Не могу глотать таблетки

Здравствуйте. На фоне тревожного расстройства психотерапевт выписал Феварин. Но я совсем забыла ему сказать, что не могу глотать таблетки, я их разжевыааю. А на этих таблетках написано НЕ РАЗЖЕВЫВАТЬ. Вчера усилием воли я одну таблетку 50мг проглотила, предварительно разделив пополам, но сегодня понимаю, что не смогу, спазм в горле, Атаракс с трудом проглотила, и то кажется, что прилип к горлу. У меня не пустые страхи насчёт глотания таблеток, один раз застряла таблетка, я уже хрипеть начала, сама не помню, как от нее избавилась. ВОПРОС: Можно ли после того, как приняла только одну таблетку Феварина на следующий день уже не пить и вновь попасть на прием к психиатру для решения проблемы, но это будет только через 3-4 дня? Можно ли разжевать или измельчить Феварин и пить измельчённым? Есть ли какие нибудь антидепрессанты не в таблетках? Не могу глотать таблетки даже очень маленькие.

Сезонная аллергия, рефлюкс гастрит, варикоз, анемия
50 лет
14 Февраля ·Просмотров: 457·Вероника

Принятый ответ

Здравствуйте,препарат выпускается в таблетированном виде,его дозировки делят.
Ничего страшного из-за того,что вы разотрете в порошок таблетку не будет.
Просто концентрация препарата немного потеряется.
Если у вас получается принимать таблетки в виде порошка,то лучше принимайте их.
Начинают принимать препарат с 25мг,и каждые 7 дней повышают дозировку на 25мг.
За месяц выходят на одну целую таблетку в 100мг.
Именно эта дозировка считается рабочей.Принимать меньше не имеет смысла.
Атаракс так же можно растирать в порошок,ничего страшного не будет.

Павел Андреевич, спасибо. Прочитала, что при неправильном приеме таблеток (измельчить) могут усиливаться побочные эффекты? Насчёт дозировки врач прописал 2 недели по 50 потом 2 недели по 100 и к нему на прием. Через месяц для корректировки.

Ну я не вижу смысла так спешить с повышением дозировки,лучше все же дать организму адаптироваться.
Побочный действия могут быть от адаптации к препарату,но это нормально,поэтому не рекомендую спешить принимать сразу по 50мг.

Павел Андреевич, спасибо.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Возможно, мышечный блок. Шея, горло, блокирующие гнев, крик, сильную обиду. Напряженное горло может говорить о нежелании чувствовать.
Можно попробовать мышечную релаксацию. Попробуйте ощутить..где находится напряжение в теле, шее, лице, горле.
Лицо. Поднимите брови как можно выше и держите их в этом состоянии сек 7-8..далее расслабьте, Рот. Максимально улыбнитесь, и потом расслабьте, губы вытянуть в трубочку, удержать и потом расслабиться. Раскрыть рот как можно шире..удержать и потом расслабиться. При этом фиксируйте в голове, что Вы напрягли и Вы расслабили мышцы. Почувствуйте тепло и расслабление в мышцах. Попробуйте напрягать и расслаблять мышцы горла, петь, проговаривать звуки. Массажи, самомассажи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, после одной таблетки Феварина можно спокойно не принимать его 3–4 дня до повторного приёма врача.
После одной дозы не возникает ни привыкания, ни синдрома отмены.
Поэтому вы можете дождаться консультации и обсудить проблему с глотанием таблеток.
Как вариант, можно рассмотреть Элицею КУ-таб, это форма эсциталопрама, которая растворяется во рту и может быть более удобной в вашем случае.
Как правило, Феварин не разжёвывают и не измельчают, так как у таблетки есть защитное покрытие, и при этом может измениться действие препарата.
Считается, что это может усилить побочные эффекты и раздражать желудок, но на практике я такого не наблюдал.
Поэтому делать это стоит только при острой необходимости и если важно принимать именно Феварин.

Принятый ответ

Здравствуйте. Официальная инструкция к препарату гласит, что таблетки Феварина не следует разжевывать. Но таблетки Феварина имеют пленочную оболочку, она не является кишечнорастворимой, а предназначена для защиты слизистой и маскировки очень горького вкуса.
Сообщите обязательно психиатру о проблеме. Если врач подтвердит, что в вашем случае это допустимо, порошок лучше смешивать с чем-то густым (например, ложкой йогурта или пюре), чтобы скрыть горечь и облегчить проглатывание.
Так как вы приняли только одну таблетку, вы можете безопасно прекратить прием и дождаться визита к врачу через 3-4 дня. За такой короткий срок синдром отмены не возникнет. Для мягкой адаптации, как правило начинают прием с 25 мг и повышают по 25 мг еженедельно, доводя до 100 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника.
Вы можете просто перестать принимать Феварин, так можно.
Существует антидепрессант в форме легко растворимой таблетки - это Элицея Ку-таб (растворяется во рту сразу), вот можно будет на этот антидепрессант перейти.
А остальные антидепрессанты в России есть только в форме таблеток или капсул