Прогноз и лечение
Добрый день. У родственника диагностирована онкология, находится на стадии обследования, сильная боль поясницы, кашель, хромота, шлепает ногой, боль в ногах, похудел. По крови СРБ 27, лейкоциты 12, это основные отклонения. Очаг я так понимаю не нашли ещё. Есть результаты ПЭТ КТ и биопсии, дальше планируется эндоскопия. Просим совета, на что обратить внимание, какое ещё обследование пройти. Каков прогноз и какое лечение может быть применено (химия, лучевая, хирургическое), возможно, посоветуете самые современные препараты и клиники. Будем очень благодарны.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным ПЭТ КТ описан распространенный генерализованный опухолевый процесс с вероятным первичным очагом (если судить сугубо по размеру) в легком
ТАк может выглядеть первичная злокачественная опухоль легкого с метастазами (что косвенно подтверждается цитологическим исследованием), либо лимфомой
Однако данных одной цитологиии совершенно недостаточно!
Диагноз ставится только гистологически!
Была ли выполнена полноценная биопсия в ходе бронхоскопии?
Дальнейшая тактика и прогноз зависят только от гистологического типа опухоли!
Владислав, спасибо за ответ! Уточню, есть ли гистология. Сказали, что в трёх местах якобы отщипывали, значит должна быть...
Да, это очень важно- так как диагноз ставится по данным гистологического исследования
Владислав, здравствуйте. Ещё прикрепила эндоскопию, я так понимаю, что скоро будет результат, но его ещё нет. Но если можно,, все равно взгляните.
здравствуйте
в просвете бронха описана опухоль - от результата гистологического исследования зависит вся дальнейшая тактика
Владислав, поняла, спасибо. Ждем результат.
Владислав, а если забор материала направлен на гистологию, то должны не только вид определить, но и иммунохимический сразу сделать анализ, или нет? И придется повторно делать биопсию?
повторно делать биопсию не придется
ИГХ автоматически выполнять уже на забранном материале в случае неясности
Владислав, а можно ли что-то уже сейчас применять от кашля, в последние дни усилился, чтобы было полегче и спать хотя бы. Обзболивающие применяет.
обычно в подобных ситуациях используют Коделак
Владислав, спасибо! Он просто подавляет кашель?
да, все верно
Владислав, здравствуйте. Ещё пришёл анализ гистологии, но без имх. Прикрепила. Что-то тут можно предполагать дальше? Препараты ещё потом будут подбирать? Теперь нужно снова ждать, получается...
Что это за вид рака, агрессивный?
здравствуйте
предполагается нейроэндокринный рак
такой диагноз правомочен только по ИГХ
Владислав, то есть пока не подтвержден?
Такой вид поддаётся лечению или сложно? Это то же самое, что мелкоклеточный рак лёгкого?
Владислав, это редкий вид рака?
пока не подтвержден
но очень вероятен
очень похож на мелкоклеточный рак
Владислав, а как должны сделать иммуногистохимию, теперь собираются брать анализ из позвонка с опухолью, так правильно!? Или должны из лёгкого те же образцы исследовать? Уже начала подниматься температура до 37,8((( не знаем вообще что делать, почему не могут госпитализировать человека...
исследование ИГХ проводят уже на взятом образце
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам обследований выявлены признаки распространенного опухолевого процесса с высокой вероятностью первичной локализации в легком и вовлечением лимфатических узлов и костной системы. Клиническая картина соответствует метастатической стадии заболевания. Для определения оптимальной лечебной тактики рекомендуется проведение морфологической верификации опухоли с иммуногистохимическим и молекулярно-генетическим исследованием, поскольку именно эти данные позволяют выбрать наиболее эффективную терапию.
Рустам Гамирович, здравствуйте. Прикрепила. Ещё пришёл анализ гистологии, но без имх. Что-то тут можно предполагать дальше? Препараты ещё потом будут подбирать? Теперь нужно снова ждать, получается...
Что это за вид рака, агрессивный?
Предполагается нейроэндокринная опухоль но подтвердить такой диагноз возможно только по результатам иммуногистохимического исследования.
Рустам Гамирович, сейчас собираются брать что-то из позвонка, почему не могут сделать по образцу из лёгких, мы не понимаем. Или что-то другое проверить хотят...
На чем настаивать? Все очень затягивается...
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомился с результатом ПЭТ-КТ и цитологического исследования.
Предполагается наличие первичной опухоли в лёгком, отдалённые метастазы в костях (чем обусловлены неврологические нарушения) и подозрительный очаг в печени. Для верификации образования лёгкого по данным исследований и клинических рекомендаций необходимо выполнение фибробронхоскопии с биопсией (+гистологическое исследование, иммуногистохимия), при невозможности получения материала эндоскопическим путём, то чрескожная биопсия пол контролем КТ.
Говорить о прогнозах и тактике лечения можно только после верификации.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока точный диагноз не подтверждён гистологически, прогноз и план лечения оценить нельзя. По симптомам и ПЭТ-КТ есть признаки распространённого процесса, возможен лёгочный очаг с метастазами, но окончательно это определяется только после полноценной биопсии и гистологии.
Дальнейшие шаги обычно включают полную эндоскопию и прицельную биопсию подозрительного очага, дополнительные КТ или МРТ для уточнения распространённости, консультации онколога и мультидисциплинарного консилиума. Лечение (хирургия, химио- или лучевая терапия, таргетные препараты) подбирается строго по результатам гистологии и стадии процесса.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На основании результатов исследования предположительно речь идёт о раке лёгкого, с метастазами в кости, печень, лимфоузлы грудной клетки.
Кашель ,вероятно, возникает из-за того что опухоль перекрывает бронх.
Шлёпающая походка- это результат поражения пятого поясничного позвонка . Опухоль в позвонке сдавливает нерв, который отвечает за подъём стопы.
Боль в пояснице и в ногах тоже связана с костными метастазами.
Также похудение, повышенный уровень СРБ и лейкоцитов являются признаками активного опухолевого процесса.
По данным цитологического исследования низкодифференцированная карцинома нейроэндокринного типа-то есть клетки похожи на мелкоклеточный рак лёгкого.
Мелкоклеточный рак-агрессивный тип, при этом хорошо отвечает на химиотерапию.
Но для того чтобы окончательно установить характер опухоли ,требуется проведение гистологического и иммуногистохимического исследований.
Нередко результаты гистологии отличаются от заключения по цитологии.
В первую очередь в таких случаях рекомендуется проведение МРТ поясничного отдела позвоночника чтобы оценить степень компрессии (давления) спинномозгового канала.
По результатам консультация радиотерапевта по вопросу возможности проведения лучевой терапии на поражённый позвонок. Если опухоль в позвонке будет прогрессировать и продолжать длительно сдавливать спиной мозг, есть риски необратимого нарушения функции нижних конечностей.
А выбор лекарственный противоопухолевой терапии будет полностью зависеть от результатов гистологии. О прогнозах пока тоже говорить рано.
Обязательна симптоматическая терапия для улучшения качества жизни (обезболивание ,нутритивная поддержка , коррекция дыхательной недостаточности и пр.).
Юлия Дмитриевна, спасибо большое за подробный ответ.
Здоровья Вам и Вашим близким
Юлия Дмитриевна, посоветуйте, пожалуйста, какой препарат можно применять от кашля, в последние дни усилился, чтобы полегче было и спать давал. Лечение пока никакое не назначено, так так нет гистологии... Ждем. Но от кашля что-то нужно сейчас уже... Будем очень благодарны.
Кашель сухой ,или мокрота отходит?
Юлия Дмитриевна, через раз, иногда отходит мокрота немного, но в основном сухой, без крови.
При отсутствии противопоказаний можно попробовать коделак или терпинкод (по рецепту).
Юлия Дмитриевна, коделак Нео подойдет?
Да, подойдёт
Юлия Дмитриевна, здравствуйте. Ещё пришёл анализ гистологии, но без имх. Прикрепила. Что-то тут можно предполагать дальше? Препараты ещё потом будут подбирать? Теперь нужно снова ждать, получается...
Что это за вид рака, агрессивный?