Эритроцитоз неуточненного генеза
Доброго вечера. По заключению врачей, у сына 21год, эритроцитоз неуточненного генеза. Последнее время чувствует себя нормально, особых жалоб по усталости, слабости нет (были, но лет в 17). Проходили полное обследование в стационаре в 17 лет и наблюдение в Центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачёва, сдавали костный мозг, заключения мутации не обнаружены, нет метозов. По внутренним органом как в заключении все в норме. Основные рекомендации это поддержание питьевого режима и контроль эритроцитов. В семье не было диагнозов подобных, ну насколько знаю. Вопрос такой, может ли сын быть донором? Он уже сдавал кровь донором 4 раза, по личным убеждениям. Сейчас на станции переливания крови спрашивают заключение гематолога о возможности сдачи донором крови. Записались. Но хочется услышать иное мнение. Кровь 3-. Возможно ещё подскажите как дальше следовать по поддержанию здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. По приложенному анализу нет данных в пользу заболеваний крови.
У молодых мужчин как правило высоко нормальный уровень гемоглобина вследствие активности тестостерона.
Уровень гемоглобина для мужчин в норме до 170, гематокрита до 49%.
Показатели лейкоформулы оцениваем именно в абсолютном значении, в прикреплённом анализе они в норме.
В таких ситуациях рекомендуется соблюдать питьевой режим, исключить курение. Донорство не противопоказано.
Ольга Игоревна, спасибо за быстрый ответ! Очень Важно мнение!
Ольга Игоревна, а эритроциты и базофилы повышены.. ?