Ударило током по пальцу, боль
Здравствуйте! Вчера в 12 ночи ставила в стерилизатор бутылочки сыну, ударило током по мезинцу, по кончику. Щипало немного палец, потом прошло, я легла спать. Сегодня целый день я чувствовала себя хорошо, никакой боли не замечала. Сейчас состояние так же обычное, но больно немного сбивать этот мезинец. Может ли это быть боль от удара током? Боль только при сгибании, подушечка не болит, место сустава.Я еще целый день готовила кушать, резала много овощей и чистила, но еще раз говорю, на боль внимания не обращала даже. Опасно ли это? Нужно ли что-то делать? Повреждений на пальце не было и сейчас не вижу, ни точек, ни ожогов.
Принятый ответ
Здравствуйте. После слабого удара током возможно микроповреждение глубоко расположенных тканей, что вызывает дискомфорт в области удара. Серьезных отдаленных последствий такое повреждение не несет. Возможно в скором времени появление небольшой гематомы, но это также не влияет на общее состояние организма.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, боль, которую вы чувствуете, может быть следствием электрического удара даже если слабого. Чаще это локальное раздражение нервов, мышц или кратковременный спазм, растяжение сустава. При отсутствии ожога, кожных повреждений, онемения или нарушений движения обычно можно наблюдать дома.
Если появятся тревожные симптомы нужно обратиться к врачу.
Вероятнее всего произошла местная электрическая стимуляция нервных окончаний- кратковременное щипание, затем может остаться чувствительность при движении. Рефлекторный резкий мышечный спазм или небольшое растяжение-микротравма сустава при резком движении во время удара током. При отсутствии видимых ожогов кожа не повреждена глубоких термических поражений маловероятно.
Сейчас дайте пальцу покой: минимизируйте активное сгибание, нагрузку 24-48 ч. Припухлость/боль при движении можно мягко нанести гель с НПВС (Спазгель, Найз, Индовазин). При выраженной боли разовый приём внутрь обезболивающего (например, Парацетамол или Ибупрофен по стандартной дозировке для взрослых, если нет противопоказаний).
Если боль усиливается, растёт отёк или появилось посинение/бледность пальца, появились волдыри, открытые раны или явные ожоги, если удар током проходил через грудную клетку и/или вы ощущаете перебои в сердце, головокружение, обморок -немедленно в неотложку.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Такой симптом сожет быть проявлением микротравмы, которая не представляет опасности для жизни, но напоминает о себе через сутки.
Не переживайте , это не опасно. Если бы удар током вызвал серьезные нарушения в работе сердца или нервной системы, это проявилось бы в первые минуты или часы после инцидента. Спустя почти сутки риск системных осложнений равен нулю.
Скорее всего, боль -это комбинация двух факторов:
1. Мышечный спазм от испуга
В момент удара током все мышцы кисти мгновенно и очень сильно сокращаются. Это непроизвольная реакция. Мизинец самый тонкий палец, его связки и мелкие суставы наиболее чувствительны к такому резкому рывку.
2. Микроожог внутренних тканей
Ток проходит по пути наименьшего сопротивления. Даже если на коже нет видимой точки внутри могла произойти легкая реакция тканей, окружающих сустав. Это дает чувство дискомфорта именно при сгибании.
Специального лечения не требуется. Организм восстановится сам за 2–3 дня.
Постарайтесь завтра меньше нагружать руку, где пострадал палец.
Если дискомфорт мешает, на очном приеме могут рекомендовать помазать область сустава любым успокаивающим гелем например, Траумель или обычный увлажняющий крем, чтобы снять микроотек.
Достаточно просто последить, чтобы палец не начал краснеть или сильно опухать что маловероятно. 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! По описанию можно предположить, что симптомы связаны с микрорастяжением связок из-за резкого непроизвольного сокращения мышц в момент удара током, либо с усталостью сустава от длительной чистки и резки овощей.
Если бы ток вызвал серьезное повреждение тканей- на коже возник бы ожог/была бы сильная боль. Дискомфорт при сгибании спустя сутки указывает на мышечно-связочный характер.
В подобных ситуациях рекомендуют дать пальцу покой, боль пройдет самостоятельно в течение нескольких ней.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте
По описанию это больше похоже не на опасные последствия удара током, а на лёгкое местное раздражение или перегрузку сустава и сухожилий.
При бытовом коротком контакте, если не было потери сознания, судорог, ожога, боли в груди, перебоев в сердце и если прошло уже больше суток без общих симптомов -серьёзное электротравматическое поражение маловероятно. Боль только при сгибании в области сустава чаще говорит о микротравме сухожилия или перенапряжении (тем более вы много резали и чистили овощи).
Сейчас это не выглядит опасным.
В подобном случае обычно рекомендуют дать пальцу покой на 3-5 дней, по возможности меньше нагружать, не сжимать сильно предметы. Можно наносить гель с ибупрофеном или диклофенаком тонким слоем 2-3 раза в день в течение 5-7 дней. Если боль мешает, можно принять ибупрофен 200мг после еды 3 раза в сутки, но не более 1200 мг в день и не дольше 3 дней без консультации врача (если нет проблем с желудком, аллергии, беременности).
Дополнительно можно прикладывать сухое тепло по 10-15 минут 2 раза в день.
Скорее всего, это временное воспаление сустава или сухожилия, которое пройдёт в течение нескольких дней.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️