Высокий холестерин

Добрый вечер! Мужу 36 лет. Футболист. Высокий холестерин. Наблюдается у кардиолога каждые пол года. Все под наблюдением. Пьет урсосан и омакор. Сегодгя был на узи щитовидки и сдавал анализы. Все прикреплю. Посмотрите, пжл. На узи первый раз увидели бляшку. Сказали небольшая. Ттг немного повышен. К эндокринологу пойдёт. И к кардиологу тоже. Как за пол года появилась бляшка, такое возможно?

38 лет
14 Февраля ·Просмотров: 61·Мария

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!!

Ознакомилась с вопросом!!

В данном случае из результатов анализов могу предположить дефицит витамина Д

Для коррекции рекомендуют приём витамина D в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель

Желательно использовать капельные формы - Вигантол - по 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день утром, с жирной пищей, так как жирорастворимый витамин. Продолжительность приема 2 месяца

Затем рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2500МЕ (5 капель)ежедневно длительно

Что касаемо щитовидной железы

В данном случае обычно рекомендуют йодомарин 200 мг 1 таб в сутки 2-3 месяца затем контроль гормонов щитовидной железы.

Что касаемо узи бца- если есть высокий холестерин, необходимо принимать статины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А т3 т4 и ат в норме? Статины пока не назначил кардиолог. Бляшек не было по узи.

Вигантол пьет по 4 капли

Да т3, т4 анти тпо норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А пиво повышает холестерин?

Пиво может повышать триглицериды

Принятый ответ

Здравствуйте! При наличии стеноза,бляшки и повышении "плохого "холестерина обычно рекомендуют приём статинов ( Розувастатин 10мг 1р/с вечером)
Обычно образование атеросклеротической бляшки занимает больше времени. Однако некоторые обстоятельства могут ускорить этот процесс: высокое содержание плохого холестерина, артериальная гипертензия, курение, неправильное питание.
В качестве терапии также рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность ( умеренные физические нагрузки, такие как прогулки, плавание или бег несколько раз в неделю, помогают повышать уровень ЛПВП (хороший холестерин).
-Отказ от вредных привычек: прекращение курения и ограничение употребления алкоголя .

По результатам анализов также снижение вит Д. При снижении витамина Д в крови обычно рекомендуют приём вит.Д - вигантол/аквадетрим (7000 МЕ) 14 капель 1 раз в день – 2 мес, затем пересдать вит Д, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительнот.
Витамин D рекомендуют принимать утром с завтраком продуктами, содержащими полезные жиры - сливочное масло, йогурт, сыр - это улучшает его усвоение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А пиво повышает холестерин? Он конечно редко пьет, но пьет. И с сухариками и кальмарами и чего там только нет

Пиво содержит углеводы и алкоголь, что добавляет дополнительные калории. Избыточное количество калорий может привести к увеличению веса и ожирению, способствуя накоплению жира в организме, что влияет на выработку холестерина. Закуски содержат большое количество соли, насыщенных жиров и простых углеводов, что негативно сказывается на уровне холестерина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А конфеты и всё сладкое?

Употребление конфет и сладостей может привести к увеличению веса и развитию инсулинорезистентности, что также приводит к повышению плохого холестерина и триглицеридов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови чуть повышен ттг, что может быть признаком гипотиреоза, в таких случаях могут рекомендовать проконсультироваться с эндокринологом.

Снижен вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

Скажите сдавали развернутую липидограмму?

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Рекомендуется врачами в таких ситуациях также ,УЗИ ОБП для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи может давать повышение холестерина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

УЗИ обп делает раз в пол года
Пьет урсосан

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!

Понимаю ваше беспокойство.

В подобной ситуации я бы рекомендовала прицельно обследовать БЦА - провести ультразвуковое ангиоскинирование.

Исследование лучше проводить у специалистов, которые прицельно занимаются данной патологией.

Если доктор УЗИ, который выполняет исследование щитовидной железы, заподозрил изменения в сосудах - то в первую очередь это показание к проведению прицельного исследования у профильного специалиста.

Далее, если патология подтвердится, уже думать о тактике лечения.

Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вот пол года назад как раз ходил к спец, который смотрит дуплекс сканирование, а тут ходил щитовидку проверить и она решила сама шею посмотреть

Поэтому актуально переделать исследование у профильного специалиста. Когда врач проводя "своё" исследование видит "чужую" патологию, то, конечно, дабы не пропустить, он указывает это в протоколе - так выявляется множество заболеваний. Но это указание требует обязательной перепроверки, тем более в случае настолько мелкой бляшки. Мы оцениваем сосуды и в поперечном и продольном срезе, исключаем тени и артефакты. Скан поперечного среза не приложен, только продольный

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хорошо, спасибо большое!