Смешанное вскармливание

Здравствуйте. Новорожденный 25 дней Сейчас присутствует докорм из-за недостатка набора веса 5 раз по 60 мл ( стараюсь сцеживать молоко вместо смеси ) чтобы уйти полностью на ГВ. Подскажите, на какое время прикладывать к груди до докорма ? К одной груди или к двум поочередно ? Так же точно после докорма , на какое время и поочередные ли груди ? Ещё вопрос можно ли давать докорм только в дневные промежутки, а ночью оставить только прикладывания к груди без докорма ? Чтобы было более быстрое засыпание и меньшее количество бодрствования После докорма держать столбиком к своему плечу или достаточно под углом 45 ? А после гв ли нужно держать столбиком ? Если уснул на груди

Нет
14 Февраля ·Просмотров: 36·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте для увеличения лактации нужно как можно чаще прикладывать к груди каждые 1 час - 1,5 часа, кормите поочередно из двух грудей после кормления можете сцеживаться 15 минут. Больше пейте теплой жидкости 2.5 литров.Правильно ли ребенок приложен к груди, ребенок полностью должен охватывать ареолу молочной железы, а не только сосок иначе сосание считается неэффективным

После кормления держите минут 10-15 столбиком или же можете ребенка на бочок на минут 10 потом на спине должен ребенок лежать.

Какая масса тела при рождении у ребенка и при выписке и сейчас ?

Сарфиназ Шамил-кызы, при выписке 3270
12 февраля взвешивали 3762 вес

очень важно также ночные кормления грудью для большей выработки молока,Прибавка массы тела за 3 недели составила 492 грамм, близко к нижней границе нормы.Кормите сначала грудью потом смесь, сделайте контрольное взвешивание на следующей недели, для улучшения лактации пейте больше жидкости, меньше нервничайте, т.к. стресс блокирует окситоцин гормон который способствует выделению молока из груди, хорошо кушайте

Также для сохранения грудного вскармливания можете попробовать метод сцеживания (значит получается вы желательно иметь тогда двойной молока молокоотсос то есть получается 10 минут сцеживайте - 10 минут отдыхаете и 10 минут сцеживать так хотя бы три раза в день делаете, если же одинарный молокоотсос, а то либо получается делать такой цикл дважды то есть это у вас получается общее время тогда займёт час, либо же сцеживать одной грудью и параллельно с другой груди кормить ребёнка.

Принятый ответ

Добрый день
Обычно прикладывать к груди рекомендуют чаще, так как в первый месяц происходит становление лактации.
Можно прикладывать между кормлениями
Подскажите пожалуйста, есть ли срыгивания у ребёнка
С каким весом родился и какой вес сейчас

Принятый ответ

Здравствуйте, если во время кормления ребёнок много заглатывает воздуха, то после кормления важно держать ребёнка столбиком или укладывать на левый бок с приподнятым головным концом.
Обычно, сначала предлагаем грудь перед кормлением, можно предлагать обе груди, затем даем смесь.
По поводу ночных кормлений. Ориентируемся на ребёнка, если ребёнку хватает питания и вы чувствуете, что лактация достаточная - то ночью можно давать только грудь.

Ребёнок прибавил, примерно, 500 гр
Но, оцениваем прибавку веса от веса при рождении, а не при выписке.

Принятый ответ

Здравствуйте! Докорм обычно используется 6-7 раз в сутки раз в 3 часа, ночью можно оставить только грудь по требованию.

Кормление грудью длится столько, пока малыш сам от неё не откажется, далее уже можно докармливать смесью

После кормления стараться держать столбиком, чтобы выходил лишний воздух,

Если малыш уснул на груди, их срыгивания для него обычно не характерно, то ночью можно не держать столбиком

Днем можно сделать возвышенное положение на руках.

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикладывайте малыша к груди примерно 15–20 минут с одной стороны, чтобы он хорошо сосал и получал молоко заднего потока. Если малыш хочет, можно предложить вторую грудь, но не обязательно обе при каждом кормлении главное, чтобы он насытился. После докорма грудью можно прикладывать еще 10–15 минут, чтобы стимулировать лактацию.

Докорм ночью можно сократить, если малыш хорошо берет грудь и набирает вес

Ночью кормления грудью помогают и лактации, и малышу спокойнее засыпать.

После кормления держите столбиком под углом 45 градусов это достаточно, чтобы помочь отрыгнуть.
Если малыш уснул на груди, можно аккуратно положить его в кроватку, но если есть риск срыгивания, лучше подержать столбиком пару минут.