Опухло левое колено, синовиит
Здравствуйте. У меня немного опухло левое колено, без боли, немного хромаю. Не проходит вообще неделю. Мазала димексид гель, диклофенак, троксевазин, безрезультатно, стоит ли их продолжать? Как лечить и когда это пройдет? Нужно обращаться очно к ортопеду? Сдала анализы общий биохимия в норме. Заключение МРТ: Протокол исследования: Исследование проведено в трех проекциях, в режимах Т2, Т1, PD, FS. Результаты исследования: Конгруэнтность суставных поверхностей коленного сустава не нарушена. Суставные поверхности бедренной и большеберцовой костей не деформированы. Межмыщелковые возвышения, внутренние углы бедренной кости, смежные суставные углы не заострены. Суставная щель не сужена. МР-сигнал от метадиафизов костей коленного сустава не изменен. Количество жидкости в полости сустава неначительно увеличено. Медиальные отделы сустава: Хрящ мыщелков бедренной и большеберцовой костей не истончен, однородной структуры. Высота мениска не снижена, структура однородная. Медиальная боковая связка однородная, целость не нарушена. Центральные отделы сустава: Передняя крестообразная связка с четкими, ровными контурами, целостность не нарушена, Задняя крестообразная связка имеет обычный ход, нормальной толщины, МР сигнал не изменен, целостность не нарушена. Латеральные отделы сустава: Хрящ мыщелков бедренной и большеберцовой костей не истончен, однородной структуры. Высота мениска не снижена, структура однородная. Латеральная боковая связка однородная, целость не нарушена. Передние отделы сустава: Надколенник не деформирован, смещен кверху. Хрящ неравномерной, нормальной толщины. Cобственная связка надколенника в месте прикрепления к бугристости большеберцовой кости неоднородной структуры с участками повышения ИС. Сухожилие четырехглавой мышцы бедра, латеральный и медиальный ретинакулумы без особенностей. МР-сигнал от жирового тело Гоффа не повышен. Задние отделы сустава: дополнительных образований не определяется. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Минимальный синовиит. Patellа alta. Дистрофические изменения собственной связки надколенника.
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании данных хороошая новость в том что по МРТ у неотмечается повреждений менисков, разрывов связок или серьезного артроза. Сустав структурно цел аанализы крови подтверждают отсутствие активного системного воспаления. Минимальный синовиит-это то самое незначительное увеличение жидкости,это реакция оболочки сустава на раздражение. Именно изза него колено выглядит припухшим и кажется тяжелым"
-Patella alta (Высокое стояние надколенника) Это больше анатомическая особенность коленная чашечка расположена чуть выше нормы. Из за этого нагрузка на связки и хрящ распределяется не совсем оптимально.На счет дистрофической изменения собственной связки надколенника,это ключевой момент. Связка, которая крепит чашечку к голени возмоно находится в состоянии хронической перегрузки (усталости)В ней нет разрыва но есть микроизменения которые и поддерживают отек.
Стоит ли продолжать мазать?Честный ответ- вряд ли в этом есть смысл.Диклофенак и Димексид эффективны при остром воспалении и боли. Почему вы хромаете и когда это пройдет?Хромаете из за тогочто жидкость создает избыточное давление внутри сустава. Мозг выключает полную опору на ногу чтобы защитить связку.Обычно такие состояния проходят за 2–3 нед. но при условии,что колену дали покой. Если продолжать привычные нагрузки отек может стать хроническим.Очный визит к ортопеду - Да, нужен он должен провести функциональныетесты проверить как двигается надколенник.При высокм стоянии надколенника важно исключить гипермобильность чашечки.В таких случаях тейпирование очень эффективно.Специалист может наклеить тейп так чтобы разгрузитьсвязку надколенника и помочь жидкости уйти.Ортез-на 7-10 дн.может помочь мягкий наколенник с кольцом для фиксации чашечки.ЛФК-нужнл закачивать квадрицепс (переднюю мышцу бедра)
Принятый ответ
Здравствуйте.
При отёках без боли рекомендуют сдать анализы на ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Обычно назначают:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Носить компрессионный ортез или бинтовать не туго эластичным бинтом.
Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Коррекция рекомендаций после анализов.
Вопросы. Как лечить и когда это пройдет? - см выше.
Нужно обращаться очно к ортопеду? - очный осмотр всегда приветствуется.
Если отёк не проходит, стоит обратиться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным мрт признаки воспаления собственной связки надколенника и синовит .Отсюда боль и отек .
Возможная причина: физические перегрузки
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-иммобилизация сустава в ортезе до 5 недель
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
--можно использовать физиотерапию – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Оптимально взять синовиальную жидкость на исседование (цитоз, бак посев + биохимия). Анализ синовиальной жидкости — это метод диагностики заболеваний суставов (артритов, артрозов), заключающийся в лабораторном исследовании пробы, полученной путем пункции (артроцентеза). Исследование включает макроскопический (цвет, вязкость) и микроскопический (клеточный состав, кристаллы) анализ для выявления воспаления, инфекций или разрушения сустава. По одному МРТ в данном случае диагноз не поставить Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Добрый день. Понимаю, что дискомфорт в суставе вызывает беспокойство. Наиболее вероятно, описанная ситуация указывает на воспаление в суставе, что часто сопровождается болью и дискомфортом.
Для облегчения состояния важно уменьшить боль и воспаление. Обычно в таких случаях рекомендуют препараты и физиотерапевтическое лечение.
В некоторых случаях для быстрого снижения воспаления и боли может быть рекомендована процедура блокады - это инъекция противовоспалительного препарата, которую проводит врач.
Я в своей практике сначала выполняю блокаду, затем внутрисуставную инъекцию препарата гиалуроновой кислоты
Если нет противопоказаний или аллергии, могут применяться лекарственные препараты. Согласно клиническим рекомендациям иногда применяют нестероидные противовоспалительные препараты, например, Ибупрофена в дозировке 200 мг 1 раз в день, но перед применением важно ознакомиться с инструкцией и проконсультироваться с лечащим врачом.
Дополнительно могут быть полезны физиотерапевтические методы, например, магнитотерапия или фонофорез с противовоспалительной мазью.
Также важно регулярно выполнять специальные упражнения под наблюдением инструктора и плавание, которое помогает улучшить подвижность суставов без нагрузки. Пожалуйста, уточните, всё ли вам понятно, или остались вопросы?