Чёрные точки у малыша
Здравствуйте. Сыну 6 месяцев месяц назад стали появляться чёрные точки на щеках и прыщики гнойнички, и прыщики на подбородке тоже появились. В новорождённом возрасте.у нас было цветение кожи, но потом это все прошло к двум месяцам, и долго не было проблем с кожей. И вот сейчас опять началось. Чем это можно лечить? Подскажите, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, для оценки состояния кожного покрова нужно видеть фото. Приложите фото в хорошем качестве. После этого возможно будет дать вам какие либо рекомендации
Елена Владимировна, здравствуйте. Прикрепила фото
Это похоже на проявление акне новорождённых. Это нормальное физиологическое состояние кожи, лечение не требуется, проходит само по себе. Для облегчения состояния можете использовать крем или спрей Неотанин
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос Заранее благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте
Акне новорождённых до годовалого возраста может идти волнообразно.
Нужно оценить состояние кожи чтоб понимать точнее-добавьте пожалуйста фото состояния и сообщите.
Уточните пожалуйста,чем лечите?
Марина Геннадьевна, здравствуйте.
Фото прикрепила
Наш педиатр посоветовала протирать хлорофиллиптом, я купила его, делала так, но результата нет. Потом меня посетила мысль, что у нас атопический дерматит. Купила крем Атопик, мазала, но тоже не особо помог. Единственное этот крем убрал нам пятнышко на левой щеке, оно было похоже на аллергию на сухой воздух в доме, или на мороз. Но точки он не убирает
Акне новорождённых похоже
Физиологическое состояние Кожи
Постепенно пройдет
Наружно пока рекомендуется использовать например цинковую пасту или неотанин на проявления
Марина Геннадьевна, спасибо за рекомендацию!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Дарья Николаевна, поняла. Спасибо
На здоровье!
Принятый ответ
Дарья, Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Неонатальный цефалический пустулез (акне новорожденных)
Появляется из-за контакта кожи с условно-патогенной грибковой флорой рода Малассезия.
Комедонов при нем нет.
Разрешается самостоятельно, лечение не требуется (однако возможно обсудить назначение применения противогрибкового крема кетоконазола при затяжном течении более 3х месяцев).
Хорошего дня!
Марина Алексеевна, поняла. Спасибо большое!
Рада помочь !