Анализы мочи плохие

Помогите разобраться , несколько месяцев болит правый бок, прошла колоноскопию(девертикулы с левой стороны), лечение от невролога, гастроэнтеролога, в анализых мочи лейкоциты были даже 50, бактерии, была у уролога сказал либо сахарный диабет, получала лечение нефробест, фосфомицин( 3.0 по 1 пор. 1 р. В день 1й, 6й дни лечения) облегчение в правом боку не было, через месяц анализ мочи электроциты 13-15, бактерии+, анализ мочи по Ничипоренко лейкоциты 4200(норма до 2000),бакпосев Enterososicc faesalis 1*10√4 как лечится?

Гипертония, Герб, дивертикулез кишечника, гастрит, панкреатит, артроз, сахарный диабет, сибр
55 лет
14 Февраля ·Просмотров: 38·Наталья

Принятый ответ

Добрый день. Перечислите пожалуйста, какие жалобы на сегодняшний день?
По возможности приложите результаты общего анализа мочи,а также результаты узи почек и мочевого пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, болит правый бок и поясница сзади, сохнет рот, частое мочеиспускание вечером-ночью

Принятый ответ

Здравствуйте! По симптомам и клиническим данным признаки воспаления.
Конечно лучше всего назначать антибактериальное лечение в данном случае по результатам посева мочи, так как не было улучшения после приёма фосфомицина. Возможно препарат не подошёл по антибактериальному спектру действия.
Можно будет попробовать уросептики, например нифурател 200 мг 1 таблетку 3 раза в день 7 дней после еды, свечи нпвс, например диклофенак 100 мг 1 свечу на ночь ректально 5 дней, растительные препараты с содержанием д маннозы, клюквы, и витамина д, например уронекст или уробест по 1 пакетику 1 раз в день 7 дней.
Если есть сухость во рту, а диагноза диабета нет, то требуется дообследование анализ крови на гликированный гемоглобин, консультация эндокринолога.
Если есть диабет и повышение глюкозы крови, то требуется предпринять меры по снижению уровня глюкозы крови.
Так же сделать узи органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Иван Сергеевич, здравствуйте по бакпосеву чувствительность к антибиотикам с пенициллином, пропила один день Амоксиклав, заболела почка, перестала пить , пью на данный момент Канефрон

Можно будет попробовать нифурател.
Если боли при приёме препаратов, то нужно будет добавить спазмалитики, например но - шпа 40 мг 1 таблетку 2 - 3 раза в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Иван Сергеевич, у меня аллергия на ношпу

Есть другие варианты, например галидор 100 мг 1 таблетку 2 раза в день 7 дней.
Или платифиллин 5 мг 1 таблетку 2 раза в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Иван Сергеевич, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Иван Сергеевич, да сахарный диабет сейчас поставили, стараюсь соблюдать диету, пью Метформин 1000

Главное держать уровень глюкозы крови в норме. Но стоит отметить, что сахароснижающие препараты способствуют выведению глюкозы с мочой, тем самым могут способствовать развитию воспаления.
Поэтому стоит чаще смотреть общий анализ мочи. Принимать растительные препараты для профилактики инфекции мочевыводящих путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Иван Сергеевич, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
По Нечипоренко 4200 лейкоцитов да, формально выше нормы, но этот анализ сильно зависит от правильности сбора и сейчас действительно не считается ключевым диагностическим инструментом в клинических рекомендациях
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ мочи, чтобы посмотрели эритроциты измененные и неизмененные, откуда они идут почки или мочевой пузырь
По поводу почки скорее это связано именно с мышечно неврологической причиной