Выпадение волос
Мужчина 35 лет,беспокоит выпадение волос,если раньше это было понемногу,то последнее время прям сильно поредел.У родни по мужской линии ни у кого такого не было.Возможно ли вернуть все обратно? Миноксидил применяю уже давно,но не постоянно применял. На данный момент-каждый день: с утра миноксидил регейн и мезороллер вечером дарсонваль и лосьон пептидный селенцин И таблетки селенцин Но такое ощущение что не помогает совсем
Принятый ответ
Добрый день. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение андрогенетической алопеции, генетически детермирированного заболевания, при котором собственные андрогены приводят к уменьшению волосяного фолликула в размере,соответственно происходит истончение ,поредение и выпадение волос в лобно-теменной зоне.
Согласно современным клиническим рекомендациям в лечении андрогенетической алопеции применяется миноксидил в виде наружных лосьонов на постоянной основе. У препарата есть синдром отменены. Это связано с его механизмом действия, так как он продляет фазу активного роста волоса. При отмене миноксидила фаза активного роста снова становится короткой, как до его применения, все волосы которые выросли на миноксидиле, выпадают. Препаратов, которые не обладают синдромом отмена в 100%, не существует. Так же может оказаться эффективным проведение курса плазматерапии и фотодинамической терапии . Более точную тактику лечения индивидуально подбирает врач трихолог после проведения трихоскопии.
Так же при отсутствии эффекта назначают антиандрогены системно - дутастерид. Рекомендуется консультация уролога
Дмитрий, здравствуйте. Ознакомилась с фото Можео предположить о проявлении АГА по мужскому типу . Скажите вы анализы какие либо сдавали ? К тризологу ходили?
Марина Викторовна, добрый день
У трихолога был 3 года назад,когда еще только начиналось наверное,тоже самое сказала.Назначила миноксидил и анализы,но до них дело так и не дошло)Сейчас уже и не помню какие анализы назначены были
Нужно сдать . При ага это либо постоянное нанесение миноксидила, либо пересадка+ миноксидил , либо прием препарата финастерид . Но под контролем уролога
У вас за 3 года уже бы волос не было , поэтому миноксидил работает. Можно добавить плазму терапию либо LED терапию
Марина Викторовна, а какие анализы вообще сдать нужно?
Принятый ответ
ОАК с ретикулоцитами, ОАМ , Б/ х крови ( АЛТ, АСТ, мочевая кислота, билирубин прямой, непрямой, общий, общий белок, глюкоза, холестерин, ЩФ), гликированный гемоглобин, ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, трансферрин , Витамин Д (25 OH), цинк, селен, медь, фолиевая кислота, витамин Б 12, ТТГ, Т3,Т4 свободный, анти ТПО, атТГ
ДГЭА, пролактин, тестостерон
А/т к а/ г : лямблии, трихинелла, токсокара, аскариды, эхинококк, описторх . Кал методом парасепт на все виды глистов .