Что означает результат анализа на мутацию
Здравствуйте,о какой болезни расшифровывается в результате анализа крови на мутацию ОБНАРУЖЕНА ДЕЛЕЦИЯ del3bp в гене CALR
Принятый ответ
Здравствуйте. Наличие мутации гена CALR говорит о наличии хронического миелопролиферативного заболевания (ХМПЗ). Для уточнения типа ХМПЗ рекомендуется проведение трепанбиопсии костного мозга и его гистологическое исследование.
В таких ситуациях назначают консультацию гематолога для уточнения дальнейшей тактики обследования и лечения.
К приёму гематолога желательно повторить общий анализ крови, биохимию крови, сделать УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте! В ряде случаев подобная мутация может выявляться у пациентов с подозрением на хронические миелопролиферативные заболевания, остеомиелофиброз.
Приложите , пожалуйста, остальные анализы для полноты картины.
Для гематолога важно видеть УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезёнки, ЛДГ, общий анализ крови, общую биохимию, результат трепанобиопсии, если проводилась.