Расшифровка фемофлора 16

Пожалуйста расшифруйте анализ , сильно плохой ли он? Чем нужно лечить? Какие рекомендации? Планирую беременность

Нет
26 лет
14 Февраля ·Просмотров: 13·Мари

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется

Так же при планировании беременности рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тактика лечения зависит от наличия / отсутствия жалоб.
При похожих результатах, обычно, предполагают, что обнаружена условно-патогенная флора (полноправные члены нормального микробиома влагалища). Само по себе, присутствие условно-патогенных микроорганизмов, не требует обязательного лечения, в отличие от ИППП. Вывод о необходимости лечения, делается на основании клинической симптоматики, а не только самого факта наличия микроорганизмов. Если жалоб нет, лечение не показано

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Елена Борисовна, жалоб нет
Иногда выделений белые (как обычно разные в течении цикла) без запаха
Насколько анализ считывается плохим ?
На этом анализе также показывает есть инфекции иппп у меня ?
Была инфекция в августе гарденерела вагиналс,было лечение -повторно её сдавала и после лечения уже не было гарденереллы.
А на фемофлоре она опять есть??

Нет, гарднерелла не относится к ИППП. Это условный патоген.

По фемофлор преобладают условные патогены, а в норме должны преобладать лактобактерии. Однако, по современным критериям нет определённых норм состава микробиома. Основной ориентир - наличие / отсутствие жалоб.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте. В целом ничего страшного. Есть небольшой дисбактериоз, то есть нарушение собственной микрофлоры. При планировании беременности или наличии жалоб рекомендуется санация. Например , Клиндацин б пролонг на 3 дня во влагалище. Перорально Дуожиналь по 2 капсулы 5 дней, затем 1 капсула 10 дней. На период лечения половой покой или презерватив.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным анализа фемофлор, можно предположить наличие анаэробный вагинит. Преобладает условно патогенная флора над лактобактериями в большем количестве.
В такой ситуации может быть рекомендовано следующее

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Резеда Венеровна, жалоб нет
Насколько анализ считывается плохим ?
А на фемофлоре она опять есть??

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату Фемофлор обнаружена условно-патогенная флора, которая в норме может присутствовать во влагалище. При отсутствии жалоб на выделения, которые приносят дискомфорт, зуд или жжение , лечение не показано.
Можете спокойно планировать беременность.