Формирующийся клапанный стеноз легочной артерии
Беременность 33 недели, на 3 скрининге заподозрили порок сердца у плода. Съездила в перинатальный центр, где подробно посмотрели сердце. Поставили диагноз: формирующийся клапанный стеноз легочной артерии. Направили в кардиоцентр, там сказали, что рожать буду у них, в роддоме при кардиоцентре (г. Сыктывкар). Со слов, критичного ничего нет и не требует госпитализации в кардиоцентр федерального уровня. На сколько опасный порок? Будет ли нужна операция? Фото узи прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте!
Специалисты все правильно сказали Вам. Если у ребенка подозрение на врожденный порок сердца, то рекомендуется родовспоможение в условиях перинатального центра, где после рождения проведут узи сердца и примут решение о дальнейшей тактике.
Возможно действительно оперативное лечение не понадобится.
Алена, здравствуйте !
Так как есть подозрение на врожденный порок сердца для Вашей с малышом безопасности рекомендуется родоразрешение в условия перинатального центра для более тщательного наблюдения;
Точно определиться с пороком , со степенью его выраженности можно будет только после рождения ребенка и тогда же будет определена дальнейшая тактика введения малыша
Если остались вопросы, буду рада помочь
Фатимат Магометовна, на сколько страшный порок? Как он лечиться?
Принятый ответ
Начальные признаки никак не лечатся и никак не проявляется и лечение не требует только наблюдение , но часто у детей с возрастом диагноз снимается
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию эхокардиографии у ребёнка наблюдается формирующийся стеноз, но на данный момент точного диагноза нет, как и степени тяжести, а значит, варианты лечения неизвестны.
Так как сердце плода еще формируется, то есть шанс на лучшее развитие. Поэтому и рекомендуют роды в перинатального центра, а не в кардиоцентре.
Поэтому постарайтесь не волноваться, это очень важно в формировании сердца ребёнка.
Принятый ответ
Алёна, добрый день.
Учитывая порок сердца рекомендуется рожать в перинатальном центре где есть кардиоцентр. Тактика будет определяться после родов, если степень стеноза небольшая, то наблюдение, если умеренная назначается медикаментозная терапия для разгрузки сердца. Нужно выполнить узи после рождения и определиться с тактикой. Если будут еще вопросы, рада помочь