Красное пятно с бугорком не проходит

Недели 3 назад появился красный бугорок, пыталась выдавить, ничего не вышло, и вот с того времени не проходит, вокруг как будто расплылось розовое пятно. Что это может быть? Нет возможности сейчас очно пройти осмотр, переживаю за онкологию.

Нет
60 лет
14 Февраля ·Просмотров: 114·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
По фото можно предположить формирующуюся себорейную кератому -в виде розовато коричневого пятна -это доброкачественное образование кожи
Возвращающееся образование похоже или воспалительный элемент или на фиброму кожи -это также доброкачественное образование
-Опасности они не представляют !
-Появиться могут на фоне наследственной предрасположенности,после ультрафиолета, на фоне гормональных изменений в организме
-Рекомендуется обычно в подобной ситуации планово обратиться для очного осмотра к дерматологу и проведения дерматоскопии
-Далее при подтверждении диагноза по желанию решить вопрос об удалении с эстетической целью лазером или радиоволновым аппаратом или оставить как есть -в плохое не переходит
-Исключить травматизацию
-В летний период использовать крема с спф 50 за 30 минут до выхода на солнце
На прыщик до визита к врачу может назначаться мазь Левомеколь утром и вечером -7 дней
На онкологию по фото непохоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за ответ, левомеколь мазала, результа нет. Очно смогу через месяц, не потеряю ли я время?

Ирина, поняла
Если сейчас возможности посетить врача нет, то соответственно, запланировать по возможности визит через месяц
Думаю, что это по времени не критично
Онкология так быстро не развивается
До визита не давить ничего

Принятый ответ

Здравствуйте, это возможно проявление кисты сальной железы , оно плотное ? Не болит когда трогаете ? Ранее не было подобных проявлений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Владимировна, спасибо за ответ, не болит, не плотное, сверху небольшая корочка, я пытась выдавить, была травматизация.

Возможно формируется кератома себорейная . Точно тяжело сказать . Лучше как будет возможность очно показаться доктору на осмотр

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить доброкачественное образование
Внешне спокойное
Признаков атипии нет
Повода для беспокойства нет
В подобных случаях обычно рекомендуют в плановом порядке показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо!

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественного новообразования себорейная кератома. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Викторовна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото признаки себорейной кератомы .
Относится к доброкачественным новобразованиям.
Опасного не вижу
Может возникать зуд , покрываться корочкой и шелушиться - это не патология
Рекомендовано посетить дерматолога очно для проведения дерматоскопии и , при желании, удалении образования
Пока что избегать трения , травмирования и чрезмерной инсоляции , нансолмть спф крема при выходе на солнце
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Зилия Галимовна, спасибо за ответ!

На здоровье 💐