Уменьшить дозу или прибавить
Здравствуйте, вот уже как полтора года ставят диагноз - териотоксикоз, сдала анализы, т3- 5,55, т4- 13,45, ттг - 0,42. Пью тирозол 7,5 мг. Подскажите дозу тирозола уменьшить или добавить. К врачу только через неделю.
Принятый ответ
Добрый день !
Необходимо уточнить несколько вопросов.
Как давно принимаете 7,5 мг тирозола ?
Последние цифры Ат к р ТТГ, когда сдавали?
Как у вас по самочувствию, есть ли жалобы со стороны тиреотоксикоза .
Лилия Сергеевна, ат к ттг сдавала 8 месяцев назад, был 4,1. Тирозол 7,5 пью 5 месяцев , как будто стала хуже выглядеть, ощущение что глаза начинают выпирать
Лилия Сергеевна, две недели назад был сильнейший стресс, боюсь он мог повлиять на мое самочувствие
Менять дозу пока не следует. В следующем месяце сделайте опять контроль ТТГ, Т4 СВ и т 3 св, а так Ат к рттг. Чтобы понять стоить уменьшать дозу или нет.
Стресс так же мог повлиять конечно на самочувствие
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гормоны в норме, поэтому дозировку не меняем.
Контроль гормонов через месяц. Также рекомендован контроль АТ к рец.ТТГ для понимания дальнейшей тактики - отменять или продолжать лечение.
Перед отменой также повторяют УЗИ щитовидной железы.
Наталия Владимировна, мне сказали что тирозол можно применять не более двух лет, значит в итоге все равно операция да?
Операция, только если после отмены случится рецидив. Но можно продлить лечение. Не всегда 2 года это предельный срок.
Принятый ответ
Здравствуйте
Уровень ТТГ ближе к нижней границе нормы, также свободный т4 в норме - в таком случае возможно оставить дозировку тирозола 7,5 мг в сутки с последующим контролем ТТГ и св т4 - если будет отрицательная динамика добавить тирозол до 10 мг
Если вы уже при контроле видите, что ТТГ снижается все меньше и меньше - в таком случае возможно добавите уже сейчас к лечению +2,5 мг.
Так же стоит оценить антитела к рецепту ТТГ и узи щитовидной железы (если выполняли более 6 месяцев)
Татьяна Андреевна, подскажите пожалуйста, если я уже на тирозоле 1,5 года, говорят что можно только два года его употреблять, от дозы тирозола это не зависит, ? Все равно не более двух лет ?
Да, от дозировки не зависит
Тирозол отменяется если это возможно - низкий антител, объем щитовидной железы, а также восстановления функции щитовидной железы
Если отменить тирозол невозможно, то решается вопрос о проведении радикального лечения
Принятый ответ
Здравствуйте. Если т3св и т4св в пределах референсных значений дозу тирозола менять не нужно, напишите пожалуйста их референсные значения. Ттг в норме, гормоны можете проверить через месяц. На антитела к рецепторам ттг сдавайте каждые 6 месяцев по ним смотрим на сколько риск рецидивов после отмены препарата, лечение длительное обычно до 1.5 года, бывает и 2 года, если после отмены развивается рецидив проводят операцию или радиойодтерапию
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае по представленным анализам рекомендуют оставить дозу тирозола 7,5мг. с последующим контролем т4 свободного, Т3 свободного, ТТГ через 1 месяц. Анализ на антитела к рецепторам ТТГ рекомендуют контролировать каждые 6 месяцев. Чаще всего в данном случае максимально допустимая терапия 2 года, затем рекомендуют отменить препарат тирозола, если происходит рецидив, снова есть необходимость привести гормоны щитовидной железы в нормальное значение, далее решение вопроса либо об оперативном лечении,либо радиойодтерапии.