Анализ экг и эко-кг
Здравствуйте. Пожалуйста, прокомментируйте данные обследований. На экг обнаружено замедление внутрипредсердной проводимости. Это одно и тоже что НБПНПГ? На узи сердца выявлено уплотнение аорты. Что это значит? Опасно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте. И неполная блокада правой ножки п Гиса и замедление проводимости - это не диагнозы а особенности проведение импульса по данным ЭКГ . Оба заключения это варианты нормальной ЭКГ и не требуют внимания . Они часто преходящие- то есть в следующий раз их уже не будет поэтому ценности они не несут. А уплотнение аорты неизбежно для лиц старше 45 лет . Это отложения холестерина. Но способствует этому курение, избыточный вес, сидячий образ жизни , повышение холестерина и сахара крови, гипертония . Есть указанные факторы? Проверяли анализы на холестерин и глюкозу?
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте!
Замедление внутрипредсердной проводимости , так же , как и неполная блокада правой ножки пучка Гиса - особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы;
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полости сердца не расширены;
Уплотнение стенок аорты неопасно, может быть ,
связано с повышением холестерина , в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, триглицериды), и при повышение этих показателей рекомендуется узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ; также , может быть после перенесенной инфекции;
Не сдавали анализы на липидный профиль?
Принятый ответ
По результатам ЭКГ правильный синусовый ритм. Нарушений ритма не зафиксировано. Фиксируется неполная блокада ПНПГ, которую в заключение действительно могут описать, как замедление внутрижелудочковой проводимости, она не является патологией и относится к варианту нормы. Ишемичнских изменений нет.
По ЭхоКГ сокртвтителтная способность сердца в норме, полости не расширены, клапаны адекватно функционируют.
Усплотнение аорты возможно на фоне атеросклеротических изменений.
В таких случаях рекомендуем проверить показатели липидного спектра (кровь на холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТГ) и пройти узи сосудов шеи.
Никаких значимых изменений по результатам исследований не выявлено.
Есть ли какие то жалобы? В связи с чем проводилось исследование?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Замедление внутрипредсердной проводимости, увеличение предсердного зубца р на экг более 110 мс. Это особенность проведения импульса внутри предсердия. Изменения небольшие и никакой опасности не несет.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - изменение проведения импульса к желудочкам сердца. Часто является вариантом физиологической нормы.
Но конечно в связи с возрастом нужно оценивать клинические симптомы , была ли ранее такая блокада или появилась недавно, оценка функции легочной системы.
По эхо камеры не расширены, что хорошо. Сократительная функция не нарушена. Есть уплотнение структур, что может возникать при атеросклерозе. В этом случае оценивают липидограмму, узи сосудов шеи, а если есть стаж курения, то артерии нижних конечностей.
Уточните, пожалуйста, есть ли какие-то жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ЭКГ есть изменения, которые допустимы в норме. Замедление внутрипредсердной проводимости -это АВ блокада 1 степени. Неполная блокада правой ножки также встречается в норме, это просто особенности проведения.
По узи сердца тоже без структурных изменений. Поэтому все хорошо.
Что-то Вас беспокоит?
Здравствуйте, Дмитрий!
По результату ЭКГ - ритм синусовый, чсс в норме
Отмечается замедление внутрипредсердной проводимости - это особенность проведения импульса - патологией не является.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса (НПБПНПГ) - также особенность проведения импульса, является вариантом нормы.
По эхо-кг - сократительная способность хорошая, гипертрофий нет, камеры сердца не расширены.
Уплотнение аорты - это могут быть возрастные особенности или процесс отложения холестерина.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Бх ан крови (алт, аст, ЛПНП, лпвп, тг, общ хол)
узи сосудов шеи и артерии нижних конечностей
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо. Но это замедление проведения импульса грубо по говоря по той части, что отвечает за желудочек. В плане же замедления проведения импульса по предсердтям, то это все же другое. Но не представляет из себя опасности.
Признаков ишемии нет.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считается до 35 мм.рт.ст).
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. В такой ситуации назначают сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Скажите пожалуйста, давление не повышается?