Миеломна болезнь

Добрый день! Моей тёте ревматолог поставил диагноз миеломная болезнь на основании анализов и осмотра. Тёте 55 лет, рост 158см., вес. 90кг. Из жалоб: Болят суставы, болят большие пальцы ног, болят кисти рук, высокая соя, высокая мочевая кислота, высыпание на коже в районе декольте. Анализы и заключение ревматолога прилагаю. Прошу посмотреть анализы и заключение ревматолога.

Гипертония , ИБС, Увеличина щитовидная железа, панкреатит, жировой гипоптоз печени
55 лет
14 Февраля ·Просмотров: 24·Алексей

Принятый ответ

Здравствуйте
У ревматолога НЕТ никаких оснований для постановки диагноза миеломная болезнь
Это не сфера компетенции ревматологов
Из представленных данных подозрительным является только значительное повышение общего белка в крови - но это не диагностический критерий миеломы
Диагноз миеломы только морфологический и устанавливается на основании трепан-биопсии костного мозга
Для исключения миеломы так же используют электрофорез белков крови
Пока совершенно недостаточно данных для постановки диагноза

Спасибо Вам огромное

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным данным оснований для диагноза миеломная болезнь сейчас нет. Боли в суставах, высокая СОЭ, повышенная мочевая кислота и кожные высыпания типичнее для ревматологического или метаболического процесса, а не для миеломы; даже повышение общего белка само по себе не подтверждает онкологию.
Миелому не устанавливают по осмотру и общим анализам,её подтверждают только при выявлении моноклонального белка и морфологически. Обычно следующим шагом обсуждают электрофорез белков крови с иммунной фиксацией, анализы на свободные лёгкие цепи и, при подозрительных находках, направление к гематологу для дообследования. На текущем этапе речь идёт об исключении миеломы, а не о подтверждённом диагнозе.

Спасибо Вам огромное

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным результатам обследования убедительных лабораторных признаков, характерных для множественной миеломы нет. Отмечаются повышение СОЭ, С-реактивного белка и мочевой кислоты, что отражает воспалительный процесс и нарушения пуринового обмена и вероятнее всего соответствует ревматологической патологии. Для исключения миеломы рекомендуются специфические исследования электрофорез белков, иммунограмма, консультация гематолога.

Спасибо Вам большое

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Добрый день,Алексей!

Ревматолог не поставил диагноз миеломная болезнь . Просто указывает в заключении "онконастороженность".

Для этого есть некоторые причины ,но на текущий момент нельзя однозначно сказать ,что имеется диагноз множественной миеломы.

Общий белок повышается при различных состояниях.
В том числе при хронических воспалительных, аутоиммунных заболеваниях и при парапротеинемии (появлении аномального белка в крови).

В таких случаях рекомендуется дополнительное обследование:
1.Электрофорез белков сыворотки с иммунофиксацией .
2.Анализ суточной мочи на белок Бенс-Джонса.
3.КТ костей скелета .
4.Консультация гематолога.

Остальное в компетенции ревматолога и дерматолога.