Пропуск 24 таблетки Клайры

Мне 43 года. Пью Клайоу 1 год. Пропустила 24 таблетку, время пропуска от графика составило 15 часов. Сразу выпила пропущенную таблетку. Далее вычитала в инструкции , что в данном случае нужно было не пить 24 таблетку, а начать новую упаковку. Выпила первую таблетку из новой пачки. Итого получается выпито две таблетки : 24 из старой пачки и 1 из новой. Насколько вредно принятие двух таблеток? Возможна ли беременность в моем случае и когда ожидать месячных? В конце начатой новой пачки или как возможно ?.Заранее спасибо за ответ.

Гастрит
43 года
14 Февраля ·Просмотров: 473·Ольга, Санкт-Петербург

Клайра содержит эстрадиола валерат и диеногест, и по инструкции при опоздании менее 24 часов контрацептивный эффект сохраняется - в подобных ситуациях обычно рекомендуется принять пропущенную таблетку как можно скорее и продолжить схему. Дополнительный прием первой таблетки из новой упаковки не считается вредным, но может немного изменить гормональный баланс в цикле, поэтому возможны мажущие кровянистые выделения или более раннее начало кровотечения отмены.

Вероятность беременности в описанной ситуации крайне низкая, поскольку пропуск составил 15 часов, а таблетка была принята. Исследования и клинические рекомендации указывают, что риск овуляции при задержке менее 24 часов минимален.

Менструальноподобное кровотечение чаще всего начинается в конце упаковки, на таблетках без гормонов, однако в этом цикле оно может появиться раньше или быть менее выраженным из-за изменения схемы приема. Это допустимая реакция на сдвиг гормонального режима.

Ара Леонидович, здравствуйте .
Дальше как правильнее поступать? Продолжать пить новую упаковку в новое время( ранее пила в 20 часов, в с этим пропуском вспомнила и выпила в 11.30).
Старую пачку , там остались две красные таблетки и две пустышки можно уже не брать в рассчет и не принимать?
Как лучше поступить в моем случае. Это первый пропуск, поэтому и переживания от незнания как правильно поступить.

Принятый ответ

В описанной ситуации обычно продолжают новую упаковку по обычной схеме, а оставшиеся таблетки из старой пачки уже не принимают.

Если пропуск составил менее 24 часов и таблетка была принята, контрацептивная защита считается сохраненной. Поскольку уже начата новая упаковка, логично продолжать ее ежедневно в удобное фиксированное время. Допустимо вернуться к привычному времени приема - например, снова принимать в 20:00, даже если первая таблетка из новой пачки была выпита в 11:30. Небольшое смещение времени в пределах суток не снижает эффективность.

Две красные таблетки и две таблетки без гормонов из старой упаковки можно не учитывать. В этом цикле кровотечение отмены может отсутствовать или появиться позже, уже в конце новой пачки, что связано с непрерывным приемом гормонов. Возможны мажущие выделения - это допустимая реакция на изменение схемы.

Ара Леонидович,
К старому времени приёма таблеток не очень хочу возвращаться.
То есть, сегодня выпила первую таблетку из новой пачки в 11,30.
Завтра в 11,30 пью вторую таблетку и т.д. правильно?
Месячные в этом цикле будут отсутствовать и начнутся только в конце новой пачки. Но при этом возможны мажущие выделения в любой момент из-за несвоевременного начала новой пачки, верно Вас поняла?

Да, все понято правильно: если первая таблетка из новой упаковки принята в 11:30, далее можно продолжать ежедневно в 11:30.

Смена времени приема допустима, если интервал между таблетками не превышает 24 часа.

Поскольку таблетки 25 и 26 из прошлой упаковки не принимались и сразу начата новая пачка, кровотечения в привычные дни может не быть. Менструальноподобное кровотечение чаще всего начнется в конце текущей новой упаковки - на таблетках без гормонов.

При этом возможны мажущие кровянистые выделения в любой момент цикла. Это связано не с "несвоевременным" началом пачки, а с непрерывным приемом активных гормональных таблеток без фазы снижения дозы эстрогена и без таблеток без гормонов.

Здравствуйте
Принятие двух таблеток сразу единожды не вредно. Максимум, что может быть это легкая тошнота. Риск беременности минимальный, но в ближайшие 9 дней рекомендуют использовать дополнительно презерватив. Менструацию ожидать стоит как обычно в конце начатой упаковки, но из-за сдвига цикла могут быть мажущие выделения- это нормально

Здравствуйте!
Не переживайте, это не опасно и не вредно, максимум возможно небольшое усиление побочных эффектов (тошнота, мажущие выделения), но серьёзного риска для здоровья нет.

С учётом того, что пропуск составил менее 24 часов - контрацептивный эффект сохраняется. Но рекомендовано использование дополнительного метода
контрацепции в течение следующих 9 дней.

Менструальноподобная реакция, скорее всего, будет уже в конце новой упаковки - цикл может немного «сместиться» или появится небольшая мазня в текущем цикле, это допустимо.

Амина Хасановна, здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, в старой пачке остались две красные таблетки и две пустышки. Как в моем случае дальше правильнее поступить. Уже продолжать пить новую пачку в новое время? Старую уже не допиваю и игнорирую?
Таблетки ранее принимала всегда в 20.00 .
С пропуском вспомнила и приняла 24 таблетку в 11,30 и примерно в это же время выпила 1 таблетку из новой пачки.
Дальше то чего делать, какой лучший вариант в моем случае?

Про старую пачку можно забыть.
Вы уже начали новую и теперь продолжаете по это схеме

Принятый ответ

Единственное, если время приема для вас не удобно, то можете перенести его на более удобный вариант и дальше принимать именно в это время ( например как раньше в 20:00).

Ольга, добрый день.
Приём двух таблеток никакого вреда для здоровья не принесёт, конечно.

Учитывая то, что время пропуска препарата составило немногим больше, чем 12 часов, то с наибольшей вероятностью, на контрацептивном эффекте это никак не отразится.

Менструальноподобная реакция может начаться на любой по счёту активной таблетке. Приём препарата в таких случаях стоит продолжать в обычном ритме

Здравствуйте. Не переживайте, от приема двух таблеток ничего критичного не будет. Рекомендуется продолжить прием новой упаковки. Менструация может начаться вовремя, но могут быть межменструальные кровянистые выделения. Дополнительно рекомендуется в течение 7 дней барьерная контрацепция