Плохо работает жкт во время беременности
Здравствуйте, мне 35.у меня аит. Я его поддерживаю. Третья беременность 7 недель. 2 беременность была 2 г. назад. После делала зондирование, обнаружили описторхоз. Не лечилась. Сейчас мучает сильно тошнота, запоры. Ощущение что еда стоит от горла до желудка и дальше не идёт. Еда до прямой кишки не доходит даже. Чем можно улучшить ЖКТ? Ем плохо сейчас и без жирного, сладкого, острого. Вес 66,рост 175
Принятый ответ
Здравствуйте , тошнота , дискомфорт в желудке может быть связана с токсикозом.
Запоры могут быть связаны с наличием у вас АИТ. Как давно вы сдавали гормоны ?
Что касается описторхоза даже если он у вас сейчас есть , его лечить нельзя так как противопаразитарные препараты токсичны.
В таких случаях рекомендовано наладить питание кушать маленькими порциями 5-6 раз в сутки, даже можно чаще , можно даже по 2 ложки , если еда совсем не лезет. Это облегчит токсикоз (тошноту и тяжесть в желудке) добавить больше овощей (свекла, морковь варенная и тушеная) , фрукты (киви(хорошо помогает при запоре ) , курага , чернослив( можно компот)
Так же в план лекарственных препаратов рекомендуется :
-дюфалак начинают с 20 мл можно увеличить до 30 мл в сутки , либо на ночь либо утром . Его можно принимать длительно . Если эффекта не будет , то можно рассмотреть прием Форлакса по 1 пакетику в сутки (согласовать с гинекологом или терапевтом )
Дарья Александровна, запоры не редкость у меня. Но именно с беременностью, я могу вообще не ходить в туалет. Аит контролирую. Сдавала на днях. Показатели высокие, дозировку эндокринолог откорректировал. Есть многое не могу, сразу рвёт. Ем что могу. Бывает и по две ложки. Но еда часами стоит будто от горла до желудка. До беременности я часто ела и быстро есть хотела, т.е. метаболизм в порядке. От дюфалака сильно пучит меня, да и он сладкий, я не смогу его пить. Сладкое есть не могу. Может ферменты какие пить для переваривания? Бывает я поем и всё стоит часов по 8. И пока ком этот не пройдёт, я не могу есть
Дарья Александровна, может какие то ферменты попить?
Извиняюсь , пропустила ваше сообщение . Ферменты нежелательны , так как они закрепляют еще сильнее стул.
У вас проявление токсикоза судя по описанию, говорили ли вы о симптомах гинекологу ?
Что касается запоров если дюфалак вызывает вздутие , то можно рассмотреть форлакс , он не вызывает вздутие
Дарья Александровна, я ещё не стою на учете. Но судя по ведению прошлой беременности, они скажут родишь и всё пройдёт.
Дарья Александровна, токсикоз усилился. И судя по цвету мочи и жажде, у меня обезвоживание
В таких случаях рекомендуется при ухудшение состояния вызов скорой медицинской помощи.
Для уменьшение симптомов токсикоза сейчас есть препараты которые назначают гинекологи .
Для восполнения жидкости рекомендуется обычно регидрон 1 пакетик на литр вода пить мелкими глотками.
Но я бы рекомендовала обратится в больницу. Сказать что беременность , токсикоз , симптомы обезвоживания.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тошнота, ощущение , что стоит еда характерны на таком сроке для токсикоза. В подобных случаях рекомендуют кушать часто и небольшими порциями , следить за питьевым режимом. После еды если есть возможность, то походить в течении 15-20 мин.
Для нормализации стула важно соблюдать питьевой режим, пить воду 30 мл на кг массы тела чистой воды в день. В рационе должно быть достаточно клетчатки, чернослива, киви, тыква, зелень, орешки. Из медикаментов могут быть рассмотрены слабительный(дюфалак, форлакс).
Екатерина Андреевна, пить я всё время хочу, но не могу. Меня рвёт. Воду ессентуки, детскую,карачинскую кипяченую пробовала, чаи чёрный и зелёный, ягоды мороженные заливала горячей водой, чтоб как морсик был, разные (вишню, клубнику, голубику, иргу, бруснику, малину). Не знаю что уже выпить. Стараюсь по паре глотков делать. Компот с чернослива и кураги не пробовала ещё. У меня прошлую беременность всю беременность я так мучилась. Роды были 2,5года назад. А потом получилось, что перед родами я три дня не ходила в туалет и после родов 5дней не могла сходить никак. Ни свечи, ни микроклизмы не помогали. Всю беременность пила магний цитрат, чтоб хоть как то сходить и периодами гутталакс.
Екатерина Андреевна, может какие то ферменты попить?
Ферменты они наоборот усугубят склонность к запору, так как все ферменты обладают закрепляющим действием.
Екатерина Андреевна, а типо панкреатин можно?
Екатерина Андреевна, и что ничего больше нельзя сделать?