Вуи и лечение

Здравствуйте. На сроке 16 недель на УЗИ поставили диагноз ВУИ на основании: расширение МВП, сладж определяется. Также написано,что цервикальный канал расширен на всем протяжении до 2 мм, заполнен анэхогенным содержимым. Шейка матки 37 мм. На приеме врач взяла мазок на флору и кольпотест - в норме. Врач прописала для лечения свечи Виферон и антибиотик Джозафен 500 по 1 т. 3 раза в день на 10 дней. Также рекомендовала сдать ПЦР на ИППП. Подскажите, надо ли принимать антибиотики, вставлять свечи и надо ли сдавать на ИППП, если нет никаких симптомов, выделений и т.д.

МКБ
36 лет
14 Февраля ·Просмотров: 24·Наталья

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Для подтверждения ВУИ рекомендовано сдать анализ посева мочи, ПЦР на ИППП (хламидиоз, гонорея, трихомониаз, микоплазма гениталиум) и фемофлр 16 для исключения бактериального вагиноза (мазка в таких случаях не достаточно).
Наиболее частой причиной ВУИ может быть инфекция мочевыделительной системы, бактериальный вагиноз или ППП.
После получения результатов возможно потребуется терапия с учетом выявленной микробной флоры.
Необходимо через 7 дней провести цервикометрию для оценки длины и динамики расширения цервикального канала.
Также важно оценить ваш анамнез: наличие преждевременных родов, укорочение шейки матки в предыдущие беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
Да, в подобной ситуации рекомендуется дообследование, учитывая изменения на узи( косвенные признаки), даже при отсутствии ярких симптомов/жалоб.Мазок на Фемофлор-16, ПЦР ИППП( отдельно на хламидии, трихоманады, гонококк, микоплазма или в комплексе-Фемофлор СКРИН), посев из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам. Посев мочи с чувствительностью к антибиотикам( для исключения бессимптомной бактериурии).
По результатам анализов решить вопрос об антибиотикотерапии.
Также смотреть в динамике длину шейки матки ( цервикометрия по УЗИ) через 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Только по тому обследованию, что вы прошли - антибиотики пить не нужно, так как недостаточно данных, что именно мы лечим. Необходимо сдать мазок фемофлор, исключить иппп, сдать бак посев из цервикального канала и бак посев мочи с учетом чувствительности к антибиотикам

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным результатам обследования ничего критичного нет, обычно в такой ситуации лечение не назначают.
Учитывая жалобы и клинику рекомендуется пройти дообследование, сдать расширенный мазок на флору , бак посев из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам.