Боли в желудке, отеки

Здравствуйте! В ноябре мне назначили пить Витажиналь инозит. Пила до середины января 26 года. С декабря беспокоят боли в желудке. Пила Де- нол 2 недели . вроде стало легче . С середины января снова беспокоят боли опоясывающие на уровне желудка( сзади и спереди). Особенно с трех ночи. На фоне нексиум боли сразу проходят. Также в течении дня голодные боли . уже стала чаще кушать. На ночь тоже приходится съесть хотя бы яйцо , иначе болит .После еды появляются колющие боли справа и слева под ребром. Сопутствующие диагнозы эпилепсия ( постоянно принимаю Депакин 500*2 раза ), инсулинорезистентность , ожирение . С 30 января и по настоящее время принимаю нексиум. С 9 февраля терапевт добавила в лечение фосфоглив , Креон , и мебеверин при болях. Диеты стараюсь придерживаться. На фоне лечения боли стали легче . Но если не пить нексиум все равно появляются голодные боли . Сейчас беспокоит то , что начали сильно выпадать волосы, отекают ноги. По утрам появиляются мешки под глазами. Также появляются шишечки за ушами и зуд. Что с этим всем делать? Надо ли дополнительно обследование проходить? Я понимаю , что возможно витаминов не хватает , но пить дополнительно никакие лекарства не могу , возникают боли . Чем можно еще полечить желудок? Ребагит пила , на его фоне еще больше болит

Эпилепсия. Инсулинорезистентность, ожирение
39 лет
14 Февраля ·Просмотров: 303·Алена, Лениногорск

Принятый ответ

Здравствуйте. По ФГДС недостаточность кардии и гастродуоденит, хеликобактер не обнаружен. Ночные и голодные боли, которые быстро проходят на фоне нексиума, чаще всего указывают на кислотозависимый процесс. В такой ситуации ИПП принимают курсом не менее 6-8 недель в полной дозе, например эзомепразол 20 мг утром за 30 минут до еды. Креон и фосфоглив на боли в желудке существенно не влияют. При ночных симптомах дополнительно иногда используют альгинат на ночь курсом 2-3 недели.
При опоясывающих болях необходим контроль амилазы, липазы и УЗИ поджелудочной железы с учетом приема вальпроата.
Отеки, выпадение волос и зуд чаще связаны с дефицитом железа, белка или нарушением углеводного обмена. Функция щитовидной железы по анализам сохранена. Целесообразно проверить ферритин, общий белок, альбумин, креатинин, витамин D и общий анализ мочи.
Сколько времени вы уже принимаете нексиум непрерывно и в какой дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте. Нексиум принимаю 2 недели 20 мг утром и 20 мг вечером.
Ферритин сдавала в ноябре 25 г. - 83 показатель был. Результат приложила
Гемоглобин тоже всегда в норме у меня

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Борисовна, у меня всегда в анализах общих показывает низкий белок .
Не может ли прием нексиума спровоцировать его снижение и как следствие выпадение волос и отеки.
Потому что у меня до настоящих жалоб в желудке не было жалоб на на отеки и выпадение волос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Борисовна, Креон и фосфоглив врач мне назначала для облегчения симптомов панкреатита я так поняла

Доза нексиума соответствует полной лечебной дозе. ИПП сами по себе не вызывают снижение общего белка и не приводят к отекам за 2 недели приема. Они могут влиять на всасывание магния или витамина В12 при длительном применении месяцами, но не вызывают гипопротеинемию. Если в анализах постоянно снижен общий белок, нужно оценить альбумин, печеночные ферменты, креатинин и общий анализ мочи для исключения потери белка через почки или нарушения синтеза в печени. Именно снижение альбумина может давать отеки и усиление выпадения волос.

Принятый ответ

Здравствуйте Алена! Ночные и " голодные" боли, положительный эффект на фоне приема препарата нексиум характерны для эрозивно- язвенных изменений слизистой оболочки 12 п. кишки. Для подтверждения показано выполнение фиброгастродуоденоскопии, Учитывая малую информативность экспресс теста при гастроскопии на хеликобактер пилори, выполненного в 2024 году показано исследование кала или дыхательный уреазный тест. По данным УЗИ органов брюшной полости имеется признаки застоя в желчном пузыре ( взвесь). Препаратом выбора в данной ситуации является урсосан. Причиной отеков под глазами может быть нарушение функции почек. Показано УЗИ почек, анализ мочи общий, анализ крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота). Для уточнения характера изменения в заушной области необходимо обратится на очной консультации к терапевту. Прием пищи до 4-5 раз в сутки. В лечении нексиум 20 мг х 2 раза в день за 30 минут до приема пищи и де-нол 120 мг по 2 таб. х 2 раза в день за 40 минут до приема пищи. Длительность терапии 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Александр Григорьевич, здравствуйте. Нексиум принимаю 18 дней уже. Получается достаточно?
Боли конечно стали легче , но все таки присутствуют

Если ночные боли сохраняются можно оставить нексиум 20 мг на ночь.