Белые пятна вокруг родинок
Добрый день! Очень давно, уже как два года, вокруг родинок появились белые пятна. Сразу вокруг нескольких. Что это? Опасно ли? Фото пары таких родинок прикрепила.
Принятый ответ
Добрый вечер. Описанная картина наиболее характерна для наличия гало-невусов. Белый ареол - это попытка организма "атаковать" клетки родинки ,некоторые действительно исчезают со временем. Это доброкачественный процесс, может быть вокруг любого образования
Добрый день! По какой причине такое возникает?
Как аутоимунная реакция
А причина какая? Вследствие чего возникает?
Внешней причины нет. Индивидуальная особенность организма
Поняла.
Вы не видите никаких подозрительных невусов? Активных действий не требуется?
Не вижу, активных действий не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить - невус Сеттона (галоневус). Это разновидность меланоцитарного невуса, окруженного участком депигментированной (белой) кожи.
Невус спокойный, доброкачественный. Наличие белого ободка говорит о том, что иммунная система атакует клетки невуса - это естественный процесс, который часто заканчивается тем, что родинка со временем может полностью исчезнуть. В плановом порядке можно посмотреть его дерматоскопом (под увеличением), чтобы убедиться, что все хорошо. Но срочности нет.
На солнце обязательно используйте SPF50+.
Аутоиммунная реакция
Принятый ответ
Здравствуйте,
Одна с вопросом
Внешне картина характерна для галоневуса
Это не опасно
Не несет ничего плохого
Главное
- наблюдать в дерматоскоп - раз в год
- спф 50+ перед выходом на улицу
- не тереть
- сушить кожу промокая
Добрый день! Что значит «одна с вопросом»?
Это Т9🙏Ознакомилась с вопросом
Поняла, спасибо за ответ!
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить галоневус или невус Сеттона -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Рекомендуется обычно в подобной ситуации плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-Использование при нахождении на открытом солнце фотозащитных кремов с фактором 50 за 30 минут до выхода на улицу, защищать также кожу от ультрафиолета одеждой
-Исключить травматизацию
Иногда появление подобных невусов может быть предвестником развития впоследствии витилиго
Также рекомендуется консультация эндокринолога для исключения патологии щитовидной железы
С щитовидной железой ничего страшного нет, наблюдаюсь у эндокринолога
Здравствуйте!
Возникает галоневус обычно на фоне атаки иммунной системы-иммунные клетки ошибочно воспринимают меланоциты в месте образования невуса как чужеродные
Происходить это может после сильного солнечного ожога, стресса, после вирусных инфекций, вакцинации
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявления невусов Сеттона. Это когда вокруг Невусов возникают очаги гипопигментации . Ничего страшного нет. С течением времени невусы могут исчезнуть. Для уточнения очный осмотр врача, в летний период защита от солнца
Этиология не ясна