На сколько опасен L-тироксин
У меня повышены гормоны. Врач эндокринолог прописал L-тироксин 50мг, магний, цинк, селен, витамин д. Плюс у меня понижен ферритин 12,5 всего. Целый день у меня низкое давление, 100 на 60. 110 на 70. Тоесть оно прыгает. А к вечеру может подниматься 140 на 100, или 130 на 90. Вопрос вот в чем, на сколько опасно принимать тироксин? Прочитала побочки и ужаснулась. В плоть до смерти. И может ли скакать давление из за гормонов? До лечения вообще поднималось до 150 на 100. Принимаю препараты вторый день. Анализы прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена!
ТТГ высокий, что свидетельствует о значимом снижении функции щитовидной железы - гипотиреозе. Терапия одна - прием левотироксина натрия (тироксин, эутирокс, ликватирол). Этот препарат достаточно редко вызывает какие-то побочные эффекты. Он не опасен при подобных показателях. А даже наоборот - необходим.
После начала терапии контролируют ТТГ через 6-8 недель. Если будет в норме, то прием терапии продолжают. Если нет, то корректируют дозировку
Давление может повышаться из-за подобного ТТГ
Магний, цинк, селен и витамин Д не лечат гипотиреоз. Их назначают в профилактических целях дефицитов или уже при дефицитах
По самочувствию что-то кроме давления беспокоит Вас?
УЗИ щитовидной железы не делали?
Препараты железа начали принимать?
Анастасия Алексеевна, узи делала. Сказали не значительные диффузные изменения. Узлов нет. Меня больше всего напрягает что днем и утром давление низкое, а под вечер начинает повышаться. Низкое давление днем 100 на 60. Мне плохо при таком давлении. Меня тошнит, голова болит и кружится. Может дозировку сбавить? Железо тоже начала принимать
Снижается не от ТТГ
Тошнота не характерна для гипотиреоза
Головокружение и головная боль может быть из-за гипотиреоза и железодефицита
Дозу меньше точно не нужно. Она и так маленькая. При подобных значениях обычно начинают с 75 мкг
Анастасия Алексеевна, я худенькая. Вешу всего 53кг. Вот и подумала что дозировка для моего веса большая
Нет. Дозировка точно не большая. Даже при подобном весе назначают бОльшие дозы
Анастасия Алексеевна, хорошо. Поняла
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеются данные за такое состояние как аутоиммунный тиреоидит, манифестный гипотиреоз. Понимаю ваше волнение в отношении назначения гормонозаместительной терапии препаратом тироксина, но хочу успокоить в данном отношении, препарат тироксина практически никогда не даёт какие либо побочные эффекты, достаточно неплохо переносится организмом. Вот состояние некомпенсипованного гипотиреоза наоборот достаточно негативно сказывается на организме, нарушается достаточно много систем организма.
Вероятнее всего само состояние гипотиреоза влияет на скачки артериального давления, при нормализации уровня ТТГ данная жалоба должна уйти.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
Елена Валерьевна, я принимаю легкодоступное железо хелат. Он мне быстро поднял, когда беременная была. Тоже анемия была
Хорошо, в данном случае возможно продолжать приём данного препарата, впоследствии рекомендуют проверить уровень ферритина, в норме рекомендуют данный показатель держать выше 45.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представлены вами данному лабораторной диагностики в настоящее время у вас наблюдается снижение функций с щитовидной железы
При стойком повышении уровня ТТГ более 10,0 мкМе/мл рекомендуется заместительная гормональная терапия левотироксином.
Так как присутствует повышение уровня антител к ТПО снижение функции наступила в исходе аутоиммунного тиреоидита.
Иногда при снижении функции щитовидной железы (при ТТГ до 10) происходит нормализация при закрытии дефицита ферритина, витамина D. А в вашем случае повышение уровня ттг значимо и требуется терапия левотироксином.
Препарат достаточно безопасный при правильном применении и контроле ТТГ в динамике (обычно через 2-3 месяца).
Учитывая снижение уровня ферритина, вам показан прием препаратов железа.
Татьяна Андреевна, да я принимаю железо. Легкодоступное хелат от эвалар
Отлично, прием препаратов железа обычно длится в течение 1-2 месяца , затем контроль ОАК+ферритин.
Целью лечения латентного дефицита железа является достижение цифр ферритина в диапазоне 40 – 60 нг/мл
Татьяна Андреевна, спасибо
Будьте здоровы 🌸
Татьяна Андреевна, благодарю🤗
Принятый ответ
Здравствуйте. Ттг очень высокий без тироксина никак не получится, по другому ттг не нормализуется, скачки давления из-за гипотиреоза, принимать тироксин не опасно, плохо не лечить высокий ттг. Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит это причина повышения ттг, тироксин придётся принимать постоянно, антитела снизить невозможно будут повышены всегда
Ленар Равилович, через какое время станет легче? Через сколько начинает действовать? Я всю жизнь не буду мучаться с качками давлени?
Ттг будет снижаться постепенно, возможно ещё нужно будет прибавить дозу
Ленар Равилович, поняла. Спасибо
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна!
Понимаю ваши переживания.
ТТГ у вас повышен, что соответствует состоянию манифестного гипотиреоза, при котором без приема левотироксина не обойтись.
Не волнуйтесь, препарат редко вызывает какие- либо побочные эффекты, а если и вызывает, то в большинстве случаем они связаны с передозировкой. Под грамотным контролем ТТГ и титрацией дозы ничего опасного не произойдет, наоборот, ваше состояние улучшится.
Через 1,5-2 мес после начала приема препарата важно повторно сдать ТТГ и обсудить с эндокринологом эффективность лечения.
На давление дефицит тиреоидных гормонов, конечно же, может влиять.
Магний, цинк и селен никак не повлияют на щитовидную железу, это миф.
Витамин Д принимать можете в профилактической дозе 2000 МЕ в сутки (4 Капли вигантола или аквадетрима).
Ирина Павловна, поняла спасибо большое 🌹
Будьте здоровы! Рада была помочь 🙏