Сильная отрыжка
Здравствуйте. Женщина 61 год, в 2021г удалён желточный пузырь. В последнее время были проблемы со спиной, и потому принимала НПВС и обезболивающее, также принесла омепразол. Вчера вечером началась сильная отрыжка воздухом, без кислоты и неприятного запаха. Из-за нее не может спать, как только ложится, появляется ощущение переполненности воздухом и приходится вставать, тогда появляется отрыжка. Утром пробовала немного поесть, так же обрыжка усиливается.Продолжается до сих пор, человек измучен уже. Вызывали скорую, осмотрели, сделали ЭКГ, по ней, есть тахикардия, сказали дальше к терапевту (гастроэнтеролога у нас нет), к врачу попадём только после выходных. Чем можно начать лечение и облегчить состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отрыжка чаще всего связана с заглатыванием воздуха во время приема пищи, может быть связана со стрессом, нарушением моторики, а также может возникать на фоне некоторых препаратов.
рекомендуют кушать небольщими порциями.
если нет аллергии на нижеуказанные препараты
для снятия отрыжки обычно рекомендуют прокинетики, например, ганатон.
его согласно инструкции рекомендуют по 1 табл 3 р\д-4 недели.
также может быть полезен эспумизан-он уберет лишний воздух.
какие хр. заболевания и препарты по ним? какие препараты начали принимать до появления отрыжки?
при сохранении проблемы рекомендуют выполнить
узи обп
фгдс
рентгеноскопию пищевода и желудка с барием.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.