта на фоне Назонекса – его рекомендовано заменить на Авамис в той же дозировке