Шишка на глазу

Здравствуйте, прикладываю фото с датой временем. На данный момент она такая. Никак не пройдёт. С 9 января. Мазала разными мазими. Что сделать, чтобы уже быстрее прошло

33 года
14 Февраля ·Просмотров: 20·Светлана

Принятый ответ

Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. При подобной визуальной картине есть признаки воспаления железы века(внутренний ячмень).
Причиной может служить снижение иммунитета, закупорка железы сальным секретом, дефицит витаминов, переохлаждение или перенесенное ОРВИ.
Такой тип воспаления имеет особенности: воспаленная железа окружается плотной соединительнотканной капсулой, что мешает проникновению лекарств.
С учётом устойчивости к лечению
при такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс или Флоас-Т или Л-дексопт по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 1 % наружно на кожу верхнего века 2 раз в день через 30 минут Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней. С 10 дня нужно желательно перейти на препарат Флоас Моно по убывающей схеме: 1 капля 3 раза в день 5 дней, затем 2 раза в день 5 дней.
Эффективно также физиолечение : УВЧ на область века 5-7 сеансов.
Если уплотнение все же остаётся более 1-1.5 месяцев и периодически воспаляется, то рекомендуют хирургическое лечение ( удаление халязиона и его капсула).
Подскажите, уже лечились чем-то из перечисленных препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Владимировна, Офтоципро, колбиоцин, флоксал, торбадекс, комбинил, окофенак и Гидрокортизоновая. Этим всем пользовалась. Закончила около 3х недели назад. Переодически мажу колбиоцином.

Ознакомилась. Поскольку небольшое воспаление осталось сейчас нужно использовать капли с другим антибиотиком Макситрол или Вигамокс по 1 капле 3 раза в день 7 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3 раза в день 7-10 дней, препарат Флоас-моно или Дексаметазон по убывающей схеме: 1 капля 3 раза в день 5 дней, затем 2 раза в день 5 дней и Гидрокортизоновую мазь 0.5% за край нижнего века 2 раза в день 10-14 дней. Наружно на кожу века наносить Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день 14 дней ( она поможет размягчить капсулу вокруг воспаленной железы и из нее может выйти содержимое).
По возможности можно добавить физиолечение для рассасывания: УВЧ 5-7 сеансов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Да, произошла закупорка протока мейбомиевой железы в толще века.
Скажите пожалуйста, как давно завершили лечение, какие средства использовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Олеговна, Офтоципро, колбиоцин, флоксал, торбадекс, комбинил, окофенак и Гидрокортизоновая. Этим всем пользовалась. Закончила около 3х недели назад. Переодически мажу колбиоцином.

Поняла Вас.
Динамика у Вас отличная.
Осталась совсем небольшая закупорка.
Учитывая, что 3 недели назад было лечения.
Сейчас рекомендуется повторить рассасывающую терапию.
В таких случаях рекомендуют использовать капли Макситрол по 1 кап 4 раза в день 10 дней.
Через 5-10 мин за веко закладывать мазь глазную Гидрокортизоновую 0,5% 4 раза в день 14 дней. А на кожу века массажными движениями наносить Гидрокортизоновую 1% или 2,5% 4 раза в день до 14 дней.
Если динамики не будет на лечении , то можно сделать инъекцию ГКС в капсулу образования, например, Дипроспан или Кеналог у своего офтальмолога по м/ж.

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрела приложенные фото. Это закупорилась и нагноилась железа века. Рекомендуется к использованию антибактерильные и противовоспалительные препараты. Перечислите, пожалуйста, какими именно препаратами лечились? Только мази, без капель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра Евгеньевна, Офтоципро, колбиоцин, флоксал, торбадекс, комбинил, окофенак и Гидрокортизоновая. Этим всем пользовалась. Закончила около 3х недели назад. Переодически мажу колбиоцином.

Лечились большим количеством препаратов. В таком случае сейчас это всё уже не показано. Сейчас рекомендуется использовать гидрокортизоновую мазь за веко 2 раза в день, наверх на кожу века 1 процентную глазную мазь 2 раза в день.
А колбиоцин мазь сколько по времени используете?

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, сгущение секрета в протоках желез.
Уточните, пожалуйста, какой последний курс лечения применяли(какие капли, мази, сколько дней и когда завершили)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Николаевна, Офтоципро, колбиоцин, флоксал, торбадекс, комбинил, окофенак и Гидрокортизоновая. Этим всем пользовалась. Закончила около 3х недели назад. Переодически мажу колбиоцином.

Спасибо за уточнение. На самом деле динамика очень хорошая с января, халязионы нередко лечатся достаточно долго. Так как перерыв уже был хороший, можно возобновить курс комбинированными каплями + рассасывающая терапия.
Обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Л-дексопт или Флоас-Т закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день 14 дней.
Если прорвется, то гидрокортизоновую мазь отменяем.
Гнойное отделяемое можно будет убирать ватным диском, смоченным в растворе Хлоргексидина.
После этого можно прикладывать ватный диск, смоченный гипертоническим раствором(столовую ложку соли развести в стакане тёплой кипячёной воды) на 10-20 минут(2-3 дня) - это способствует выходу гнойного отделяемого, затем сразу наносится глазная мазь Флоксал или Офтоципро(на само образование и за нижнее веко) 3 раза в день до заживления ранки(в среднем 5-7 дней, пока идет выход гнойного отделяемого).
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с фото
Можно попробовать такую рассасывающую терапию:
-тизоль с лидазой +гидрокортизоновая мазь 1%
Приготовление тизоли с лидазой: 10 гр тизоля (1/3 30 гр тюбика) выдавить в чистую ёмкость, добавить 2 ампулы лидазы 64 ед (предварительно растворить в 2 каплях воды), размешать, хранить в холодильнике. Готовый состав наносить наружно на кожу века в области уплотнений, чередуя с гидрокортизоновой мазью 1%: утром гидрокортизоновую, днем тизоль с лидазой, вечером гидрокортизоновую и на ночь тизоль с лидазой. 14 дней