Красные точки на языке

Здравствуйте, появились недавно такие точки красные на языке по бокам (может они и были, я просто не обращала внимание), и есть какое то жжение языка периодически(после сна нет).что это может быть?

Гастрит, тонзиллит
37 лет
14 Февраля ·Просмотров: 39·Екатерина, Самара

Здравствуйте!
Сможете прикрепить фотографию языка к вопросу, чтобы ознакомиться и точнее ответить на вопрос.
Приблизительно когда заметили эти точки? Есть ли реакция на кислые продукты (увеличение их или боль)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Резеда Рустямовна, прикрепила. После горячего начинается жжение. Больше справа бок, жжение. Но ночью и утром нет

Спасибо, ознакомилась.
Подскажите пожалуйста не отмечали ли обострения хронических заболеваний?
Слизистая языка очень чувствительна в этот момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Резеда Рустямовна, чисто случайно несколько дней назад обратила внимание, но может они и были, не знаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Резеда Рустямовна, да вроде нет. Периодически болит горло, но быстро проходит, компенстрованный тонзиллит

Спасибо вам за уточнение!
В таком случае рекомендуется понаблюдать, это может быть дисбиоз полости рта, который так проявился на языке.
В подобных случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничение горячей, острой, солёной и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки из отваров трав(шалфей/ромашка)-если нет аллергии.
• Для восстановления микрофлоры полости рта таблетки Бактоблис для рассасывания перед сном.

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которую вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Гастрит, тонзиллит не в обострении на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Николаевна, прикрепила, обострения вроде нет. Горло периодически болит, но быстро проходит, пробки на миндалинах периодами. Так вроде ничем не повреждала

Изжоги не наблюдается? Заброс кислоты в полость рта ощущаете?

Острую, кислую, слишком горячую пищу не употребляли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Николаевна, да в последнее время была несколько раз изжога, есть гастродуоденит. Перенервничала сильно, и заметила что изжога, на еду не было.

Принятый ответ

Тогда картина становится яснее. Можно предположить глоссит(воспаление языка). Глоссит- не является самостоятельным заболеванием. Он может проявляться на фоне изжоги или обострения гастрита.
При появлении изжоги кислота из желудка может раздражать язык, вызывая воспаление сосочков языка, отек и жжение.
В подобных случаях обычно рекомендуют обратиться к гастроэнтерологу для лечения основного заболевания.
В таких ситуациях так же обычно рекомендуют:
-Щадящая диета для языка. Исключить все раздражающее: острое, кислое, соленое, маринады, горячее, газированные напитки, алкоголь, грубую пищу. Отдавать предпочтение нейтральным продуктам: каши, супы-пюре, отварные овощи, бананы.
-Полоскания полости рта 3 раза в день: раствором ромашки.
-Так же для восстановления и поддержания здоровой микрофлоры ротовой полости можно использовать БактоБлис. Рассасывать по 1 таблетке в день(по инструкции).

Здравствуйте
Это могут быть просто сосочки языка. Возможно среагировали на острую или горячую пищу.
Так же может быть при снижении иммунитета.
На данный момент нет симптомов ОРВИ?

Нет острых краёв на зубах и пломбах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Александровна, вот после горячего, появляется жжение на языке, но ночью и утром все хорошо. Тонзиллит хронический есть, а так вроде обострений никаких

Тогда вообще ничего страшного.
В похожих ситуациях используют полоскания с травами, например ромашка, шалфей.

На боковые поверхности языка наносят масло шиповника или облепихи (ватной палочкой) для улучшения регенерации.

И временно ограничиваем раздражающую пищу. Острое, кислое, горячее, солёное

Здравствуйте, Екатерина! Описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Противопоказано в подобных случаях при глоссите: антисептики (мирамистин, хлоргексидин, метрогил дента, холисал)-это все усилит дисбаланс бактерий и усугубит ситуацию + сушат слизистую-будет ещё хуже

Здравствуйте,Екатерина )
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
По фото похоже на глоссит.
Глоссит не является самостоятельным заболеванием, а появляется чаще всего на фоне заболеваний жкт, Лор-органов, дефицита витамина В.
Не было в последнее время обострения гастрита или тонзиллита ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, тонзиллит периодически активизируется. И вот недавно беспокоила изжога. Так в целом ничего не беспокоило

Здравствуйте
Сосочки языка воспалены. Скажите, нет ли хронических заболеваний ЖКТ? Нет ли жалоб со стороны других органов системы?

Чаще всего, такое проявление может быть из-за нарушений в ЖКТ, в иммунной или эндокринной системе, а так же и в других системах. Грубо говоря, нужно искать методом исключения

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марехи Григорьевна, есть гастрит, на днях прям несколько раз была изжога. Тонзиллит компенсированный, конечно периодами болит горло. Но в последнее время не беспокоит

Из-за изжоги может быть. Кислота забрасывается в пищевод и тем самым раздражает слизистую
Лучше, конечно, проконсультироваться с гастроэнтереологом, чтобы получить правильное лечение

Полость рта можно полоскать хлоргексидином в течение 3-4 дней, ольше ничего не нужно, нужно «успокоить» основную причину