Анализы мочи плохие
Помогите разобраться , несколько месяцев болит правый бок, прошла колоноскопию(девертикулы с левой стороны), лечение от невролога, гастроэнтеролога, в анализых мочи лейкоциты были даже 50, бактерии, была у уролога сказал либо сахарный диабет, получала лечение нефробест, фосфомицин( 3.0 по 1 пор. 1 р. В день 1й, 6й дни лечения) облегчение в правом боку не было, через месяц анализ мочи электроциты 13-15, бактерии+, анализ мочи по Ничипоренко лейкоциты 4200(норма до 2000),бакпосев Enterososicc faesalis 1*10√4 как лечится?
Принятый ответ
Добрый день. Перечислите пожалуйста, какие жалобы на сегодняшний день?
По возможности приложите результаты общего анализа мочи,а также результаты узи почек и мочевого пузыря
Здравствуйте, болит правый бок и поясница сзади, сохнет рот, частое мочеиспускание вечером-ночью
Принятый ответ
Здравствуйте! По симптомам и клиническим данным признаки воспаления.
Конечно лучше всего назначать антибактериальное лечение в данном случае по результатам посева мочи, так как не было улучшения после приёма фосфомицина. Возможно препарат не подошёл по антибактериальному спектру действия.
Можно будет попробовать уросептики, например нифурател 200 мг 1 таблетку 3 раза в день 7 дней после еды, свечи нпвс, например диклофенак 100 мг 1 свечу на ночь ректально 5 дней, растительные препараты с содержанием д маннозы, клюквы, и витамина д, например уронекст или уробест по 1 пакетику 1 раз в день 7 дней.
Если есть сухость во рту, а диагноза диабета нет, то требуется дообследование анализ крови на гликированный гемоглобин, консультация эндокринолога.
Если есть диабет и повышение глюкозы крови, то требуется предпринять меры по снижению уровня глюкозы крови.
Так же сделать узи органов брюшной полости.
Иван Сергеевич, здравствуйте по бакпосеву чувствительность к антибиотикам с пенициллином, пропила один день Амоксиклав, заболела почка, перестала пить , пью на данный момент Канефрон
Можно будет попробовать нифурател.
Если боли при приёме препаратов, то нужно будет добавить спазмалитики, например но - шпа 40 мг 1 таблетку 2 - 3 раза в день 7 дней.
Иван Сергеевич, у меня аллергия на ношпу
Есть другие варианты, например галидор 100 мг 1 таблетку 2 раза в день 7 дней.
Или платифиллин 5 мг 1 таблетку 2 раза в день 7 дней.
Иван Сергеевич, спасибо
Иван Сергеевич, да сахарный диабет сейчас поставили, стараюсь соблюдать диету, пью Метформин 1000
Главное держать уровень глюкозы крови в норме. Но стоит отметить, что сахароснижающие препараты способствуют выведению глюкозы с мочой, тем самым могут способствовать развитию воспаления.
Поэтому стоит чаще смотреть общий анализ мочи. Принимать растительные препараты для профилактики инфекции мочевыводящих путей.
Иван Сергеевич, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
По Нечипоренко 4200 лейкоцитов да, формально выше нормы, но этот анализ сильно зависит от правильности сбора и сейчас действительно не считается ключевым диагностическим инструментом в клинических рекомендациях
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ мочи, чтобы посмотрели эритроциты измененные и неизмененные, откуда они идут почки или мочевой пузырь
По поводу почки скорее это связано именно с мышечно неврологической причиной