Кровит шейка матки при взятии мазков

Здравствуйте!Сдавала анализы в инвитро, биофлор и жидкостную цитологию. Готовлюсь к беременности , 2 года назад была зб. Так вот, это было за 4 дня до месячных и при взятии мазков сказали что сильно кровит и анализ будет неинформативен, анализ брала врач (она сама так сказала, что она врач), сказала что бывает всякое и лучше прийти уже после месячных После месячных пришла сдавать те же анализы, брала другая женщина, и первым взяла мазок биофлор, сразу сказала что да, подкравливать начало как только взяла мазок После взяла цитологию Еще сказала что много выделений, без запаха, но много У меня был период овуляции, предполагаю из за этого Так как мазки пришли чистые, как и цитология Единственное у меня уреаплазма парвум , менее 10 в 4 степени И цитомегаловирус, который раньше по мазкам не определялся, а тут вылез, я сдала кровь на igm отрицательный и igg 78 ед. я так понимаю, я переболела им давно Не считая это по анализам все чисто Хожу на узи малого таза из за эндометриоидной кисты яичника, на узи шейка хорошая, полипов нет, киста уменьшается в течении этих 2 лет Волнует вопрос почему кровит шейка матки? При взятии мазков на флору такого не было раньше. И стоит ли посетить с этим вопросом гинеколога очно, если жалоб больше никаких и ни на что нет?

Нет
30 лет
14 Февраля ·Просмотров: 426·Наталья, Киров

Принятый ответ

Незначительное подкравливание при взятии мазков чаще всего связано с повышенной чувствительностью слизистой шейки матки и само по себе не указывает на заболевание, если цитология и УЗИ без отклонений.

Шейка матки богата сосудами, и в период овуляции под влиянием эстрогенов слизистая становится более рыхлой и уязвимой. В подобных случаях даже аккуратное взятие мазка может сопровождаться контактным кровотечением. Если жидкостная цитология без атипии, по УЗИ нет полипов и деформаций, то в аналогичных ситуациях серьезная патология маловероятна.

Ureaplasma parvum менее 10⁴ копий без жалоб обычно рассматривается как вариант носительства и в похожих случаях лечение не требуется. По цитомегаловирусу IgM отрицательный и IgG положительный - это соответствует перенесенной ранее инфекции и наличию иммунитета, что типично для большинства взрослых женщин и не является препятствием к планированию беременности.

Обратиться очно рекомендуется, если появляются кровянистые выделения после полового акта вне периода обследований, межменструальные кровотечения, боли внизу живота или обильные необычные выделения. Если вне взятия мазков кровянистых выделений нет и обследования в норме, достаточно планового наблюдения и сдачи мазков вне предменструальных дней и овуляции.

Здравствуйте. С учётом предоставлена информация при забора материала очень часто травмирует шейку. Так как шейках хорошо кровоснабжается мелкими сосудами. В подобных случаях данное состояние является функциональным. Если выделения заканчиваются в течение один – два дня значит это нормальное состояние.

Екатерина Алексеевна, закончились в течении дня
Меня волнует момент что раньше такого не было, а тут ни с того ни с сего

Екатерина Алексеевна, приложила анализы на всякий случай

Принятый ответ

По цитологии взяты все слои клеток
Что и привело к травматизации слизистой ( часто зависит от фазы цикла )

Принятый ответ

Здравствуйте!
Шейка матки при правильном взятии мазка на онкоцитологии , а именно до «кровяной росы» имеет право подкравливать в течении некоторого времени, обычно данное состояние само по себе проходит. Также, данное состояние может быть связано с чем, что шейка богата сосудами и при взятии мазка произошла из травматизация.
По результатам мазка на онкоцитологию плохих/атипичных клеток не выявлено.
Но в виду такой ситуации, а именно дважды при взятии мазков рекомендуется обратиться очно для выполнения кольпоскопии шейки матки для более детального ее осмотра