Двоение, расфокцсировка в глазах
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ситуация следующая: после полового акта, а именно оргазма сразу в эту же минуту случилась расфокцсировка двоение в глазах, длилось минуту, само пришло в норму. Затем через пару дней появилось снова с утра, третий раз после приседаний ( 50 раз) , 4 раз после нагрузки на глаза, я мастер по наращиванию ресниц. Невролог не видит показаний к мрт, прописала АД, так как случилась паническая атака на фоне тревожности из-за боязни повтора двоения. Общий анализ в норме почти, глюкоза в норме. Занижены нейтрофилы сегментоядерные немного и повышены немного лимфоциты 44, витамин д 22,5 , ферритин 10 . АД принимаю почти месяц. У офтальмолога была, один глаз минус 1, второй + 0.5 . Скрытое косоглазие, прохожу аппаратное лечение. До случая с напряжением во время оргазма двоения не было, учитывая, что несколько лет была более сильная нагрузка на глаза. Узи сосудов шеи в норме. Прошла 5 приёмов карбокситерапию. Что может быть причиной двоения?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Косоглазие само по себе модет вызвать давление. Вы обсуждали это с офтальмологом?
В плане двоение: по горизонтали раздваивался предмет или по вертикали, при взгляде в какую-то определённую сторону, давление при этом какое было во время двоения?
Анастасия Владимировна, давление не измеряла, по горизонтали. Двоение началось только после полового акта, раньше не было. Может ли пережаться какой-то сосуд? Косоглазие скрытое, офтальмолог сказала, что может от глаза, но раньше не было, даже при большей зрительной нагрузке и физической
Анастасия Владимировна, второй раз, утром, когда проснулась, спустя пару недель, третий после физ нагрузки, через пару месяцев, 4 при работе с клиентом, перед этим смотрела телефон с опущенной шеей вниз
Как вариант может, но чаще всего оно сопровождается доп.симптомами: головной болью, головокружением и т.д. Но учитывая связь с нагрузкой, можно предположить, что в этот момент может возникать повышение АД или спазм сосудов. То есть надо смотреть в процессе.
Анастасия Владимировна, имеет ли смысл сделать мрт головного мозга и артерий? Или нужно смотреть вены? УЗИ шеи делала, хочу также сделать мрт шеи и глазных орбит, хотя глазное дно смотрели
Имеет смысл начать с очной консультации невролога. Под узи шеи вы подразумеваете сосуды или шейный отдел позвоночника? Есть смысл мр-ангиографию и узи сосудов головы, если шеи делали.
Анастасия Владимировна, у невролога была, УЗИ сосудов шеи делала. Спасибо
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашему описанию двоение возникает кратковременно, проходит само и появляется после нагрузки — оргазма, приседаний или напряжённой работы глаз. С учётом выявленного скрытого косоглазия наиболее вероятно, что в моменты физического или зрительного напряжения глазные мышцы временно «не справляются», и появляется двоение. Затем мышцы снова синхронизируются, и зрение восстанавливается.
Во время оргазма и упражнений повышаются давление и пульс, что может дополнительно провоцировать такой эффект. Тревожность и страх повторения тоже усиливают восприятие симптомов.
Низкий ферритин и витамин D могут усиливать утомляемость, но не являются прямой причиной двоения.
По описанию это не похоже на серьёзную неврологическую проблему, так как симптомы краткие и полностью проходят. Важно продолжать лечение у офтальмолога, делать перерывы в работе, восполнять дефициты и наблюдать за состоянием. Обратиться к врачу повторно нужно, если двоение станет постоянным или появятся другие неврологические симптомы.
Аксана Руслановна, спасибо
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во время сильного эмоционального и физического напряжения(в том числе сексуального возбуждения), происходит высвобождение целого ряда биологически активных веществ, таких как катехоламины (адреналин, норадреналин), окситоцин. Это может приводить к нарушению иннервации глазодвигательных мышц(наиболее частая причина). Также может повышаться артериальное давление.
Если двоение длилось недолго и проходило самостоятельно, это может указывать на временный характер нарушения.
Реакция организма на пугающий симптом абсолютно нормальна. Тревожность может сама по себе вызывать соматические проявления, в том числе зрительные.
Низкий ферритин и витамин д необходимо восполнять.
Марина Алексеевна, спасибо, а как устранить нарушения глазодвигаткльных мышц?
Обычно состояние приходит в норму самостоятельно, можно выполнять зрительную гимнастику для глаз, не перенапрягать глаза(делать перерывы если работа связана с экраном или требует зрительного наблюдения).
Важно в таких случаях наблюдаться у офтальмолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во момент эмоциональной либо физической нагрузки происходит выброс гормонов надпочечников что может приводить к разнообразным симптомам кратковременным, либо данные ощущения могли возникнуть на фоне повышенного давления. По описанию ничего серьезного нет.
Лилия Альбертовна, а как их прекратить, переживаю, что могут повториться