Следы от протеза
Здравствуйте! Несколько лет ношу верхний мостовой протез. Первое время никаких следов от него не было, но позже начали появляться. Они не кровоточат и не болят, бывает чуть неприятно когда ешь особенно твёрдое. Стоматолог на приёме ничего не сказал. Посмотрите пожалуйста, там все в пределах нормы? Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Изабела Ваховна, фото прикрепил
Смотрите. В подобных случаях рекомендуется очно посетить стоматолога ортопеда. Сколько носите протез?
Возможно травмирует протез. Или кость рассосалась и под протез забивается пища.
На 3-4 сутки обычно пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку проходит.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которую вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Когда начали замечать изменения? Протез съемный? Когда последний раз проводили его коррекцию?
Ирина Николаевна, да протез съёмный. Коррекцию не делал. Ну может год - два назад начало краснеть
По фото наблюдается покраснение в месте ношения протеза. Через несколько лет ношения костная ткань под протезом неизбежно атрофируется (убывает). Из-за этого протез может начинать балансировать и давить не туда, куда надо. Появляются участки чрезмерного давления. Рекомендуется обратиться к ортопеду и провести коррекцию протеза. Так же рекомендуется ежедневно чистить зубные протезы утром и вечером. Так же рекомендуется чистить протез специальными таблетками (Корега, Протефикс и др.) ежедневно. Если имеется болезненность, то в таких случаях обычно рекомендуется делать полоскания отваром ромашки и место наносить Холисал.
Увидела фото. Сколько лет вашему протезу?
Ирина Николаевна, года 3
Срок службы таких протезов обычно составляет 3 года. Рекомендуется обратиться к стоматологу-ортопеду, или он проведет коррекцию или же изготовит новый протез.
Принятый ответ
Денис, здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фотографии для лучшего понимания ситуации.
Материалы помогут детально разобраться в Вашем случае.
Когда был установлен мостовидный протез?
Светлана Марсовна, фото прикрепил
Под протезом со временем неизбежно происходит убыль (атрофия) костной ткани.Десна "проседает", и протез, который раньше прилегал идеально, начинает давить, травмировать. В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к стоматологу- ортопеду. Протез либо заменяют, либо корректируют.
До приема рекомендуется делать ротовые ванночки отваром ромашки. Ромашка обладает мягким противовоспалительным эффектом, успокаивает слизистую. В качестве ранозаживляющего средства наносят масло облепихи или шиповника.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями.
Сможете пожалуйста сделать фотографию протеза, который вы носите во рту и вне полости рта?
Визуально похоже, что протез немного натирает вам в этом месте.
Резеда Рустямовна, фото протеза прикрепил
Ознакомилась, спасибо вам!
Судя по фотографиям протез натирает в этом месте(где есть покраснение), возможно это связано с тем, что костная ткань убывает в месте, где нет зубов, поэтому обычно либо корректируют протез, либо делают новую конструкцию.
Поэтому на следующем приеме у ортопеда этот момент рекомендуется с ним обсудить 🙌🏻
Принятый ответ
Здравствуйте,Денис!
По фото определяется воспалительный процесс в области ношения протеза.
Скажите, сколько уже носите протез?
Через какой период начало проявляться раздражение слизистой?
Наталья Александровна, годв 3-4 ношу. Раздражение уже где то год.
Подскажите пожалуйста, я пока ответы ждал, искал в интернете информацию..
Нашёл про лейкоплакию.. Подскажите пожалуйста ниче подобного у меня не видно?)
На лейкоплакию не похоже, а на раздражение от протеза да.
В данном случае рекомендовано очно на прием к ортопеду, он оценит прилегание протеза, нет ли убыли костной ткани.
Вероятно предложит изготовить новый протез.
Пока до приема рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
Наталья Александровна, понял. Спасибо большое
Будьте здоровы!