Что делать, если случайно прервал курс антибиотиков
Здравствуйте! У мужа начались боли в верхней части живота, назначили фгдс, нашли язву 12перстной кишки. Назначили лечение Кларитромицин 500 1т 2р в день 14 дней Амоксициклин 1000 1т 2р в день 14 дней Эзомепразол 20 мг 1т 2р в день месяц Денол 120 мг 1т 2р в день месяц Ребамипид 100мг 1т 3р в день месяц Получилось так, что я достала по одной пачке антибиотиков (в одной пачке 14 штук) и он их пропил как положено 7 дней, и я совсем забыла что есть ещё по одной пачке, которые убрала на верхние полки (дома маленький ребёнок) Получается он пропил антибиотики 7 дней, вместо положенных 14 дней и перестал их принимать Сейчас нашла эти таблетки и очень расстроились с ним, прочитали что могут быть осложнения, что антибиотики перестанут быть эффективны и т.д. Что же нам делать в этой ситуации?
Здравствуйте!!
Ознакомилась с вопросом!!!
Исходя из полученной информации эрадикационнпя терапии проводится на протяжении 14 дней
Подскажите пожалуйста сколько дней был перерыв между последним приемом антибиотиков??
Татьяна Александровна, посчитала по дате покупки лекарств, получается перестал пить 6 февраля
Виктория, в данном случае считаю правильным поступить следующим:
Отменить ИПП минимум 2-4 недели и сдать дыхательный тест или кал на Антиген хеликобактер.
Если результат будет отрицательный то повторная эрадикация не требуется.
Если результат будет положительный то придётся менять схему эрадикации
Здравствуйте!
В подобных ситуациях стоит провести контрольную гастроскопию для оценки состояния слизистой желудка и 12-перстной кишки.
Через 4-6 недель после окончания приема антибиотиков сдать контрольный анализы: дыхательный тест на хеликобактер пилори или антигенный тест кала.
Если результат анализа будет положительный, то проконсультироваться с врачом гастроэнтерологом для назначения лечения.
Анастасия Александровна, получается больше антибиотики пить не нужно, продолжать пить другие таблетки? Фгдс назначена на 27 февраля
Нет, пока антибиотики пить не нужно. Единственное, можно продолжить прием эзомепразола еще на 14 дней .
Виктория, здравствуйте!
Раньше стандарт лечения хеликобактера был 7–10 дней, но из-за того, что бактерия стала устойчевее,
врачи перешли на 14-дневный курс.
7 дней, которые пропил муж это минимальный курс. Есть вероятность, что бактерия уже уничтожена или сильно подавлена.
Если перерыв в приеме антибиотиков составил более 24–48 часов, допивать оставшиеся пачки нельзя.
Муж продолжает принимать Эзомепразол, Де-Нол и Ребамипид, возобновление язвы маловероятно.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. НЕ возобновлять антибиотики самостоятельно, если перерыв большой.
2. ПРОДОЛЖАТЬ принимать остальные лекарства Эзомепразол, Де-Нол, Ребамипид строго по схеме до конца месяца. Они заживляют саму рану.
Контроль через месяц
Через 4 недели после окончания ВСЕГО лечения включая Де-Нол и Эзомепразол мужу рекомендуют сдать 13С-уреазный дыхательный тест на хеликобактер.
Анализ крови на антитела в этой ситуации бесполезен.
Если тест будет положительным, тогда врач назначит терапию второй линии другие антибиотики. Если отрицательный значит, 7 дней всё-таки хватило.🙏🏼
Афсана Ровшановна, большое спасибо за ваш ответ, теперь все понятно! 🙏🏻 Благодарим 🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Принятый ответ
Будьте здоровы ❤️